Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1053298

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть и что делать? Болит горло на протяжении двух недель, с периодичностью то болит, то не болит и на одной из гланд (левой) небольшой гнойничок, температуры нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мкб, аденома надпочечников, пиелонифрит.

Терапевт
Мария, это казеозные пробки, такое часто бывает при хроническом тонзиллите! Рекомендую Вам обратиться очно к ЛОРу для промывания лакун миндалин! Так же можно пока рассасывать грамидин по 1 таблетке 5 раз в день 5 дней, полоскать горло фурациллином или ОКИ для полоскания 3-4 раза в день 5 дней. Со стороны жкт Вас ничего не беспокоит? Не бывает ли изжоги?
Клиент
Диана, здравствуйте, со стороны жкт все в порядке. Подскажите пожалуйста если в ближайшее время нет возможности обратиться к врачу очно, в той местности где я проживаю лор врача нет, нужно ехать 250 км, до ноября это потерпит?

Терапевт
Да, можно и повременить если на данный момент нет возможности посетить ЛОР врача
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
"Маленький гнойничок" это казеозная пробка, признак хронического тонзиллита.
Миндалины самоочищаются от продуктов жизнидеятельности микробов и остатков пищи из лакун.
Можно провести аппаратную чистку на аппарате Тонзиллор, 5-7 процедур на усмотрение врача. Желательно делать данную процедуру, вне ОРВИ.

Профилактически : полоскайте горло раствором ромашки или фурацилином, или вовсе обычной кипячёной водой, желательно после каждого приёма пищи, чтоб частички пищи не попадали в лакуны. Рассасывайте обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны и выработки своего лизоцим, который обладает антибактериальными свойствами.

Дискомфорт в горле у вас давно?
Имеются ли заболевания желудка или пищевода? Изжога?
Курите ли?
Клиент
Екатерина, с горлом периодически проблемы, периодические боли на протяжении лет 2, с жкт проблемы бывают со стороны кишечника
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Курите?
Клиент
Екатерина, нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
И что по поводу изжоги?
Частая боль и дискомфорт в горле, может быть вызвана гастроэзофагиальным рефлюсом (забросом кислого содержимого желудка, в ротоглотку, что провоцирует постоянное раздражение слизистой). Особенно в горизонтальном положении тела.
Я думаю стоит исключить данный момент, потому советую обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Екатерина, изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день по фотографии - похоже на хронический тонзиллит
( образование казеозных пробок в миндалинах из за хронического воспаления)
Сдайте мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам, Антистрептолизин-О
По лечение выполните курс промываний небных миндалин на аппарате тонзиллор 5-7 процедур , Таб.Имудон по 1 таб 6 раз в день рассасывать , полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день
Клиент
Сергей, здравствуйте, подскажите пожалуйста если нет возможности пройти лечение на аппарате можно пока использовать те препараты которые вы посоветовали?
Детский ЛОР, ЛОР
да,можно
Тогда еще добавьте тонзилгон по 2 капс 5 раз в день в течении 2х недель
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это вялотекущие обострение хронического тонзиллита. Нужно обязательно пролечиться систематически( ежедневно и не пропуская). Полощите горло раствором Хлоргексидин ( 1:1 развести) 4-5 раз в день, 7 дней. Рассасываете Доритрицин это местный препарат ( антибиотик) только в глотке действует по 1 т 6 раз в день, 5 дней. Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней. Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, АСЛО, СРБ, Ревмофактор на предмет осложнений. После стихание обострения нужно промыть миндалины у лор врача, убрать все из лакун миндалин чтобы не поддерживать хронический процесс, следите за гигиеной зубов( во время пролечивавший кариес). Пропейте курс Тонзилгона Н по 2 т 3 раза в день, 14 дней. Будьте здоровы!)
Клиент
Марина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте?