Консультация детского невролога /

Головокружение — вопрос №1153371

3 дня моментами у ребенка кружилась голова, по минуте. Проверили анализ крови общий, сделали снимок на травму, сказали нормально травмы нет, сделали узи головы, результаты прилагаю, хотелось бы услышать еще мнения, нам невролог сказал лечить не надо, нужна физкультура, и исключить телефоны. Ребенку 6 лет, мальчик, головокружения больше не беспокоили кроме этих трех дней, так же думала что это побочка на авамис, его отменили так же

Возраст: 6

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Клиент
Ирина, здравствуйте, только прикрепила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По общему анализу крови есть признаки сгущения крови,необходимо расширитт питьевой режим-70 мл на 1 кг веса в сутки.
По данным УЗДГ БЦС выявлены признаки сосудистого спазма и затруднения венозного оттока,что свидетельствует о перенесенной гипоксии ранее,вероятнее всего,в период беременности или в родах и о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Необходимо пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Проделайте курс массажа шейно-воротниковой зоны 10.
И циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 р в день-1 месяц.
Этот препарат расширяет артерии,улучшает венозный отток и убирает головокружения.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста а можно обойтись без этого лекарства так как он с 12 лет, можно допустим бассейном заменить как то реально увеличить физ активность ребенка?
Клиент
Ирина, и да ребенок был недоношен не много, и 16 часов безводных, скажите эти диагнозы не опасны? С ними живут нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это единственный сосудистый препарат,который разрешен в педиатрической практике.
В зависимости от фирмы производителя возраст указан с 3 лет. Некоторые производители пишут с 12 лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Живут абсолютно нормально

Но могут быть головокружения и головные боли.
Клиент
Ирина, но это ни как не грозит разными инсультами и прочем? И бассейн нам и тренировки можно же посещать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не волнуйтесь
Инсульта не будет
В бассейн ходить можно
Невролог
Здравствуйте.
По общему анализу крови немного повышены эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, что может быть связано с недостаточным употреблением жидкости. Нужно пить больше воды, пересдать анализ крови через месяц для контроля.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, спазм сосудов, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне патологии шейного отдела позвоночника.
Головокружение будто шатало или вращались предметы или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Оно провоцировалось поворотами головы, сменой положения тела?
Клиент
Алина, скажите это все очень плохо? Очень переживаю, это грозит чем то плохим? Головокружение описывал как как будто трясется стены в одну сторону полы в другую
Клиент
Алина, и это все у него в основном в движение происходило
Клиент
Алина, на фоне чего мог произойти такой спазм и эта потология? И от того что это врожденное стоит ли беспокоиться?
Невролог
По УЗИ сосудов ничего критичного нет, не переживайте.
Головокружение по описанию похоже на ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Это не опасно, происходит из-за выхода отолита из полукружного канала. Скорее всего отолит самостоятельно встал на место и головокружение прекратилось.
Но лучше обратиться очно к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра и проведения специальных проб.
Клиент
Алина, а лечение ни какое не требуется при данных узи? С этим живут и это не касается этих головокружений? И подскажите нам можно продолжать посещать бассейн, тренировки?
Невролог
Продолжать занятия спортом можно.
Необходимости в приеме каких-либо препаратов нет.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?