Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в кишечнике и желудке — вопрос №1053096

Здравствуйте! Женщина 41 год. Не пью не курю. Принимаю брилинта 90 и тромбоасс 100мг1 и вечером брилинта 90 мг. месяц и восемь дней. Исследования Фдгс - в июле этого года перед операцией эндоваскулярная. Стентирование потоконаправляющий сеет аневризмы сосудов головного мозга. Операция была 10 августа 2022г.
По гинекологии перед операцией все нормально. Ставят эндометриоз матки по узи. Менструации по циклу безболезненные
4 день беспокоит боль или спазмы в кишечнике и желудке. Начились боли больше жжение внизу живота ниже пупка отдает справой стороны. Ещё ощущение распирание сильных газов в кишечнике. В этот день была овуляция. Принимала тримедат и эспумизан. Ночью не спала так как соседи очень сильно шумели. Я нервничала. Утром заболел и желудок ощущение спазмов по всему ЖКТ. Принимала тримедат 200мг в день. После этого 2.3 дня отсутствовал стул. Вчера принила слабительное. Утром был стул. После еды начинаются спазмы от желудка по всему кишечнику при пальпации живота боль ниже пупка отдающая в правую сторону. В положении лежа спазмы уменьшаются усиливаются при движении тела. Сегодня принила фосфалюгель 1 пакет и ношпу 40мг 1 таблетка после еды.

Возраст: 41

Хронические болезни: Малоактивный Атрофический гастрит без хеликобактер по Фдгс от 14 июля 2022года. Аневризма ВСА. Хронический холецистит и диффузные изменения в поджелудочной железе. Клинический гипотиреоз щитовидной железы принимаю 100мг эльтироксин.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Делали ли узи?
До этого проблемы со стулом были?
Нет ли температуры?
Антибиотики не применяли недавно?
Клиент
Мария, узи в апреле или мае делала. По поводу боли в жёлчном пузыре. Со стулом всю жизнь периодически запоры, которые лечу форлакс или др. Сразу после операции заболела чем-то аирусным болело горло и температура 39 градусов. Да принимала антибиотики амоксиклав 500.

Гастроэнтеролог
Тромбоасс тоже с лета принимаете?
Для защиты желудка ничего не принимаете?
Стула чёрного не было?
Гастроэнтеролог
Выполните
Фгдс
УЗИ обп
Водородный дыхательный тест на сибр (часто возникает после антибиотиков и проявляется вздутием)

Сейчас
Диета номер 5 по Певзнеру.
1)разо 20 мг за 30 мин до утром 1 месяц
2)метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)при запорах добавить фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты и консистенции стула)
Важно пить достаточно воды 30 мл на кг массы тела (при отсутствии отёков)
Принятый ответ
Клиент
Мария, тромбоасс с 9августа этого года. Стула чёрного нет. 3 недели принимала нексиум 20 мг в день. И недели 2.5 или 3 принимала ферретаб 10 дней от него начались ощущения переполнение в ЖКТ, так как ферритин низкий.
Клиент
Мария, фитомуцил можно заменить мукофальк? Мукофальк мне назначала врач больше года назад, но он мне не помогал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сейчас стул какого характера?
До болевого синдрома стул какой был?
Клиент
Екатерина, стул мягкий оформленный так как я принимала вечером слабительное. Бывает редко твердый, очень твердый. Сейчас после таблетки ношпы происходит немного отхождение газов и кишечника, становиться легче.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тромбо Асс когда начали принимать ?
Клиент
Екатерина, с 9 августа 2022г. Назначили перед операцией вечером и ещё 5 месяцев принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае ФГДС
Копрограмма
Узи внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить жирное , жареное, копчёности , полуфабрикаты , свежие фрукты и овощи . Следить за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела .
Утром натощак стакан тёплой воды . Фитомуцил ( мукофальк ) по 1 пор до 3 раза в день 14 дней
Разо 20 мг утром 14 дней
Метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, так часто можно гастроскопию проходить? В апреле, июле этого года проходила.Дело в том, что я под наркозом делаю Фдгс.
И второй вопрос тест дыхательный на сибр. Там подготовка исключить все препараты типа эзопрозолов и омепразолов и молочное исключить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перед сдачей теста отказ от препаратов за 2-3 дня .
Я бы таким образом рекомендовала , если на фоне лечения хорошо будет , то ФГДС не делайте . Если боли будут беспокоить то ФГДС