Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №1053428

Добрый день!
Мне 26 лет, роды 7 месяцев назад путём кесарева сечения.
После родов обнаружен эндометриоз, 2 кисты на яичнике. Кровотечения постоянные, после 5 месяцев неудачных попыток подбора препаратов гинекологом был назначен препарат визанна. Принимаю его 2 месяца, за это время прибавка в весе 8 кг. Сейчас мой рост 163 вес 68кг. Стараюсь правильно питаться, постоянно гуляю с ребёнком по 8-15 тысяч шагов в зависимости от дня, а вес растёт.
По узи щз были две кисты, их откачали шприцом, сделали анализ на онкологию, все в порядке.
Была у эндокринолога, назначили анализы : общий анализ крови, биохимия крови расширенная, ТТГ, Т4 св, Ат-ТПО, инсулин, лептин, витамин Д, пролактин, кортизол, ферритин.
Подскажите пожалуйста, можно ли сдавать данные анализы на фоне приема Визанны, не повлияет ли данный препарат на результаты ?
Как вы считаете, может ли быть набор веса реакцией организма на визанну, для меня такой набор веса очень критичен.

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте,можете сдавать все анализы,Визанна может повлиять на уровень пролактина повышая его,но не всегда ,это нужно учесть
Препарат мог поспособствовать набору веса
Принятый ответ
Клиент
Диана, а есть какие то способы принимать препарат и остановить это?
Без препарата нескончаемые кровотечения, с ним толстею не по дням а по часам, замкнутый круг какой то (

Эндокринолог
При приеме визанны , набор веса при прежнем режиме питания и физ активности ,идет за счёт задержки жидкости, вздутия кишечника,поэтому если пока есть необходимость принимать принимайте,если есть возможность обсудить и с лечащим врачом поменять препарат -меняйте
Подсчёт калорий тоже можно практиковать ,плюс если исключить другую паталогию ,то это точно идет задержка жидкости,при чем питьевой режим соблюдайте,чем меньше пьёте воды,тем больше организм будет ее запасать
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, прибавка веса возможна на фоне приёма Визанны, но данный препарат очень хорош в уменьшении очагов эндометриоза. Требуется коррекция суточного калоража и увеличение физической активности.
По поводу анализов:
1. Приём Визанны может возможно повлиять на уровень Пролактина, но если он будет повышен в результате обследования, то можно будет провести в дальнейшем исследование с рассчетом макропролактина для исключения медикаментозной гиперпролактинемии.
2. Считаю бессмысленным сдачу крови на лептин и инсулин, тк если есть избыточная масса тела, то данные показатели будут отклонены и по факту будет требоваться снижение веса. Но Вы к этому и так стремитесь…
Также сдавать кровь на кортизол я бы не рекомендовала и заменила на кортизол слюны в вечернее время ( если кортизол исследуется с целью гиперкортицизма, от которого может быть прибавка в весе), тк утренний кортизол может быть нестабильным и ложно высоким.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Инсулин и лептин совершенно бессмысленные анализы и сдавать их не надо.
Все остальное сдавать можно на фоне виданный,результаты будут правильными
Визанна-это мужской половой гормон.Диеногест.Вряд ли набор веса происходит конкретно от препарата
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Из за визанны возможен набор веса. На эти анализы приём не повлияет кроме пролактина. Лептин и инсулин согласен сдавать не имеет смысла. Если есть лишний вес то будет инсулинорезистентность. Пока что низкокалорийная диета и больше двигаться. Если не поможет можно принимать орлистат.