Белые точки на родинке

Здравствуйте, родинке лет 5, никак не беспокоит, не растёт, не меняется, год назад ее осматривал онколог дерматолог сказала доброкачественная, недавно на ней появились белые точки, что это может быть?!

Нет
40 лет

Елена, здравствуйте! По фото сложно судить, желательно очный осмотр и дерматоскопия, но скорее всего, это доброкачественные изменения - скопление кожных чешуек в устьях волосяных фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. То есть такое бывает? А сама родинка не похожа на меланомы?

Макроскопически не похожа, но лучше провести детальный осмотр дерматоскопом. Это как раз рекомендуется делать 1 раз/год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Такие включения в родинке часто бывают, это нормально.
Для более детальной диагностики необходима дерматоскопия элемента у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место рост невуса.Повторите осмотр под дерматоскопом и примите решение на проведение удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это меланоцитарный невус - доброкачественный
Вкрапления могут быть из - за близости выхода протоков сальных желёз
Либо, могут быть ранее травмированные участки
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно
Сделать дерматоскопию и решить, что с ней делать
Если решите удалять, то обязательно с проведением гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо, то есть на меланому не похоже? Очень переживаю

Нет, не похоже
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, опасного не видно, вкрапления пронизаны протоками сальных желез, что также говорит о доброкачественности.
Необходимо 1 р в год осматривать в дерматоскоп.
Мочалкой не растирать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Появление таких вкраплений не является признаком злокачественности, встречается в норме.
Данный элемент необходимо 1 раз в год осматривать в дерматоскоп.

Здравствуйте Елена.
Вероятно, это Кератома.
Белые точки это могут быть миллиумподобные структуры, которые характерны именно для кератом.
Уточнить диагноз можно только проведя дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, здравствуйте, а что такое кератома?

Если у Вас телефон с хорошей камерой, дерматоскопию можно провести самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, здравствуйте как это сделать?

Что такое кератома, Вы можете самостоятельно прочитать в интернете. Вкратце, это доброкачественное возрастное образование.
Что бы самостоятельно выполнить дерматоскопию, необходимо нанести на образование каплю масла, надавить стеклом и сделать фото с максимально близкого расстояния, но что бы фото не было размытым.