Консультация дерматолога /

На губе красный прыщик — вопрос №1053644

У ребёнка (6 лет) появился на нижней губе маленький красный прыщик. Не болит, не беспокоит. Сначала подумала, что поцарапал, но нет, не проходит. Заметила этим летом. Подскажите, пожалуйста, что это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
Больше похоже на гемангиому.
Возможно прикусили.
Сейчас необходимо показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп.
Может пройти самостоятельно или Сургитроном удалить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Врач в дермоскопия смотрел на днях, сказал, что он зубами травмирует(он иногда облизывает нижнюю губу).

Клиент
Татьяна, удалять обязательно??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все тогда, молодецы сходили. не обязательно удалять, он может самопроизвольно пройти.
Главное не травмировать,пищу тёплую.
Клиент
Татьяна, а если он иногда облизывает нижнюю губу, не прикусывает, а облизывает и возможно зубами конечно задевает, это не опасно? Вообще гемангиомы на сколько мне известны не перерождаются, верно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гемангиома доброкачественное образование, не опасно, главное не прикусывать, а облизывать можно, но повторять, что лучше не надо.
Она пройдёт, но нужно время.
Клиент
Татьяна, поняла. А подскажите ещё у него слева от этой гемангиомы ещё один прыщик, маленький, на фото видно. Это тоже гемангиомы? Их может быть несколько рядом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Честно очень плохо видно, но вполне может быть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила. По фото похоже на Гемангиому - это доброкачественное сосудистое образование.
Если не беспокоит, нет привычки прикусывать губу, то можно оставить под наблюдением. Со временем может пройти самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, у него на нижней губе недалеко - слева от этой есть ещё красная точка-вот на счёт неё я думаю прикусил, потому что есть привычка облизывать нижнюю губу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, поговорите с сыном, объясните, что не нужно прикусывать, облизывать губы, иначе эти точечки могут увеличиваться и тогда придётся идти к врачу и проводить удаление. А если он не будет это делать, то они могут сами рассосаться.
Клиент
Екатерина, поняла. А подскажите ещё у него слева от этой гемангиомы ещё один прыщик, маленький, на фото видно. Это тоже гемангиомы? Их может быть несколько рядом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, по фото плохо видно. Может быть тоже гемангиома, а может просто петехия (сосудистое пятнышко от травматизации, прикусывания).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Внешне похоже на гемангиому
Вы у стоматолога не наблюдаетесь с прикусом?
Прикусить мог
Обязательно надо показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
С доктором решите вопрос о наобходимости удаления
Если она плоская, можно не трогать
Защищать от солнца и не травмировать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Она совсем чуть чуть выпуклая, но он иногда облизывает нижнюю губу. Подскажите, гемангиомы могут перерождаться или нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они могут расти, перерождаются казуистически редко
Если растёт, задевают ее и болеть может
Может исчезнуть также, как появилась
Поговорить с ребёнком
Объяснить, что не надо лизать губы
Клиент
Виктория, а что способствует перерождению? Большие размеры и как следствие сильные травматизауия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не думайте об этом вообще
В вашем случае этого не будет
Форма гемангиомы обычная
Клиент
Виктория, поняла. А подскажите ещё у него слева от этой гемангиомы ещё один прыщик, маленький, на фото видно. Это тоже гемангиомы? Их может быть несколько рядом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Их может быть несколько
Они могут быть вырожденные
Надо осмотреть в дерматоскоп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на сосудистое образование -гемангиому