Консультация невролога /

Боли в грудном отделе — вопрос №1054226

Здравствуйте, беспокоят головокружение, головные боли ,начинаются с затылка ,переходят на одну сторону,потом болит в области глаз ,при вдохе бывает часто болит в районе сердца и сзади где левая лопатка ,болит левый Нижний бок ,больше всего беспокоит шея ,боли сильные ,тошнота даже от головной боли ,головокружение, чувство дурного, как будто все во сне ,зрение упало ,давление всегда в норме ,сатурация тоже ,УЗИ сердца в норме ,гормоны в норме ,УЗИ органов брюшной полости тоже в норме ,немееют руки и ноги ,мурашки бывают от головы до ног бегают ,что мне предпринять ,температура 37.2 постоянная ,озноб по утрам ,с утра ещё состояние более менее ,днем ухудшается, вечером снова нормализуется ,я обследован от и до ,у меня есть предположения что это спина ,потому что там в грудном отделе хрусты и боли ужасные ,в шее пульсация ,мышечные поддергивания по всему телу ,уже не знаю куда обратится ,каждый ставит разные диагнозы ,кто-то всд, кто-то постковидный астенический синдром ,переживаю уже ,сплю хорошо ,прошел курс лечения сосудистыми препаратами ,феннибут ,стало лучше ,как наступила осень снова все ухудшилось

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический ,колит ,гастрит, всд

Невролог
Здравствуйте.
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров,с касанием нервных корешков, может быть болевой синдром.
УЗИ БЦА- врожденная особенность строения сосудов,влияние со стороны позвоночника.
МРТ грудного отдела позвоночника - остеохондроз, спондилоартроз.
МРТ шейного отдела - остеохондроз.
МРТ головного мозга - без патологии, врожденная особенность строения сосудистого русла. Киста пазухи, необходимо консультация ЛОР врача.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили,не вижу в прикрепленных файлах?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сосуды головы и шеи не проходил ,знаете как бывает спазмы даже нос закладывает, спазмируется и шея и нос и в районе глаз ,в горизонтальном положении полегче ,как встаю голова кругом

Клиент
Татьяна, в шее тоже протрузии посмотрите пожалуйста, там идёт выбухание до 1,5 мм от 3 до 7 дисков
Клиент
Татьяна, обычно 110/70,бывает пониженное
Невролог
Ваши симптомы связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза и тревожного состояния.
-Ксеыокам 8 мг 2 р в день в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц ( повторите курс)
Клиент
Татьяна, спасибо большое ,очень грамотный и развёрнутый ответ )
Невролог
Здоровья вам)
Невролог
Здравствуйте.
По общему анализу крови немного повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, что может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.
Мочевая кислота незначительно повышена - ограничить употребление копчёной пищи, соли, субпродуктов, красного мяса.
По УЗИ сосудов описаны признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга всё нормально. По поводу кисты верхнечелюстной пазухи, аденоидов нужно обратиться к ЛОР врачу.
По МР-ангиографии описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки, спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов). Изменения в позвоночнике могут давать боли, но не остальные жалобы.

Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, да ощущение дурноты ,светобоязнь ,не то что боюсь ,а на свету как будто хуже мне, боль и давящая и пульсирующая ,пульсирует между лопаток и шее ,головная боль начинается в затылке и переходит на одну сторону ,потом на лоб, звон в ушах сильный ,бывает прям одно ухо звенит
Клиент
Алина, обезболивающие я не пью вообще ,все что я пью это омез и супрадин витамины ,если судить по 10 бальной шкале то 5-6 где то ,лежа она перестаёт болеть ,встаю одна часть головы болит
Невролог
Как часто болит голова?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, ну до этого долго не болела, стресс сильный был в январе ,потом были панические атаки где-то месяца 2,прошли ,антидепрессанты не принимал ,пил феннбут ,но когда еду за рулём все равно страх ,внутри особенно где сердце как будто сжимается, антидепрессанты не хочу пить и боюсь потому что это билет в один конец ,на них только подсесть ,потом не сможешь без них ,поэтому я феннибут пил он слабоват но как то хоть помогает, просто я сколько знаю людей пока пьют антидепрессанты с ними все хорошо ,только прекращают все возвращается снова ,это как лечить симптомы, а не саму болезнь ,они только скрывают их,не энаю как бороться с этим ,к психотерапевт пока возможности нет попасть ,я понимаю что все из за нервов ,потому что в январе я такой стресс испытал что у меня был спазм в животе я две недели не мог в туалет сходить даже
Клиент
Алина, вот я вам пишу у меня шея и голова болят ужасно ,хотя я спокоен нет тревоги щас ,настроение отличное )
Невролог
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Что касается остальных жалоб похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы, что нередко бывает после перенесенных стрессовых ситуаций.
Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. На антидепрессанты не подсаживаются, с них потом можно слезть. Симптомы возвращаются в том случае, если человек слишком мало времени принимал антидепрессанты, не занимался психотерапией.
Клиент
Алина, голова немеет ,на жаре в глазах темнеет очень, хотя вот я спокоен ,возможно сосуды ?
Клиент
Алина, и спина немеет очень ,я щас в жару походил зрение частично упало ,при вдохе вся левая часть и спереди и сзади болит )
Невролог
С сосудами у Вас всё нормально.
Скорее всего это связано с нарушением вегетативной регуляции.
Клиент
Алина, как можно проверить это кроме антидепрессантов?что нибудь полегче и с минимум побочных эффектов ?
Клиент
Алина, а как вы поняли что с сосудах все нормально если я их не обследовал ?мне кстати в 17 лет поставили диагноз хроническая цефалгия ,церебрастенический синдром
Невролог
Можно попробовать тералиджен, он полегче антидепрессантов.

"Алина, а как вы поняли что с сосудах все нормально если я их не обследовал?"- Вы же прошли УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Клиент
Алина, это артерии ,УЗИ сосудов головы и шеи не проходил вот )просто мексидол мне помогал сильно поэтому вывод сделал такой
Невролог
Артерии это и есть сосуды. Вы прошли триплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных сосудов, а также МРТ артерий головного мозга. Это Вы проверили сосуды.
Мексидол - препарат без доказанной эффективности, пустышка, он вообще не влияет на сосуды.
Клиент
Алина, а какие сосудистые пропить можно
Клиент
Алина, пил феннибут он помогал но не сильно ,просто спокоен был ,а симптомы не проходили
Невролог
Из сосудистых препаратов с более менее доказательной базой вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, мне невролог поставил диагноз постковидный астенический синдром ,выписал кортексин ,элькар ,карницетин ,пантогам ,а я боюсь пить чтобы на желудок не навредить у меня и так понос просто ...
Клиент
Алина, по анализам ведь все хорошо ?
Невролог
По анализам небольшие отклонения, всё нормально.
Клиент
Алина, я сдавал ещё 3 июня тогда нейтрофилы были меньше, а лимфоциты больше ,щас уже в норму почти пришли ,ещё витамин Д ,13 ,когда норма от 30 до 100
Невролог
Лимфоциты могут быть повышены длительное время после перенесенной вирусной инфекции.
Витамин Д принимаете?
Клиент
Алина, витамин Д с 3 июня пил по 14 капель ,сейчас начал по 4 капли + супрадин поливитамины ,скажите мне все говорят что ковид дал такое ,возможно ?и как ускорить этот процесс ,я даже работать не могу пока что ,в магазин хожу вечером только и за рулём езжу в темноту ,страх ,голова кружит ,все сжимается, трясёт
Невролог
Да, после ковида нередко развивается подобная симптоматика.
"страх ,голова кружит ,все сжимается, трясёт" - это признаки тревожного синдрома.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, вы профессионал )дай бог вам здоровья ,я сделаю все ,просто уже 6 месяцев так
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, спасибо