Кашель после пневмонии
Добрый день. 07.10.2024 меня положили в больницу с пневмонией, с локализацией в нижнем легочном поле правого легкого. Лечение антибиотиками цефтриаксон и амикацин. 15 октября меня выписали. В выписке написано, после рентгена: признаки остаточных изменений пневмонии с права. СОЭ 29 мм/ч. Приступообразный кашель сохранялся. Рекомендовали пить АЦЦ 600. Пропила несколько дней АЦЦ. Улучшений не было. Начала делать ингаляции с лазолваном (примерно пять дней). Стало лучше, но кашель, хоть и реже, но все равно изматывающий. Далее делала ингаляции только с физраствором и принимала Ренгалин. Состояние улучшилось. Сдала анализ крови 06.11.2024 - СОЭ 17. Результат анализа прикладываю. Кашель все равно остается до сих пор, но значительно меньше. Ночью кашля нет. Но присоединилась жуткая молочница. Небольшое першение в горле остается. 13.11.2024 сдаю повторно анализ крови - судя по результату у меня ухудшение и СОЭ 25.. Результат анализа прикладываю. Рентген от 14.11.2024 прикладываю. Вчера терапевт прослушал легкие и сказал, что всё булькает. Прописал вот это: "Глево по 0,5 - по 1 таб х 2 р/д - 10 дней перед едой Флюкостат по 2 таб(150 мг) 1 р/ д по схеме: 1,2,4,6,8,10,12,14 дни Флюдитек по 15 мл х 3 р/д Ингаляции: физ. р-р - 2 мл + лазолван 4 мл х 3 р/д Полиоксидоний свечи 12 мг х 1 р/д - 10 свечей Аципол по 2 капс х 3 р/д после еды - 2 недели" Есть ли основания принимать антибиотики? Если да, то насколько правильно принимать Глево? Побочки пугают.. Что говорит последний анализ крови? У меня бактериальная инфекция? Врач не верит рентгену, считает, что есть пневмония.
Здравствуйте, Лазолван стимулирует кашель, это отхаркивающее средство. Комбинация Флюдитек + Лазолван сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Рекомендую оставить что-то одно. По анализу от 13 ноября есть бактериальная этиология, если самочувствие улучшается и выраженная положительна динамика, можно обойтись без антибактериального препарата. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, а СОЭ почему могло повыситься за неделю с 17 до 25? Если самочувствие не ухудшается, что может влиять на СОЭ?
СОЭ это показатель, который медленно повышается и также медленно понижается, иногда до 2-3 недель после улучшения.
Михаил Николаевич, но СОЭ не понижается, а повышается..То что он медленно понижается, я знала.
Михаил Николаевич, или могут быть скачки?
Принятый ответ
да по СОЭ возможны скачи, но если самочувствие нормальное, то не переживайте.
По поводу молочнцы - это в первую очередь от антибиотикотерапии, в таких случаях к приёму рекомендую вагинальный душ с Мирамистином есть вагинальная насадка, мужу также Мирамистин есть урологический носик для удобства нанесения. Вагинальную таблетку Залаин однократно. Мужу Залаин крем. Далее рекомендую вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры.
Из рациона рекомендую исключить сахар и простые углеводы, так как Кандида на сахаре активно растёт и размножается.
Добавлю по препарату Аципол - это пробиотик, разжижает стул, его обычно назначаем при запорах. Если это актуально и действительно есть плотный стул, то продолжайте принимать.
Добрый день!
У Вас положительная динамика.
Глево принимать нет необходимости. Вы принимали курс антибиотиков, побочный эффект- молочницу, необходимо лечить флуконазолом.
Продолжайте текущее лечение.
Кашель с мокротой, верно?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Да, кашель с мокротой. Подскажите, а это точно улучшение? Анализ крови хуже чем неделю назад..
А лечение мое, на данный момент, ингаляции с физраствором и таблетки Ренгалин.
То что вчера прописал доктор, я еще не принимала.