Консультация дерматолога /

Сыпь от тербинафина — вопрос №1053156

Добрый день! У сына (14лет) стригущий лишай, 4 недели принимает тербинафин, сегодня пошла сыпь типа крапивницы,буду давать супрастин. Подскажите пожалуйста, нужно ли прекращать принимать тербинафин? Улучшений у микроспории нет совсем, планировали принимать таблетки хотя бы до 2 мес.

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Прикрепите фото
Соскоб делали?
Распишите все лечение, назначенное сыну
Клиент
Виктория, соскоб делали, нашли грибы, лампа дома есть. Заразился на вольной борьбе ещё летом. С 20 авг даю Тербинафин 250мг, Карсил, алфавит витамины, мази за это время разные были, и Тербинафин и серно-дегтярная, йод, марганцовка. фото приложила, сыпь на руке несколько шт, и на других местах разовые пятнышки.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, я вам советую обратиться очно в КВД и дальше продолжать лечение под очным наблюдением врача
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Диагноз выставлен дерматологом?
Кроме Тербинафина какие-то лекарства принимает?
Прикрепите фото сыпи
Было ли что-то новое в питании или бытовой химии?
Клиент
Алина, да, дерматолог поставила микоз. Фото приложила, кроме Тербинафин пьет Карсил, алфавит, никакой химии и еды новой нет. Единственное, раньше с 20 авг он пил тербинафин мидесорб, но уже неделю он принимает теву, может она как-то более аллергичная.. на отзовике одном нашла фото, где точно такая же аллергия на Тербинафин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не самый лучший вариант терапии(хотя и рекомендован).Используйте обработку настойкой йода 10 дней,затем серно-дергтярная мазь 5-7 дней.Прием антигистаминного препарата.
Клиент
Да, я знаю, что гризео лучше, Но что поделать, столько уже пропито, не начинать же по новой другой препарат...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антимикотики весьма токсичны,вне зависимости от препарата. Если есть реакция,имеет смысл провести отмену и лечить наружными средствами.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Я там фото приложила, очаг огромный, одними наружными не обойтись.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации и сообщите результат свечения спустя 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Хорошо помогают таблетки гризеофульфин.
Вам нужно поменять на очном приёме терапию и также учитывая что появилась аллергическая реакция
На очаги новые мазь акридерм 2р в день до разрешения
Т цетрин 1р в день 5 дней
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Вам нужно менять терапию! Во первых на Тербинафин Крапивница, во вторых от него нет о ого-го эффекта..
Вам нужно начать приём или т. Гризеофульвин (из расчёта веса ребёнка) , или т. Итразол (Ирунин) 100мг 1т/сутки после еды для начала 15 дней, после проводится 1й контрольный соскоб.
Местно: 5%р-р йода 2р/д, сверху Серно-дегтярная мазь 2р/д.
Бритье головы 1 раз в неделю одноразовым станком. Дома, да и на улице надевать шапочку/бандану (каждый день менять, стирать на высоких температурах + проглаживать). Наволочки также каждый день менять и стирать на высоких температурах.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Мы если честно наблюдаемся у дерматолога платного, но она одна из лучших считается.. В квд боюсь обращаться, т.к. они вызывают сэс домой и в школу сообщают( но думаю придется идти туда, что ж поделать, за рецептом гризео. Про тербинафин я слышала, что у него долгий накопительный эффект, вот и ждем этот эффект уже долго..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, СЭС уже давно не ездиет по домам... Да и в школу вряд-ли будут сообщать (ребёнок заболел летом, на каникулах)..