Консультация педиатра /

Скорая помощь и укол литической смеси — вопрос №1053789

Здравствуйте! У ребенка во время ОРВИ была очень высокая несбиваемая температура под 40. Вызвала скорую помощь, сделали укол литической смеси. Что и как делали - не помню, ребенка успокаивала, хотя всегда смотрю, чтобы перчатки одели и прочее. Потому как были в моей жизни моменты неприятные, связанные с забором крови и не раз. Стало много фобий из-за этого. Помню, что шприц новый точно был. Перчатки одевала медсестра. А вот после их ухода, помню, на столике осталась одна пустая ампула, шприц, перчаток не помню ( может, одни перчатки на всех?
1. Укол литической смеси трехкомпонентный. Врач для каждого пациента открывает новое лекарство из ампулы или берет шприцом из общей ёмкости, чтобы сделать нужную дозировку?
2. Можно ли так заразиться вич или гепатит с?
3. Скорая помощь (Москва) ездит отдельно взрослая только к взрослым, детская - к детям или смотря кто вызовет и все общее ?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. Литическая смесь обычно включает в себя : анальгин 50%, папаверин 2%, супрастин, расчёт дозы детям 0.1 мл на кг массы тела. Для каждого пациента открывается новая ампула, шприц и игла используются стерильные. Заражение исключено. Детская скорая выезжает к детям, взрослая бригада выезжает к взрослому населению.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Для каждого новый шприц , новые ампулы. Заразить не могли. К детям отдельно, но иногда бывают исключения.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,
Шприц, игла, ампулы всегда новые. У вас осталась одна ампула, тк другие сдаются под отчёт (иногда такое бывает).
Перчатки тоже стерильные.
Скорая для деток своя, у взрослых своя. Реанимационная бригада может приехать взрослая к ребёнку, но редко такое бывает.
Риска заражения нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, медики тоже бояться заразиться чем-либо и сейчас очень строго соблюдают правила асептики и антисептики. Всегда используется антисептик для обработки рук и места укола, чистые или стерильные перчатки, на каждого пациента открывается новая ампула, даже если есть остатки от лекарств для предыдущего пациента - это выбрасывают. Литическая смесь имеет состав анальгин 50%, димедрол 1%, папаверин 2%. Ампулы содержат по 1-2 мл действующего вещества специально, чтобы использовать только на одного пациента. В скорой помощи есть педиатрические бригады отдельно от взрослых.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Препараты для литической смеси используются в индивидуальных ампулах, они обычно по 1 мл.
Заразиться гепатита и или ВИЧ можно только при контакте кровь кровь или другие жидкости (половые секреты).
Т. Е. Если шприц новый то риска нет.
Бригады СМП бывают и детские и взрослые, бывают просто фельдшерские, без врача. Думаю что к детям чаще приезжают все таки с педиатром, детская бригада.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Литическиц укол в себя включает 3 компонента: анальгин, Супрастин, папаверин или дротаверин. Ампулы с лекарством подотчетные, мед работники их сдают. Ампулы всегда открывают новые, поэтому ампулы забрали посольскую в них осталось лекарство , его нужно утилизировать. Ампулы с остатком лекарств они Вам не имеют права оставлять. Перчатки также идут в замочку для отходов, и утилизацию. После каждого пациента перчатки утилизируются. Не какими инфекционными Заболеваниями, в том числе ВИЧ , СПИД Ваш ребёнок не заразится. На вызова выезжает бригада скорой медицинской помощи общая, понятия детская, взрослая бригада в Медицине катастроф нет, бригада общая, выезжает на вызова все.