Консультация педиатра /

Как справиться с коликами — вопрос №1053680

Добрый вечер, ребенку 3 недели, беспокоит животик, ножки поджимает и плачет, сон беспокойный, стул желтый с зеленым, неперевареное молочко, немного пенистый с кислым запахом, сдали кал на углеводы результат 0,40. Что можно попадовать? И надо ли соблюдать диету.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По поводу газообразования:.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап 4р в сутки
По поводу кала на углеводы, скорее всего у ребенка лактазная недостаточность, лактазар по 1 кап перед каждым кормлением
Из рациона постарайтесь исключить капусту, бобовые, хлебобулочные изделия
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброе утро мы недавно пропили аципол малыш, биогаю можно после него пить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно
Клиент
Дарья, а сколько курс лечения и как пить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Биогая даётся 1 раз в сутки по 5 кап, саб симплекс (это препарат симетикона, помогает справлятся именно с повышенным газообразованием) его по 8 кап 4 раза в сутки, курс 1 месяц.
Но колики это естественный процесс, ребёнку будет по легче, но полностью конечно они уйдут самостоятельно к 3 мес
Педиатр
Здравствуйте! Перед кормлением обязательно выкладывайте на животик, делайте массаж по часовой стрелке. Судя по описанию и результату анализа у ребенка лактазная недостаточность. Это транзиторное состояние,проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Для облегчения симптомов рекомендую по 1 капсуле Лактаза Бэйби перед каждым кормлением, предварительно растворив в чайной ложке воды или сцеженного молока (не более 6 капсул в день).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Выкладывайте ребенка на животик перед каждым кормлением, делайте массаж животика, упражнение велосипед.
По клинике у ребенка лактазная недостаточность, это транзиторное состояние, которое проходит к 6 месяца чаще.
Если вес ребенка прибавляется нормально, но ферменты лактазы можно и не принимать.
Рекомендуется также перед кормлением ребенка немного сцеживать переднее грудное молоко так как оно больше содержит лактозы, а вот заднее как раз содержит больше фермента лактазы, которое как раз расщепляет лактозу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер,Елена! От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препара. Подключить Биогая по 5 кап 1 р в день.В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке. Показатель углеводов в кале пограничный У ребенка нельзя исклбчить развитие транзисторной лактозной недостаточности , сохраняется до года, с введением прикорма симптомы уходят. На каком Вы вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер, на грудном
Педиатр
Грудное вскармливание не прекращать, перед каждым кормлением лактазар по 1 капс перед каждым кормлением, но не более 6 капс в день, или Колиф по 4 капли :
• перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока;
• добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать;
• начать кормление с этой порции, затем докормить из груди. Курс лечения -1 месяц, затем постепенно убираем.
Клиент
Нина, а еще такой вопрос, у ребенка был коньюнктивит прокапали альбуцид 7 дней, сейчас снова гноится глаз, чем можно еще полечить?
Педиатр
Промывать стараться каждые 2 часа, разрешено Мирамистимом , Фурацилином, или кипяченой водичкой используя на каждый глазик новый ватный диск( чаем, грудным молоком глазки не промывать). Витабакт используется при выделении из глаз белого цвета, если у ребёнка зеленого или желтого цвета продолжать капли Тобоекс 3-4 раза в день. Обязательно лечит глазки, если симптоматика также будет наблюдаться, желательно очная консультация офтальмолога, поскольку у ребёнка не исключено развития дакриоцистита ( непроходимости носослезного канала).
Педиатр
Здравствуйте, колики это не постоянное состояние, проходит к3 месяцам. Нужно запастись терпением. Выкладывайте на живот, массаж животика, эспумизан по потребности 5 капель.