Отекает нос после операции

16.06.2022 была выполнена подслизистая вазотомия нижних носовых раковин, через неделю сняли швы, нос дышал прекрасно сразу же , выполняла все рекомендации.30.06.2022 уехала на море , при положении лежа немного закладывало одну ноздрю, вернувшись с отдыха 17 числа у меня опять закладывает нос как и до операции, начинается опять давление в носу, особенно в положение лежа сильно отекает обе ноздри , причем на утро когда просыпаюсь одну откладывает и она дышит,всегда уже к вечеру нос дышит хуже , если днем много двигаюсь нос дышит лучше, авамис , назонекс, момат рино, риалтрис не помогает я уже много времени до операции ими пользовалась можно сказать не прекращая капала , сходила опять к лору она назначила опять авамис по 2 пшыка утром и вечером и мазь флеминга ( не помогло) , сама начала пить лимфомиозот капельки стало намного лучше, и троксевазин, понимаю что проблема в сосудах. Искревлена перегородка немного. Есть ли смысл делать еще одну операцию? Вроде как должны уже вырезать эти нижние носовые раковины и могут перегородку выпрямить, переживаю что опять это будет на месяц и потом опять заложит, просто когда делала в этот раз мне обещали что на год не меньше и в итоге на месяц. Просто сейчас стало еще хуже, я думала аллергия на кота( мне его привезли неделю назад), сдала Риноцитограмму вроде аллергии не показало, не знаю что уже делать, еще чучуть и опять сорвусь на сосудосуживающие, просто очень хочу забеременеть , но понимаю что с таким носом я буду мучаться.Может ли быть такое что просто операцию плохо сделали?

Сколиоз 2 степени, зоб щитоводной железы , смешанная бронхиальная астма, аллергия на :домашнюю пыль(проходила несколько курсов асит),кошка, собака,библ.пыль.
26 лет

Принятый ответ

Да ,может быть такое что сделали не качественно , вы к своему оперирующему хирургу ходили ? Что он сказал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
game1967@mail.ru
Клиент

Здравствуйте Сергей, операция проводилась в другом городе и у них такая система что осмотр и направление на операцию дает один врач,а оперирует другой, тоесть к тому врачу кто оперировал попасть не получится, как они мне сказали у них своя методика вазотомии и она более эффективная по их мнению, все что помню это как он мне давил в носу чем то был силный хруст и потом он пришил что то типо силиконовой пластины,через неделю ее сняли. Сейчас уже предлогают в Москву ехать, вроде как у них другая методика лечения и уже под общим наркозом будет операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
game1967@mail.ru
Клиент

Сергей, когда сняли швы, ощущала воздух по горлу и все было нормально, сейчас опять ощуения что внутри что то мешает и постоянно давление в носу, это обратно разрослось или это так оттекли сосуды?

КТ перед операцией вам выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
game1967@mail.ru
Клиент

Сергей, да делали к сожалению заключение не осталось, только диск ( но нету дисковода) ,заключение в карте написано лор врачом скт-картина : хронического ринита, и я помню что там еще писали про синусит, утолщение стенок было 0,6 мм

ну это не критичные изменения , насчет перегородки вам что сказали ? не надо было оперировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
game1967@mail.ru
Клиент

Сергей, сказали что если не поможет сейчас эта операция, то через пол годика и перегородку сделают

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите вы самостоятельно делали только промывание носа?
Чистка носа не проводилась, в течении 10 дней после операции?
Видеоэндоскопический осмотр проводился?
Странно, что если у вас в анамнезе ещё и искревленнная носовая перегородка, вам не сделали септопластику. Так как Искревленнная носовая перегородка фактор риска вазомоторного ринита.

По поводу мазка: присутствие лейкоцитов и клеток эпителий слизистой. Данный мазок характерен для начавшегося воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
game1967@mail.ru
Клиент

Здравствуйте Екатерина, делала сама промывание носа аквамарисом лейкой,чистку носа мне никто не делал, видеоэндоскопический осмотр после операции не проводился( да и я думаю у нас в городе такого нету). Когда я приехала туда где уже оперировали ,они пытались посмотреть через видео но у них не получилось так как был очень сильный отек, поэтому он был не уверен по поводу перегородки, уже потом они мне сказали что искревлена после операции ну и то что через пол годика приду и они мне перегородку сделают, а для меня просто очень сильный стресс все эти манипуляции особенно если это делается под м/a

 - отвечает  СпросиВрача –
game1967@mail.ru
Клиент

Екатерина, ну тоесть можно сказать что все эти проблемы с носом не из за аллергии?

По риноцитограмме, признаков аллергического ринита, нет.
Эозинофильный показатель в норме.
Необходим очный осмотр врача, желательно видеоэдоскопически. Необходимо посмотреть причину выраженного отёка.
Чтоб не было воспалительного процесса за этим отеком.
Обычно перед осмотром проводят адренализацию, она хорошо справляется с сильным отеком.
Сейчас что нибудь капаете в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
game1967@mail.ru
Клиент

Екатерина, мне такое делали в институте иммунологии в октябре 2021 года, сейчас прикреплю заключение того лор врача , если кратко она сказала что сосуды поддаются и уходит оттек. это было еще до операции

 - отвечает  СпросиВрача –
game1967@mail.ru
Клиент

Екатерина, назонекс по 2 пшыка утром и вечером

По данному осмотру там искривления носовой перегородки нет.

На мой взгляд всё же нужен осмотр.
Пока попадёте на приём я бы порекомендовала вам начать пить Цетрин , по 1 таблетке, 1 раз в день. До 10 дней.
Продолжить Назонекс.
И следите за температурой тела.