Консультация хирурга /

Пролежни на теле в разной стадии — вопрос №1053254

Добрый день, Забрали папу из больницы в таком состоянии. Инсульт, самостоятельно не садится, в больнице также переболел коронавирусом. Сейчас выписали домой, пневмония отступила. Нужна рекомендация по уходу за пролежнями на крестце, бедре, косточки ноги, немного ягодицы. Сейчас пока только хлороексидин , левомиколь, смена положений, отдых без белья в положении чтобы поврежденные участки были наверху.

Возраст: 65

Хронические болезни: Инсульт, диабет Перенёс коронавирус, пневмония правосторонняя в стадии выздоровления

Хирург
Здравствуйте.
Приложите фото проблемных мест пожалуйста, т.к. пролежни могут быть на разных стадиях.
Спасибо.
Клиент
Андрей, приложила

Хирург
Фото посмотрел.
Ну пока не все так критично, хотя процесс может или остановиться или усугубится. Особенно настораживает в области стопы.
Начну с перевязок. Обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и прикладывайте мазь Офломелид 2-3 раза в день или по мере промокания. Когда будет образовываться некроз, то его надо размягчать гелем Пурилон, а потом удалять, или на перевязках или иссекать (но тут Вам возможно придется вызвать хирурга на дом).
Теперь общие рекомендации:
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т п).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Также про уход за такими больными можете посмотреть по ссылке - https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Скажу сразу, уход за такими пациентами это очень тяжелый труд. Так что набирайтесь терпения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото пролежней
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
1.необходимо исключить давление на области пролежней, использовать специальный подкладной круг, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. Промывайте пролежни водным раствором хлоргексидина, посыпайте порошком Банеоцин и мазь Левомеколь или офломелид под повязку. Перевязки 1р.д. На бедре поверхностный пролежень, его достаточно обрабатывать фукарцином. 1-2р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Николай !
Лечение в принципе правильное , возможна лишь его корректировка в зависимости от того в какой стадии находится пролежень , покрыт корочкой или она уже
отошла !
Потому Вам нужно либо подробнее описать их либо проще просто прикрепить фото !
Клиент
Яков, прикрепила
Хирург
Понятно !
Заслуживают внимания именно крестцовая область и область наружной лодыжки ! Причём , если в области лодыжки уже почти полностью сформировался пролежень , более или менее чётко видна граница язвочки от здоровых тканей , то про крестце пока этого нет , процесс не локализован !
Это означает , что самому большому пролежню , что в крестцовой области нужно ещё 10 - 12 дней для того , чтобы процесс локализовался именно в очаге , а воспалительные явления по периферии исчезли !
И только тогда можно будет определить точную глубину пролежня и так тику , - как вести дальше ! Если окажется так ,что в центре сформируется толстая корочка (струп), то придётся либо Вам вызвать тогда хирурга на дом , чтобы он удалил ножницами эту корочку , либо если такой возможности не будет , то просто в аптеке купите
5% или 10% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ , нанесёте её именно на корочку обильно , 1 раз в день и поверх мази наложите повязку ! Как правило достаточно бывает 5 дней таких перевязок , чтобы корочка смягчилась и сама сошла с пролежня без боли !
После снятия корочки , т.е. после очищения пролежня цель останется только одна : чтобы как можно язвенный дефект пролежня заполнился грануляцией и закрылась язва полностью ! Этот процесс как правило длительный , занимает порой несколько месяцев ! По моим наблюдениям заживление значимо ускоряют перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 раз в день ! В последнее время появились сложности , вроде бы его находят с трудом , но находят , в этом хорошо помогает поиск по интернету !
Как Вы поняли правильно , ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ для пролежня крестцовой области пока не нужен , до формирования и отхождения корочки ! А пролежень в области лодыжки им можно перевязать уже сейчас ! Если будете заказывать по интернету , то Вам полной коробки (10 шприцев ) не нужно ,достаточно 3 - х шприцев !
А пока его нет , то Вы лечите правильно , ЛЕВОМЕКОЛЬ вполне подходит !
Что касается других рекомендаций , то с Вашего описания я понял , что основные моменты лечения Вы трактуете верно : противопролежневый матрас , смена положений, отдых без белья в положении чтобы поврежденные участки были наверху.
Что касается иного медикаментозного лечения , то НЕ НУЖНО НИЧЕГО кроме того, что Вам назначили по поводу инсульта ! Дело в том , что при инсульте имеется нарушения питания мозговой ткани и все назначения направленные на улучшение питания мозга (Актовегин
антиагреганты и пр.) автоматически улучшают питание и в зоне пролежня тоже ! Потому нужно избежать лишних назначений , их дублирования !
Вот такое лечение + Ваше терпение и Ваш труд и результат должен быть вполне приемлемым , хорошим !
Удачи Вам !