Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1054028

Может ли быть головная боль после сеанса мезотерапии волосистой части головы? После уколов в одном месте у виска слева при расчесывании волос, достаточно сильная боль кожи. Вр время процедуры видимо попали в сосуд, я почувствовала что что-то течет. Через два дня началась мигрень, но с противоположной стороны головы, но вот уже через день заболела голова со стороны куда неудачно вкололи. Боль по типу мигренозной, плохо снимается таблетками. Два месяца назад поставлен диагноз микроаденома гипофиза. Может ли два сеанса мезотерапии спровоцировать головные боли?

Возраст: 42

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза, гиперплазия эндометрия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После сеансов мезотерапии нередко бывают головные боли.
Нет ли гиперемии,зуда в месте инъекций?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нет, на ощупь и визуально только красная точка того места укола. Сегодня практически не чувствую боли в этом месте. Осталась головная боль. А сколько по времени она может продлиться?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
До 2 недель могут беспокоить головные боли практически ежедневно.
Для снятия болевого синдрома можно принимать суматриптан по 50 мг 1 раз в сутки(2-3 раза в неделю).
При необходимости можно увеличить дозировку в сутки до 100 мг.
Продолжительность сна должна составлять не менее 8 часов в день.
Клиент
Ирина, это получается от мезотерапии могут быть такие головные боли? Я лечу выпадение волос. Может тогда найти другие способы лечения выпадения, чем так мучаться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,мезотерапия не всем подходит.У некоторых возникает выраженная тошнота,у кого-то головные боли.
Кто-то замечательно переносит.Сами понимаете,что все очень индивидуально.
Я бы посоветовала обратиться к трихологу и постараться найти подходящий для вас вид лечения.
Клиент
Ирина, спасибо! Запишусь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
Да, головные боли могут быть после мезотерапии.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, стреляющая, жгучая, ноющая?
Боль постоянная или приступообразная?
Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль пульсирующая, как будто сверлит местами. Иногда прямо от лба до затылка. По шкале 5 баллов. Перед глазом мелькала радуга. У меня такие боли бывают временами. Но тут я видимо от страха, что попали иголкой куда-то не туда, эти боли связала с уколами.
Невролог
Если перед глазом была радуга, то скорее всего это была мигрень. При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 таб или суматриптан 50 мг.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Если состояние не нормализуется, то обратитесь очно к неврологу-цефалгологу.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту и Ваши индивидуальные триггеры.
Клиент
Алина, спасибо! А почему возникают головные боли? При уколах попадают в нервы/сосуды? Нарушают ток крови?
Невролог
Это связано с влиянием на тройничного нерв.
Можно попробовать пропить карбамазепин 100 мг 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, ок. Спасибо! Как обидно, что даже не предупредили о последствиях ((
Невролог
Не переживайте, всё нормализуется.
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, а ещё можно вопрос. Вот то место укола, при нажатии под определённым углом, возникает физическая боль. Эта боль как быстро пройдёт. Так не беспокоит, но когда расчесываюсь, замену расчёска, прям остро. Может чем показать?
Невролог
В течение двух недель должна пройти.
Мазать можно любой мазью с НПВС (Найз, долгит, диклофенак).
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Да конечно могут быть
Головные боли сопровождаюсь тошнотой, светобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Офелия, добрый день. Подташнивало. Светобоязни не было
Невролог, Терапевт
У вас вероятнее всего психогенного генеза головная боль «от мыслей, что возможно не туда укололи»
Пропейте атаракс 25 мг на ночь 1-3 месяца
Головную боль снимайте ибупрофеном либо смазмалгоном
Клиент
Офелия, спасибо
Невролог
Здравствуйте!Похоже повреждается веточка тройничного нерва принимать начать препара Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 1месяц и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
??здоровья
Невролог
Здравствуйте,да, головная боль может быть. Можно принимать Пенталгин во время головной боли. Если есть переживания по этому поводу,можно Валемедин 15 -20 кап 2 р день-14 дней.