Консультация кардиолога /

Результат узи — вопрос №1053339

Здравствуйте. Прошу расшифровать результат узи сердца.
Женщина , 62 года. Сделали экг , сказали, что экг очень плохое, чуть ли не инфаркт- эшемическая болезнь сердца . . Сразу поехали на узи . Результат во вложении . Каких либо симптомов нет, боли нет. ЭКГ сделали в связи с предстоящей операцией на желчный .
Помогите пожалуйста разобраться .

Возраст: 62

Кардиолог
Здравствуйте, Мария
Могу Вас успокоить и озадачить одновременно: по данным ЭХОКГ на настоящий момент инфаркта нет, но ИБС (ишемическая болезнь сердца) однозначно присутствует. Прием давно и на фоне атеросклероза. Не исключено, что был перенесен инфаркт "на ногах" - об этом как раз говорит гипокинез верхушечного сегмента межжелудочковой перегородки.
Кардиолог
И поэтому, с учетом того, что предстоит операция на брюшной полости (а значит - полноценная анестезия). рекомендую до операции на желчном пузыре выполнить коронарографию в обязательном порядке.
Тем более, как я понимаю, операция предстоит плановая
Принятый ответ

Клиент
Илья, спасибо большое за ответ
Ведь с таким диагнозом живут ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По узи сердца есть изменения, зоны гипокинеза могут возникать при небольших инфарктах. Может так же быть при блокаде левой ножки п Гиса. Прикрепите верхнюю часть узи, где описание
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По ЭХОКГ признаки перенесенного инфаркта миокарда - гипокинез и фракция выброса на нижней границе нормы. Также признаки атеросклероза. Скорее всего есть хроническая ишемия миокарда. Если операция плановая, то лучше ее отложить, чтобы выяснить ситуацию с сердцем. Необходимо сделать коронарографию - это исследование, которое проводят в стационаре, без наркоза, для определения стеноза артерий сердца, вероятно потребуется стентирование. Для напраления на коронарографию Вам нужно очно обратиться к кардиологу.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По узи сердца переменный инфаркт миокарда, на данный момент какие жалобы?!