Консультация ветеринара /

Пес перестал вставать — вопрос №470270

Требуется хоть какая-то помощь. Порода на первый взгляд: кавказская овчарка (или смесь) Пол: мужской
Возраст: приблизительно 16 лет. Развилось заболевание, из-за которого Пёс перестал подниматься на ноги. Сначала задние ноги просто подгибались время от времени, потом проходило. Так как ничего не было предпринято, заболевание спрогрессировало и Пёс перестал вставать. Пару дней были опухшие стопы задних ног (не знаю, как сказать точнее), бедро левой ноги. И болевые ощущения при прикосновении к области таза. Транспортировка не представляется возможным! Перемещение даже с места на место вызывает у него сильные болевые ощущения. Когда лежит на правой ноге, ведет себя спокойнее. На левой начинает лаять и кричать. Проблема в том, что находимся далеко от ветклиник.
Привезти не можем.
П. С. ветаптекарь посоветовал синулокс, семидневный курс пропили, может, чуть активнее стал, в утром пытался встать, но безуспешно. Вечером поник, отказался от пищи.
В течение недели пропили рикарфу - наблюдалось улучшение, пытался вставать, немного ползал, не лаял. Голые места на теле подсохли.
Затем два дня как наблюдалось ухудшение: лает постоянно, лекарств никаких нет сейчас.
К цивилизации добрались только в понедельник (в ветаптеку).
Ветаптекарь снова нашел только рикарфу. Стали давать дважды в день, сразу успокоился. Только живот оголился, шерсти нет, обширное место. Чем залечить можно?
1) Какие противоспалительные препараты давать Псу на регулярной основе, чтобы облегчить существование??
2) Чем обрабатывать голые места на теле от постоянного лежания?
3) может, есть какие-то антибиотики?
4) на левом колене и левом бедре наблюдаются засохшие раны (но он нигде не падал, ни с кем не дрался). Колено кровоточило, обрабатывали единоразово хлоргексидином.
Подстилку меняем по возможности, но, видимо, недостаточно эффективно.
Хотели вызвать ветврача на дом, но пока не нашлось желаюших ехать в село. Далеко, в общем.
5) ситуация длится практически месяц, сколько еще будет продолжаться, а то переживаем сильно.
П. С. Пожалуйста, не пишите "надо ехать к ветеринару", если бы была возможность, уже бы был ветеринар здесь.

Ветеринар
Здравствуйте. На длительный приём Рикарфа не подойдёт, тем более 2 раза в день. Начнутся проблемы с ЖКТ. Примените Габапентин по 10 мг на кг веса 2 раза в день внутрь. Против пролежней помогут противопролежневые матрасы, переворачивания и обработка пролежней специальными кремами. Их можно приобрести в Мёдтехнике. В целом прогноз неблагоприятный, учитывая возраст собаки.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, а почему в инструкции к Рикарфе сказано про пожизненный прием? Или она дается не каждый день?
И есть ли аналоги габапентина (если в наших ветаптеках его не найдется)

Ветеринар
Производитель указывает на упаковке то что хочет. Есть шовный материал, который не рассказывается, а производитель пишет, что рассасывается. И ни кто за это ещё не разу не ответил. Длительный приём Рикарфы приведёт к развитию желудочно-кишечного кровотечения.
Клиент
Геннадий, а губительные и необратисые последствия наступают через сколько дней / недель приема?
И существует ли вариант принятия рикарфы без последствий?
Ветеринар
Индивидуально. У некоторых животных через 2-3 приема бывает, а у кого-то все хорошо на длительном приеме.
Желательно дополнительно давать гастропротекторы, например Омез.
Клиент
Геннадий, а при приенении габапентина и терафлекса надо давать гастропротекторы вроде омеза? И как делать это, в каком соотношении
И какие продукты включать в рацион для улкчшения перистальтики кишечника, для бесперебойной работы?
И еще вопрос: а при перемещении Пса с места на место во время смены подстилки может ли это причинять ему существенный дополнительный вред и усугублению болезни?
Ветеринар
При приеме Терафлекса стоит Омез подавать. По 1 капсуле за 30 минут до еды 2 раза в день.
Переворачивать животное стоит для профилактики пролежней. От этого больше пользы, чем вреда.
Для улучшения перистальтики давайте корм с большим содержанием клетчатки.
Клиент
Геннадий, если омез дважды в день и терафлекс трижды в день первые три недели, это не навредит Псу? И сколько давать омез при пожизненном приеме терафлекса?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не напишем.
Кто может попасть к ветертнару в интернете не пишет- это понятно.
Учитывая возраст питомца как то кардиналтно ему помочь не получится
По описанию- у питомца имеется целыц ряд заболеваний : почечная , сердечная и печеночная недостаточность, которые приводят к артриту и кожным проявлениям.
Только уход- постоянная смееа подстилки, чистота в вольере.
Рикафу отменить-наживете язву
Габапентин из рассчета 10 мг на кг - одна доза на два раза- в обед и на ночь
Кожные элементы сначала протирать чистой ветошью с мылом, потом сухой ветошью.
На чистую сухую кожу с эоементами воспаления втирать мазь стелланин
Принятый ответ
Клиент
Елена, при недостаточностях разве сохраняется аппетит и пр.?
Врач УЗД, Хирург
Не показатель. Но если аппетит сохранен- это очень и очень хорошо!
Клиент
Елена, 1) несколько дней обрабатывать хлоргексидином пролежни / опрелости не будет лишним, пока нет возможности попасть в ветаптеку? Или нельзя. И если можно, то Пес же будет слизывать, не навредит ему это?
2) какой препарат ему можно употреблять против артроза / артрита / остеопороза и пр., в общем, против болезней опорно-двигательной системы?
Врач УЗД, Хирург
Слизывать конечно будет - такова его природа. Но хлоргексидин, мирамистин- содержат очень малые концентрации антисептика- никак отравиться невозможно. Люди же полощут ими горло по нескольку раз в день- и никакого вреда, только пользу получают.
Но кавказцы очень своенравные- на них особо не прикрикнешь.
Захочет лизать- будет.
Но и мази , если их наносить тонким слоем ( растереть капельку межлу пальцами и насухо втереть)- успеют впитаться и особо лизать будет нечего, да они вполне безобидны - тот же стелланин, левомеколь.
Абсолютноетбольшинство ветеринарных препаратов ( за исключением специфических- только для зоонозов) - одни и те же с медицинскими. Морфология млекопитающих в принципе одинакова..
Просто доя удобства применения в ветеренарии их делают то жидкими, то со вкусом мяса и т.д.
Я это к тому- что многие препараты спокойно можно купить в гуманной аптеке..
Например - ветпрепарат для суставов " остеогенон" вполне можно заменить гуманным
" терафлекс адванс"
Прием :
Первые 3 недели - по 2 т 3 раза в день во время еды или сразу после
Далее- по 2 т в обед- пожизненно.
Имеет накопителтный эффект- боли начинает снимать дня через 3.
Клиент
Елена, а с чем может быть связано, что он вычесывает зубами клоки шерсти, например, на груди у себя?
Врач УЗД, Хирург
Испытывает зуд. Чешется кожа.
Клиент
Елена, мне кажется, область живота и паха беспокоит его (на первый взгдяд опрелость, в которую вгрызается, так скажем. В общем, голая кожа, была красная, сейчас порозовела) . Особенно он начинает это делать после смены под ним подстилки и смены его положения.
Возможно ли использовать какой-то спрей заживляющий для обработки? В ветаптеке вроде бы есть. Просто мне кажется, что мазь туда ему не получится втирать, он вряд ли спокойно отнесется к этому
Врач УЗД, Хирург
Да конечно можно! Средств для гаружного применения множество. У каждого есть свои особенности- где то антибиотик добавлен, где то глюкокортикоиды , где то анестетик. В ветеринарных спреях обычно комбинируют эти компоненты
Клиент
Елена, есть ли аналоги остеогенона (или терафлекса адванса)? Если в ветаптеках этого препарата будет не найти
И совместим ли прием габапентина и терафлекса, или при использовании второго обезболивающее не нужно принимать отдельно?
И рикарфу надо полностью исключить из приема?
Врач УЗД, Хирург
Полно аналогов.
Я Вам просто озвучиваю то- с чем лисно имею опыт применения и вижу результаты- в терафлекс добавлены микродозы ибупрофена- это хорошо снимает боль. Постоянно НПВС нельзя- а микродозы с хондроитином в одной таблетке- очень даже можно.
И еще : в ветаптеке работают не случайные люди. А ветеринарные врачи с сертификатом " реалищация товаров ветеринарной медицины"- ио есть специалисты с высшим профильным образованием. И они имеют право рекомендовать препараты и заменять назначения врача на аналоги .
Что и видим на примере специалиста в Вашей ветаптеке- специалист совершенно компетентный.
Так что не беспокойтесь- и посоветует, и подберет. Возможно- уже есть какие новые препараты, о которых я не знаю. Более совершенные.
Клиент
Елена, у неё кроме рикарфы и синулокса ничего не было, кстати, эта ветаптекарша и сказала принимать рикарфу
Кстати, про рикарфу: а почему в инструкции написано, что можно принимать его в течение всей жизни?
Ветеринар
Здравствуйте.
Скорее всего артроз тазобедренного сустава, возможно хондродисплазия или даже остеосаркома.
НПВС длительно можно единственный - превикокс 227 мг (дорогой). Габапентин - можно применять как обезболивающее но дозировку для собаки обычно от 10-40 мг. На кг и это рецептурный препарат.
Раны. Ветеринарный чеми спрей или террамицин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, при артрозах и остеосаркомах (я так понимаю, это неизличимо), какова продолжительность жизни от начала появления симптомов?
Ветеринар
При артроза несколько лет, а при остеосаркома 6 месяцев до 2 лет.
Клиент
Игорь, каким препаратом лечить надо?
Ветеринар
Самый безопасный из НПВС это ветеринарный превикокс, его можно без смены до 90 дней
Клиент
Игорь, есть ли аналог превикокса (если в ветаптеках конкретно его будет не найти)?
Ветеринар
К сожалению нету. Поэтому многие люди покупают его в аптеке ветеринарной и пьют
Клиент
Игорь, а кровь из колена у Пса симптом чего и что предпринять можно? (кроме обработки хлоргексидином)
Ветеринар
Отек мягких тканей, может распад опухоли. Сказать не всегда и после осмотра можно. Иногда нужно сделать рентген/ пункцию или цитологию.
Ветеринар
Здравствуйте. Из всего вами описанного на длительное применение подойдёт ветеринарный НВПС превикокс по 5 мг на 1 кг веса(если сообщите вес, я расчитаю), желательно после еды 1 раз в день. Есть выездные ветеринарные врачи. Поищите. Сколько псу лет?