Уреаплазма парвум и гарднерелла при беременности
Добрый вечер,уважаемые доктора!!! Беременность 15 недель. Я сдавала мазки на инфекции методом ПЦР и у меня обнаружена гарднерелла и уреаплазма Парвум. Ничего не беспокоит. Далее,были сданы посевы на эти инфекции. Гарднерелла не подтвердилась,а уреаплазма обнаружено более 10 в 4 степени. Далее, был назначен флуомизин и затем ацилакт и снова сдала мазки методом ПЦР. И опять снова обнаружено гарднерелла и уреаплазма Парвум. Посевы пока повторно не сдавала. Ранее, ничего подобного у меня не находили никогда. Подскажите, пожалуйста,что делать? И на сколько это опасно для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не опасно. Это не иппп. Это условно-патогенная флора, которая в норме есть во влагалище. Если её количество не превышает количество лактобактерий- она не вызывает дисбиоз- лечение не требуется.
Ольга, пугает,что до флуомизина уреаплазма более 10 в 4 степени была. Сейчас не знаю сколько. Почитала отзывы,лучше бы не читала. И пишут,что грозит и преждевременными родами и замиранием плода. И теперь сижу,переживаю.
Уреаплазма обнаруживается во влагалище у двухлетних девочек, это не иппп. Если мазок невоспалительный, если жалоб нет- абсолютно неважно, какой титр.
Ольга, до флуомизина в мазке было везде 10-15 лейкоцитов. Это много или нормально? В остальном все нормально
Это норма.
Ольга, а подскажите, пожалуйста,ещё один вопросик. А почему они появились у меня при беременности? До беременности этого всего не было. И как я узнала,что беременна, больше с мужем половых контактов не было вообще из-за угрозы.
Вы уверены, что их не было?) Просто они не улавливались пцр анализатором.
Вообще беременность- это состояние физиологического иммунодефицита, поэтому легко нарушается флора, легко цепляются болезни. Поэтому то, что было в низком титре, неуловимом, то при беременности мы это выявляем
Ольга, то есть я правильно понимаю,что эти микроорганизмы могут быть практически у всех и даже у девственниц? И при определенных условиях могут увеличиваться?
Да)
Ольга, и можно ещё один вопросик. А эта условно-патогенная флора после родов может нормализоваться сама?
Да. Она может нарушиться во время беременности, после родов. Может самостоятельно прийти в норму, а может при наличии жалоб потребовать лечения
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Это не опасно, так как это не инфекция, а условно патогенная флора. Если у Вас нет жалоб, то лечение не нужно совсем.
Екатерина, просто до флуомизина уреаплазма была более 10 в 4 степени. Я почитала отзывы, лучше бы не читала. И пишут,что это грозит и преждевременными родами и замиранием. И теперь очень переживаю
Не переживайте и не читайте интернет, там ооочень много непроверенной информации. Если нет жалоб, то это лечить не нужно! Уже давно так.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти микроорганизмы условно -патогенные, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение никакое не требуется, они могут жить в собственной флоре в норме. На лечение беременности и на плод никак негативно не влияют
* течение беременности
Галимат, даже если эта уреаплазма более 10 в 4 степени?
Да, всё верно, если жалоб не предоставляет, то и более 10 в 4 не лечим. Поводов для переживаний нет.
Галимат, а то я почитала форумы и отзывы,лучше бы это не делала. И пишут,что от уреаплазмы может быть и замирание плода и преждевременные роды. Это получается не связано?
Вообще нет , никак, не читайте интернет, вы себя так изведете, там много всего не правды пишут. Спокойно наслаждайтесь беременностью, всё у вас хорошо
Галимат, спасибо огромное! А когда будет ребенок проходить через родовые пути,то он может заразиться,если будут естественные роды?
И ещё один вопрос. Как я понимаю это все повылезало в связи с ослабленным организмом. А после родов это может все уйти само или так и останется?
Нет, через родовые пути уреаплазма и гарднерелла не передаётся, как и через половой путь, это же не ИППП. Они могут и не уйти после родов, они в норме присутствуют во флоре, а могут в анализах не обнаруживаться если в низком титре меньше 10 в 4 это всё вариант нормы
Галимат, а если у меня титр опять будет больше,то все равно оставить как есть? Спасибо большое заранее!
Если жалоб не будет в виде жжения , запаха, зуда, то лечить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм. Если жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение),нет, лечение не требуется.
На малыша негативно не влияет. Не переживайте.
Ситора, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, то есть эти микроорганизмы не вызывают преждевременных родов и прочих плохих моментов?
Нет, не вызывают
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!Если у Вас невоспалительный тип мазка на флору(количество лейкоцитов не повышено),в лечении нет необходимости. Рекомендую Вам сдать мазок на Фемофлор 16,чтобы посмотреть соотношение флоры.
Здравствуйте, вы санацию провели уже ,то что обнаруживается это ваши собственные условно-патогенные микрорганизмы, а не иппп, если жалоб нет, то дополнительно ничего не нужно