Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у ребёнка — вопрос №1053489

Добрый день, ребёнок 2,2 года. После похода в Детский сад стала жаловаться на голод и боль в животе. Чаще всего боль и голод у неё возникает после упоминание садика. Стала просыпается ночью с жалобами на голод и боль в животе. Один раз ее вырвало сразу после такого ночного кормления. В течении дня активная. Запора, поноса, температуры нет. Сделали узи и сдали анализы. Стоит ли беспокоиться, идти к врачу и начинать лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила

Педиатр
А чем ребенка кормят в садике? У них стол у всех одинаковый со взрослыми детишками?
Клиент
Мария, это ясли и все дети в возрасте до 3 лет. Стандартное меню - каши на молоке, супы, запеканки творожные, яйца вареные, овощи и мясо тушенное
Педиатр
Просто я говорю к тому, что он может быть не привык к такой еде и достаточно часто начинаются проблемы с жкт.
Но по обследованию у вас все в норме.
Вы уточнили, что боль появляется тогда , когда начинается разговоры о садике, поэтому не исключен психологический аспект боли. Некоторым детям сложно в таком раннем возрасте идти в садик, самое оптимальное время для начала его посещения это 3 года, в этом возрасте он больше готов к нему. А если вы попробуйте недель не водить в ясли и посмотреть как он ведёт себя?
Клиент
Мария, а слизь и клетчатка в копрограмме - норма?
Педиатр
Слизь не должна быть в кале, клетчатка может быть.
Если за неделю так и будет живот болеть, то можно пропить пробиотики, потому что Флора нарушается , когда ребенок начинает новую пищу для него
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Голод все таки может идёт адаптация и плохо кушает в саду .
Боль именно где ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, показывает на область пупка. Может схватится за живот и сказать «болит», а через минуты радостно бегать по квартире. Стул не изменился, сформированные, регулярный (1 раз в сутки), запора, поноса нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
У деток в таком возрасте часто бывает биллиарная дисфункция , у вас у ребёнка есть перетяжка в желчном пузыре .
Сейчас поменялась у ребёнка еда ( имею ввиду не домашняя ) возможно на это среагировала .
Рекомендую понаблюдать пока что. Чтоб правильное было сокращение жёлчного пузыря , важно следить за питьевым режимом , кушать часто , небольшими порциями .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию проблема психогенная. Рекомендую консультацию психолога.