Консультация covid-19 /

Пневмония на фоне Ковида у диабетика — вопрос №1053870

Здравствуйте! Маме 65 лет, диабетик 2 тип, на инсулине. С 2.09. она заболела, признаки ОРВИ, температура максимальная была 38,2 (в обычном состоянии у нее пониженная всегда температура, около 36,2). Пропила кагоцела курс, что-то от боли в горле, но жаловалась на заложенность в груди, кашель редкий, но заходящийся. На 3-ий день по назначению врача начала принимать амоксиклав и колоть дексаметазон (сахар поднялся естественно), делала небулазером ингаляции (лазолван, беродуал). Через неделю, 9 сентября подскочила температура до 39,5 (она очень плохая была, лежала, ходила по стеночке), вызванный вновь врач назначила цефтриаксон 1 мл 2р/день, и аскорил (отменив всё предыдущее) (помимо этого принимала часть из своих постоянных таблеток - кардиомагнил в т.ч.). Сделанные врачом тесты на ковид 2 раза показали отрицательный результат. Цефтриаксон начал помогать и температура начала спадать, начала вставать и есть немного, но жаловалась опять же, что не может вздохнуть нормально, закашливается, слабость. И сатурация в пике была 89-90, сейчас 91-93. Я привезла опять врача 16.09., чтобы направление на КТ взять, анализы, от госпитализации отказались; оставили цефтриаксон, кардиомагнил заменили на эликвис, сказала профиль сахара сделать. 18.09.: КТ показала до 50 %, вероятность вирусного происхождения пневмонии, анализы: положительно на Ig M к ковиду, повышенный д-димер 854, фибриноген 5,7, СОЭ 47, С-реакт.белок 114; лейкоциты в норме. Сегодня делала последний укол цефтриаксона (7 дн. ). Вопросы: Нужно ли продолжать пить/колоть антибиотики, если температуры нет, а КТ 50% и сатурация 92%? Как дальше лечить пневмонию? Сменить антибиотики, или продолжать эти колоть? Что-то еще добавить? И еще: есть ли смысл в кислородном концентраторе, знакомые советуют очень. Спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: диабет варикоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, а общий анализ крови сдавали? Если ставят вирусную пневмонию, тогда назначение антибиотика нецелесообразно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови полностью прикрепите. При такой сатурации показана кислородотерапия.

Инфекционист
Здравствуйте!
Чтоб ответить требуется ли антибактериальная терапию нужно посмотреть общий анализ крови, без анализа сложные ответить на этот вопрос. Касаемо кислородной поддержки, то она конечно же нужна, 92 сатурация - это очень низкая и по всем стандартам она требует кислородной поддержки. Конечно по-хорошему стоило бы госпитализироваться в стационар, гормональную терапию ещё получаете или уже завершили? Кашель или отдышка имеется?
Клиент
Ирина, добрый день. Анализы прикрепила. Дексаметазон она колола с 3-го по 6-й день болезни (сейчас 18-й), но на тот момент он был назначен вместе с амоксиклавом и в дозировке 2 мл в день, т.к. о вирусной пневмонии еще не шла речь. Больше гормонов не принимала. Одышка - говорит, что не может вдохнуть полностью, закашливается, но ходит - не задыхается вроде. Спасибо за ответ.
Инфекционист
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не нужен, он никаким образом на пневмонию не подействует, пневмония вируснае не бактериальная. Стоит обсудить с лечащим врачом возобновить приём дексаметазона.
Также по крови имеется воспалительный процесс и признаки сгущения крови. Нужно обязательно добавлять антикоагулянты эликвис по 2,5 мг два раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, а как ощущения, есть одышка? Какое давление? Правильно ли измеряете? На разных пальцах нужно сидя брать наивысший показатель
после перенесеной коронавирусной инфекции возможно снижение сатурации ( примерно до 92%), но при таком насыщении крови кислородом, будет и клиника это одышка, учащенный пульс, слабость, головокружение и т.д Я бы рекомендовала измерить другим пульсоксиметром ( возможно погрешность самого аппарата) и сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, Д-димер. В целом, если она ощущает положительную динамику заболевания достаточно только общеукрепляющих процедур: соблюдать достаточный питьевой режим , выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, поддерживать оптимальный уровень температуры в комнате,включить увлажнитель, постепенно увеличивать физическую активность ( для начала увеличивать длительность пеших прогулок на свежем воздухе), принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Одышка- трудно вдыхать говорит. Пульсиксометр - не знала о методике измерения на всех пальцах и взятия наибольшего значения, спасибо. Мерили на каком-то одном пальце). но я всегда на себе проверяла прибор - показывал одно и то же значение всегда,98. Давление - было, что повышалось, но для нее это не новости, препараты от давления принимает. Анализы сдавали, есть в файле (и СРБ, и д-димер повышенные).. Спасибо за ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ей стало лучше-это показатель что как минимум пневмония остановилась.
Антибиотик нужно продолжить до 10 дней.
Эликвис продолжить 2.5 два раза
Добавить Метипред 4 мг две таблетки в день
Добавить Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза три вдоха утро и три вечер
Концентратор не нужен.Она справляется.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. А если Метилпред, то сколько дней принимать? Считаете, что все-таки показана гормонотерапия в ее состоянии на данный момент (я просто за сахар её переживаю)? Спасибо за ответ.
Терапевт, Эндокринолог
А гормоны-это единственное что лечит пневмонию.
Ну с сахаром то мы научились справляться.Это не проблема.
Все клинически.две таблетки дней 5,далее снижаем по полтаблетки до отмены
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо посмотреть общий анализ крови. Прикрепите пожалуйста.
По хорошему показана госпитализация. В стационаре будет под наблюдением врачей и будут контролировать анализы. Сатурацию. Так как сатурация низкая. При таких показателях сатурации показана кислородотерапия.
При таких показателях д-димер рекомендуют приём эликвис 2,5 мг 2 раза в день.
А так же при таких показателях рекомендуют приём антагониста рецепторов ИЛ-6; гормональные препараты.
Клиент
Добрый день! Анализы прикрепила. Да, от госпитализации отказались, и мама не хочет, да и у меня сомнения, что "все будет под контролем"). "Приём антагониста рецепторов ИЛ-6"? Вы всё-таки не с коллегами здесь общаетесь, Фирюза, правда,?) а с обычными людьми, не профессионалами. Насколько можем погружаемся в тему, но всё-таки не врачи.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
При СРБ выше 100 может развиваться цитокиновый шторм. Учитывая 50% поражения, сахарный диабет, сатурацию 92% с некоторой одышкой, СРБ 114 после 14 дней антибактериальной терапии, могу посоветовать только лечение в стационаре, где есть препараты, которых вы не найдете в аптеке, и кислород с ИВЛ. По вашим данным недостаточно информации о состоянии здоровья вашей мамы, гормональная терапия была недостаточная, по 2 ампулы дексаметазона никто не назначает, считайте, что гормональную терапию не прошли. На фоне адекватного лечения сразу видна динамика - СРБ снижается. Какое было СРБ в до этого? Нужно дообследование, нужно смотреть динамику, нужны гормоны в/венно под прикрытием антибиотиков. Ситуация в любое время может измениться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики не нужны. С большой долей вероятности это чисто вирусная пневмония. А вот гормоны, скорее, потребуются, как и продолжение курса эликвиса. Кагоцел, принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Кашель с мокротой? Если да - отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, иммуномодулриующие (виферон суппозитории), витамины, адаптогены. Кислородный концентратор однозначно нужно, а вообще нужно рассмотреть вопрос госпитализации.