Консультация акушера /

Что делать беременной для профилактики ОРВИ, если есть контакт с больным — вопрос №1054076

Здравствуйте! Беременность 16 недель, многоплодная, нахожусь на больничном из-за обострения гастрита. Сегодня у мужа поднялась температура 37,5 , появилась ломота и боль в мышцах, а также покашливает. Изолироваться по разным комнатам возможности нет. Для профилактики использую Гриппферон (по совету терапевта ЖК). Но боюсь, что этого может быть недостаточно. Хотелось бы обезопасить себя и малышей. Можно ли пить витамины D , C для профилактики? Если да, то в какой дозе. На данный момент принимаю только Йодомарин 100 (из-за АИТ) , Креон, Гевискон (для желудка), Утрожестан 200 (свечи). Ковидом болели зимой. Прививку от гриппа не делали.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, Гастрит, Миопия средней степени, ПМК 1 ст., миома

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучшая профилактика-это изоляция. Вы же сами понимаете, что мы бы не болели вообще, если бы можно было попить витамины и интерфероны просто так. Йодомарин, кстати,должен быть в дозировке 200 мг не из-за АИТ, а как показание всем беременным. Витамин Д тоже в профилактической дозировке 2000 МЕв сутки ежедневно вне зависимости от сезона.
Витамин С в ударных дозировках нельзя беременным, а в профилактической дозе от болезни не спасет, но ускорит выздоровление.
Гриппферон, как и иные фероны, не помогают ни для профилактики, ни для лечения.
Пейте больше жидкости и постарайтесь изолироваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Витамины для профилактики не нужны.
Можно использовать оксолиновую мазь для смазывания носовых ходов.
И традиционные меры - маски, не использование общей посуды, мытье рук.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения!

Конечно, витамин Д будет очень хорош в укреплении вашего иммунитета, он также профиктирует осложнения, которые могут далее наслоиться, его стоит принимать и вам и вашему супругу.
Есть научные работы, что у людей с нормальным уровнем витамина Д легче проходят инфекции и быстрее проходит выздоровление.

Доза 2000 Ед/сут

Обязательно проветривайте помещение.
Больше пейте жидкости.

Промывайте нос и горло солевыми растворами, чтобы даже если вирус к вам попал - вы его смыли со слизистой.

При первых симптомах - лечение.

Хорошей вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Евгения!Если у Вас нет возможности изолироваться, рекомендую Вам чаще проветривать квартиру,делать влажные уборки.С целью профилактики можно смазывать слизистую носа оксолиновой мазью,витамин Д принимайте в дозировке 2000 МЕ в сутки,а вот витамин С при обострении гастрита не нужно принимать.Больше ешьте овощей и фруктов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно Витамин Д в дозировке 2000 МЕв сутки,пить больше воды, профилактические меры , посуды разные, изолировать, по возможности, в разные комнаты,влажная уборка,проветривание комнаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно и нужно Д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день, промывайте нос аквалор бейби 2р.день, в нос гриппферон 2р.день.