Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №105411

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 т Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфегурации, несколько асимметричные. Ширина передних рогов на уровне отверстий Монро справа 0,5 см слева 0,3 см. З и 4 желудочки, банальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Высота гипофиза 0,8 см. Супраселлярная цистерна без особенностей. Пинеальная область без особенностей. Сильвиев водопровод проходим. Субарахноидальное конвекситальное пространство расширено в области лобных теменных долей и боковых щелей. Ретроцеребеллярная киста размерами 1.7х1.1х1.6 см. Срединные структуры не помещены. Миндальны мозжечка расположены на уровне БЗО. Расширение периваскулярных пространств в области базальных ядер и семиовальных центров. Изменений очагово и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Патологических образований в области ММУ не выявлено. Преддверноулитковый и лицевой нервы с обеих сторон имеют прямолинейный ход, без локальных изменений толщины. Ячейки сосцевидных отростков воздушны. Неравномерное утолщение слизистой оболочки левых отделов основной пазухи до 2 мм. Кистовидное образование в области альвеолярной бухты правой верхнечелюстной пазухи, значительно снижаются ее пневматизацию. Интенсивность сигнала от слизистой оболочки остальных придаточных пазух носа не изменена. Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная киста. Синусопатия.

Невролог
Здравствуйте..Жалобы опишите. ЧМТ не было?
Невролог
Скоро подойду.Пока пишите

Клиент
Лада, Травм у меня не было. Если только в детстве, но этого я не помню. У меня периодически головные боли возникают и экзофтальм, как сказал офтальмолог. Поэтому и сказал сделать мрт. У врача я не была. Просто увидела заключение и не могу понять что там за болезнь. Нужно ли идти к неврологу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Что Вас беспокоит, почему обследовались? По МРТ данных за что-то страшное нет. Скорее всего, изменения хронического характера.
Клиент
Виктория, у меня началось все с глаза. В августе он заболел. Были неприятные ощущения, то проходили, то снова возникали. Потом заболела голова. Пошла к врачам. Поставили диагноз троичный нерв 1 и 2 ветвей. Назначили лечение, голова так и не проходила. Потом сделали снимок шеи, РЭГ и ЭЭГ, сказали что остехондроз 1 степени. Голова вроде прошла, после лечения. А глаз нет.Опять обратилась к неврологу, он сказал что троичный нерв недолечен. Опять пролечила. Затем обратилась к офтальмологу, он сказал что все в порядке, только не большой экзофтальм неясной этиологии и отправил меня на КТ орбит и МРТ головного мозга. КТ тоже показала экзофтальм, а причину нет. На данный момент у меня глаз не болит, экзофтальм остался и периодически возникают головные боли. Вот поэтому и спрашиваю что показало МРТ и нужно ли мне к кому обратиться.
Педиатр
Здравствуйте! Что беспокоит. ПО мрт воспаление придаточ пазух носа, нарушение циркуляции спинномозговой жидкости
Клиент
Маргуба, А что за нарушение циркуляции спиномозговой жидкости? На сколько это опасно? И что с этим делать?
Педиатр
по экзофтальму проверить щит железу-узи горм т3 т4 ттг ат тпо ат тиреоглобулину экг
Клиент
Маргуба, щитовидную железу проверили, она полностью здорова.
Педиатр
см личные собщения
Невролог
Лечение у невролога очно..и покажитесь нейрохирургу
Невролог
Лечение у невролога..Подбор препарата индивидуально..Судорог не было?
Клиент
Лада, судорог не было.
Невролог
Поэтому рекомендую ,что я выше написала сделать..И будет хорошо..И МРА сосудов головы и шеи ..
Клиент
Лада, март сосудов делала, все в порядке. Делали снимок шеи, РЭГ и ЭЭГ, сказали что остеохондроз 1 степени.
Невролог
Тогда очно осмотр у невролога..Если есть разнозгласие,сходите в частный мед.центр..Одна голова хорошо,а две лучше..Жаль что мы Вас очно не можем посмотреть и соответствующее лечение могли бы назначить.И проконсультироваться у нейрохирурга желательно
Клиент
Лада, спасибо и на этом)
Невролог
Всё будет хорошо. С Новым Годом и наступающим Рождеством!)
Клиент
Лада, взаимно)
Невролог
И к Лор врачу тоже
Невролог
Спасибо Елена)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кисту лучше показать на МРТ (выложить фото в хорошем качестве), а не переписать описание. Ретроцеребеллярные кисты обычно с рождения и не являются патологией. Головная боль действительно может быть связана с невритом тройничного нерва.
Клиент
Эльвира, а что по поводу наружной заместительной гидроцефалии?
Невролог, Детский невролог
гидроцефалия является болезнью только в детском возрасте, у взрослых - это в основном процесс возрастного изменения мозга, с возрастом мозговой ткани становится меньше, а жидкости в голове больше (отсюда термин - заместительная).
Клиент
Эльвира, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!!!
Невролог
Гидроцефалии разные бывают и течение И симптоматика..И лучше показаться нейрохирургу..Покажитесь очно неврологу и нейрохирургу
Принятый ответ
Клиент
Лада, спасибо, я так и сделаю). Нужно только найти нейрохирурга хорошего.