Лапраскопическая стерилизация кошки
Здравствуйте! Думаю над тем, чтобы простерилизовать уличную кошку через боковой прокол. Но дело в том, что я не могу точно знать, беременна кошка или нет. Подскажите, пожалуйста, проводят ли такой вид операции беременным кошкам? И если да, то не совсем понимаю, как при таком методе удаляют плод? И ещё подскажите, пожалуйста, смогу ли я, как только кошка отойдёт от наркоза, сразу выпустить её на прежнее место обитания? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте. На мой взгляд надо делать стерилизацию по белой линии живота (меньше травматизация тканей). Просто необходимо делать внутрикожные (косметические) швы и тогда можно смело выпускать кошек на прежнее место после вывода из наркоза.
Геннадий, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лапароскопия (эндоскопическим путем) проводится только по центру через 1 или 3 прокола.
А боковой разрез - это без эндоскопического оборудования.
Боковой доступ без эндоскопии. После операции один день нудно стабилизации состояния либо в клинике стационаре или дома. Не на улицу.
Игорь, поняла, спасибо, что объяснили. Только ещё скажите, пожалуйста, если кошка окажется беременной, через боковой разрез стерилизация возможна?
Разрез будет больше. И швы возможно не косметические.
10 лет практикую только боковой разрез. Быстрое восстановление и минимальная нагрузка и риска пупочной грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боковой доступ - осуществление хирургической операции только через разрез.
При использовании эндоскопического оборудования (лапараскопия) - прокол осущкствляется по белой линии живота, иногда также делают 1-2 прокола в месте расположения яичников.
В клинике, в которой есть эндоскопическое оборудование, скорее всего есть узи аппарат. Уточните у врача, может ли он посмотреть матку на наличие/отсутствие беременности, и тогда будет гораздо легче определиться с тактикой проведения операции.
Лучше использовать саморассасывающиеся швы, тогда вернуть на прежнее место обитания вы сможете гораздо раньше.
Виктория, здравствуйте! Спасибо большое за ответ