Консультация психиатра /

Нервная булимия — вопрос №1053679

У дочери, 17 лет, после анорексии началась булимия, которая продолжается 2 года. Два месяца назад нашли гипотериоз. Принимала золофт, флуокситин, фенибут. Лечилась у психотерапевтов-результата нет. Стресса нет. Советы съесть огурчик или найти хобби не помогают. Головой сытость не чувствует, все время хочет есть. Очень хочет избавиться от этой зависимости. Она учится в 11 классе. Есть ли возможность ей помочь не в ущерб учебе? Сможет ли помочь прием сибутромина?

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, монотерапия сибутромина ничего не даст, основное лечение АД(флуоксетин,нач дозировка 20 мг,чз нед 40 мг, еще чз нед 60 мг разделенные на 2-3 приема)+ламотриджин по таб,2 р\с,до полугода+эглонил 100 мг, на ночь, мес+фенибут по таб,2 р\с,до полугода+комбилипен по таб,2 р\с,мес+аспаркам по таб,2 р\с,мес+психотерапия.
Клиент
Анастасия, А можно заменить флуокситин, а то на него пошла аллергия

Нарколог, Психиатр
можно заменить на триттику 1 день 50 мг,3 день 100 мг,5 день 150 мг, при неэффективности дозировки послед ув, на 50 мг каж 3-4 дня,максимальная дозировка 450 мг. какие симптомы аллергии были на флуоксетине?
Клиент
Анастасия, на губах появился зуд, мокнущие пузырьки, когда перестала принимать фенибут ,все прошло.
Клиент
Анастасия, мысли о еде ее никогда на покидают, на уроках уже не может сосредоточится, все время волчий голод.
Нарколог, Психиатр
начните лечение+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке и как долго принимала Флуоксетин? В данный момент булимия сопровождается искусственным вызыванием рвоты сразу после еды? Какой сейчас вес? Как он менялся за последние 2 года?
При истинной булимии сибутромин эффекта не окажет. Если получится уговорить Вашу дочь на лечение в амбулаторных условиях, то обучению это не помешает.
Клиент
Илья, Флуокситин принимали по 30мг в день. Сейчас вес 60кг при росте 155. На флуокситин пошла аллергия и не помог совсем
Психиатр, Психотерапевт
извините, не могли бы Вы ответить на остальные вопросы из моего сообщения? это нужно для понимания всей картины заболевания.
Клиент
Илья, рвоту не вызывала никогда. Вес увеличивается на 1кг в месяц точно. С нормального 45кг
Психиатр, Психотерапевт
Описанное Вами не в полной мере соответствует критериям диагноза булимия. При этом заболевании выявляется специфическая психопатология в виде неадекватной озабоченности своим весом, фигурой, что приводит к нарушению поведения: человек не только переедает, но и целенаправленно вызывает у себя рвоту или предпринимает другие действия, направленные на ускоренное освобождение организма от поступившей пищи.

Рекомендую Вам обратиться к психиатру (!) для уточнения диагноза и подбора терапии.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, мои рекомендации:
1) Обратиться к психотерапевту
2 ) Хлорпротиксен 15 мг . по 1 таб. утром и вечером .
3 ) Капельницы ( ноотропы , витамины группы В , гепатопротекторы )
4 ) Амитриптиллин 25 мг. 1/2 перед сном
Клиент
Анастасия, Психотерапевты не помогают. 6 психотерапевтов сменили
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, укажите в каких дозировках дочь принимала препараты?
Клиент
Виолетта, По 30мг в день Флуоксетин,потом Золофт по 200мг. Совсем ничего не помогло
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом это классика, сначала идет анорексия, затем плавно переходит в булимию, это действительно невротическое.
Расстройство пищевого поведения довольно трудный диагноз и не так легко и быстро поддается коррекции, нужна длительная как медикаментозная терапия (в частности золофт, феварин, при булимии - флуоксетин (снижает аппетит), надо подбирать дозировку). Антидепрессант полностью разворачивается после постоянно 1-1,5 месяца приема.
Параллельно обязательна психотерапия (нужна огромная мотивация от самого пациента, чтобы справиться с этим состоянием).

Вы из Башкортостана. В нашей республике есть психотерапевтический центр куда вы можете обратиться для получения необходимой помощи.

только на Сибутромине вы не выйдете вообще.
Психотерапевт
Психотерапевта своего не так легко найти, иногда действительно для этого нужно время.
Если вообще речь именно о нервных состояниях, а не о состояниях с нарушением критики и нарушения психики в целом.
Клиент
Артур, феварин тоже снижает аппетит? Может его лучше, так как флуоксетин пробовали, побочек было много, в частности нарушение внимания, а ей сейчас нужно учиться, так же утомляемость сильная была. Может еще от производителя зависит количество побочек?
Психотерапевт
Феварин не снижает аппетит, флуоксетин раскрывается 1 месяц, но при булимии предпочтителен он.

Феварин и флуоксетин разные препараты.
Клиент
Артур, сколько нужно его принимать? Месяц, два? когда это все пройдет?
Клиент
Артур, я имею ввиду флуоксетин.
Психотерапевт
Антидепрессанты минимальный курс 6 месяцев, далее смотреть в динамике. Само это не пройдет, помимо всего нужна психотерапия длительная, конкретно индивидуальная работа.
Вы из РБ кажется, в нашей республике есть специализированный психотерапевтический центр. Вам стоит обратиться туда.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо.