Микоплазма у ребенка

Ребенок 13лет, микоплазма igA положительный, микоплазма igG 1:5 слабоположительный Кашель, сопли, температуры нет. Анализ на ИПпп назначил ортопед, так как у ребенка болит колено. Также сдавали ОАК и биохимию. Нужно ли проводить лечение антибиотиками?

Нет
39 лет

Диана, здравствуйте! Это антитела к возбудителю респираторного микоплазмоза и хламидиоза, парень ведь ещё половой жизнью не живёт? В последние 2-3 недели у ребёнка были какие-то симптомы (лихорадка, кашель)?

Ольга, не живёт. Кашель, сопли 4-5 дней. Температуры нет.

Больше симптомов за последний месяц не было? Реактивные артриты обычно формируются через какое-то время (обычно 2-3 недели) после перенесённой болезни, в острый период болезни это большая редкость.
Если только симптомы ОРВИ, без пневмонии, то лечение антибиотиками не требуется.

Ольга, болел в середине лета с температурой кашлем соплям и все, 2-3 недели назад не болел, сейчас в биохими ревматоидный фактор 6,7(норм 0-0). ФЩ 212 (норм 30-120), активность АСЛО 214.2 (НОРМ 0-200) все остальное в норме
врач сказал, что это незначительные повышения.

Принятый ответ

Всё верно, отклонения не значимые.