Ковид, высокая температура третий день
Здравствуйте. Мне 35, пол мужской, рост 174, вес 75. Сегодня подтвердился по мазку Ковид. Третий день держится высокая температура, к вечеру доходит до 38,7-39, днем в пределах 37,5-38. Переносится плохо. Легко сбивается парацетомолом, но через пару часов опять поднимается. Из симптоматики: мокротный частый кашель, головная боль при кашле, если делаю глубокий вдох, кружится голова, периодически жар в груди, покалывание в области сердца, озноб, пульс в первый день доходил до 100, сейчас 80 при темп. 38. Сатурация 96. Сегодня сдал кровь и забеспокоился. Боюсь цитокинового шторма. Может в моем случае нужна госпитализация? Сейчас пришли результаты, прикрепил. КТ пока не делал. Дайте, пожалуйста, прогноз. И через какое время повторить анализы крови? Пью эликвис 5 мг в сутки для профилактики. Коллеге назначил врач 10 мг в сутки при подобных анализах. Пью много жидкости, витамин Д, цинк хелат, витамин С, Панангин 2 таб з раза в день. Еще вопрос по антибиотику. У коллеги темп держалась 5 дней, врач назначил антибиотик цефтриаксон 2г с новокаином 5мл. в сутки, и у него на след день темп уже спала до 36,8. При этом лейкоциты у него занижены, как у меня. Почему так происходит? Ведь антибиотик на вирус не действует. И еще такой вопрос. Моя жена переболела ковидом две недели назад. Она сейчас может быть переносчиком вируса от меня? Она контактная? Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов . Жена если ранее переболела и сейчас не болеет, то не является источником инфекции
Екатерина, здравствуйте. Прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая температура может быть в острый период заболевания, сбивать ее только если она выше 38.5 жена в данном случае не будет переносчиком инфекции
По анализам признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной ифекции нет, антибиотик не нужен, также Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д
Алина, подскажите. КТ следует сделать? И если температура в ближайшие два дня будет держаться, что делать?
такая температура может держаться долго, КТ делать если будет падать сатурация
Пл анализам всё нормально, признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, как и антикоагулянты потому что ддимер в пределах нормы. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, ацц 600 мг 1 раз в день при влажном кашле, при температуре выше 38.5.парацетамол или Нурофен
Екатерина, а есть риск цитокинового шторма?
По анализам нет
Екатерина, КТ делать? Реактивный белок завышен все-таки. И через какое время повторить анализы крови? Эликвис получается не пить?
Не пить, к КТ показаний нет, СРБ повышен на фоне инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте , анализы у вас не страшные есть воспалительный процесс, бактериальной инфекции нет, лечение симптоматическое, пейте много жидкости, при стойком повышении температуры можно колоть коротким курсом 5-6 дней дексаметазон, при влажном кашле АЦЦ. Анализы рекомендую повторить через 4-5 дней. Ваша супруга для Вас уже не опасная.
Вита, а по какой схеме колоть дексаметазон? И как Вы считаете, почему моему коллеге врач назначил антибиотики при длительной температуре? И у него на след день темп нормализовалась
Вероятней всего у вашего коллеги присоединилась бактериальная инфекция тогда назначения антибиотика обосновано , вы можете сдать анализ крови на прокальцетонин покажет есть нет бактериальная инфекция.
Вита, анализы у коллеги схожи с моими, занижены лейкоциты, с-реактивный белок вообще в пределе нормы. Ферритин также завышен. Но температура ушла только после антибиотиков.
Думаю это совпадение .
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки вирусной инфекции.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах нет признаков бактериальной инфекции. Лечение на данный момент симптоматическое : питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, сбалансированное питание, возможен приём АЦЦ лонг 600 мг. Ваша жена не опасна.
Доброго времени суток Евгений.У Вас так протекает ковид инфекция. По анализу крови признаки вирусной инфекции, Д димер в норме. Антибиотики не показаны. Ковид инфекция чаще сопровождается повышением температуры до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. Измерять сатурацию каждый день. Рекомендую купить пульсоксиметр для контроля сатурации. Показания для КТ является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики , бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты. Лечение симптоматическое : УМИФЕНОВИР 200 мг 4 раза в день 5 дней ( Арбидол, Арпефлю , Афлюдол ), не позднее 4-6 дня от начала болезни, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в носовые ходы, 5 дней Вит.С 500 мг 2 раза в день, Вит. Д 2000 МЕ в день, при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен).При плохо снижающей температуре можно добавить дексаметазон по 8 мг в день внутримышечно, на 5 дней. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день , При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день , (стоптусин капли). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Александр, здравствуйте. А Эликвис мне надо принимать?
Эликвис нужно принимать в только том случае если повышен Д димер.