Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №458525

Уважаемые врачи неврологи, подскажите пожалуйста таблеточку, которая сразу же(безо всякого накопительного эффекта) снимет головокружение, ну только нормальная более менее щадящая, чтобы не навредить!!!

Невролог
Здравствуйте! Драмина 50 мг, работает как скорая помощь.
Клиент
Наталья, как узнать причину? 2 месяца уже не могу выкарабкаться, при поворотах головы усиливается, ощущение головокружение изнутри в голове, и если сесть и опустить голову вниз и закрыть глаза то какбудто по спирали начинает кружить, звенит в ушах

Невролог
Общий анализ крови - исключить анемию, холестерин и сахар крови. УЗИ сосудов шеи - может быть из-за перегибов или извитости сосудов.
Если все будет в норме - может быть Доброкачественное пароксизмальное головокружение. Невролог делает маневр Эппли и его так уменьшают+вестибулярная гимнастика +Арлеверт 1 таб 3 р/день 1 мес.
Клиент
Наталья, анализы отличные, по доплингу написано, что снижен кровоток на 25%(разве это может давать такую симптоматику вместе с заложенностью и шумом в ушах?), а изгибы и извилистости как будут обозначаться? На доброкачественное головокружение проверяли, ничего, глаза не бегают, но я в тот момент себя Хорошо чувствовала, может это надо во время головокружения?
Клиент
Наталья, драмина кстати мне почему то не помог(
Клиент
Наталья, Спасибо ?
Невролог
Здравствуйте. Драмина 1-2 таб, действует через 15-20мин.
Клиент
Алина, как узнать причину? 2 месяца уже не могу выкарабкаться, при поворотах головы усиливается, ощущение головокружение изнутри в голове, и если сесть и опустить голову вниз и закрыть глаза то какбудто по спирали начинает кружить, звенит в ушах
Невролог
Сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы исключить нарушения кровотока в вертебро-базилярном бассейне.
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом и пройдите аудиограмму для исключения патологии уха.
Очно обратиться к неврологу или лучше отоневрологу для проведения позиционных проб Дикса-Холлпайка, МакКлюра-Пагнини для исключения ДППГ.
https://youtu.be/yA7cEeF-nV8
Можете сами попробовать, но лучше обратиться к врачу.
Клиент
Алина, анализы отличные, по доплингу (если это то о чем вы пишите, доплинг узи шеи и головы у меня сделан) написано, что снижен кровоток на 25%(разве это может давать такую симптоматику вместе с заложенностью и шумом в ушах?), или это не то исследование? На доброкачественное головокружение проверяли, ничего, глаза не бегают, но я в тот момент себя Хорошо чувствовала, может это надо во время головокружения? у Лора была, все своё исключил, аудиограмма в норме.
Невролог
Если головокружение связано с движениями в шейном отделе, скорее всего идёт спазм сосудов и изменение кровотока в вертебро-базилярном бассейне вследствие изменений в шейном отделе позвоночника.
Можно пропить бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 мес, танакан 1 т 3 раза в день 2 мес.
Клиент
Алина, а как мне точно проверить в этом причина? И лечиться ли это?
Клиент
Алина, какая тогда первая помощь при спазме сосудов в шее? Драмина мне не помог!
Клиент
Алина, Мрт шеи у меня последние 7 лет слово в слово протрузия 3/4, почему раньше так не было? Было, но без заложенности без шума, и не два месяца
Клиент
Алина, а вот то что вы пишите(вертебро-базилярном бассейне) это где можно увидеть? Я это исследование делала?
Клиент
Алина, драмина кстати не помог(
Невролог
Вам нужно обратиться к отоневрологу для более детального обследования, это специалист по головокружениям.
Нарушение кровообращения в вертебро-базилярном бассейне видно на УЗИ сосудов.
Можно принять вазобрал 1т.
Клиент
Алина, сейчас приложу узи, посмотрите пожалуйста
Невролог
По УЗИ есть снижение кровотока в позвоночных артериях при поворотах.
Конечно, Вам драмина не поможет. Драмина помогает при приступе головокружения, связанном с болезнями уха, при болезни Меньера.
Я считаю, что нужно обратиться к хорошему отоневрологу.
А пока пройти курс сосудистой терапии. 1 таблетка не поможет.
Клиент
Алина, а какую причину мы будем искать? Или отоневролог мне назначит лечение по узи? Какие исследования она ещё может проводить?
Клиент
Алина, что мне вместо драмина выпить при следующем головокружении?
Клиент
Алина, у меня в итоге есть как вы говорите нарушения кровотока в вертебро-базилярном бассейне????
Невролог
Головокружения, которые связаны с поворотами и наклонами головы - это либо ДППГ либо изменение кровотока в вертебро-базилярном бассейне. У Вас по УЗИ снижение на 25% при поворотах с 2х сторон, это абсолютно не критично, но в целом может быть причиной головокружений.
Я бы ещё рекомендовала повторить позиционные пробы. Вам проводили пробы Дикса-Холлпайка и МакКлюра-Пагнини?
К сожалению, не видя пациента порой бывает не очень просто разобраться в ситуации. Тем более, Вы говорите что врачи, которые смотрели Вас очно не могут понять в чем причина головокружений.
Мне жаль, что я ничем не смогла Вам помочь. Надеюсь Вы выясните причину головокружений и получите грамотные назначения, которые помогут избавиться от них.
Клиент
Алина, нарушения у меня есть именно как вы говорили в этом бассейне? Мне важно понять!!! И что мне в моем случае тогда вместо драмина, может Цитиколин????
Клиент
Алина, меня резко клали и поднимали и смотрели на мои глаза, подозревали дппг я так поняла, ну ничего, глаза не бегали. Я себя нормально тогда чувствовала! Ещё очень важный для меня вопрос ответьте пожалуйста, или это при головокружении должны делать эти пробы??? Информативными все исследования когда я в нормальном состоянии?????
Клиент
Алина, Алина, меня резко клали и поднимали и смотрели на мои глаза, подозревали дппг я так поняла, ну ничего, глаза не бегали. Я себя нормально тогда чувствовала! Ещё очень важный для меня вопрос ответьте пожалуйста, или это при головокружении должны делать эти пробы??? Информативными все исследования когда я в нормальном состоянии?????
Невролог
Цитиколин это тоже не препарат первой помощи, его назначают курсом.
По поводу проб: их проводят в нормальном состоянии, ведь не всегда удаётся сделать это во время приступа головокружения.
Для переднего и заднего полукружных канальцев - проба Дикса-Холлпайка, для латерального - МакКлюра-Пагнини. Иногда выполняют только Дикса-Холлпайка, а про вторую забывают так как поражение латеральных канальцев происходит значительно реже.
Иногда даже при отрицательных пробах, выставляют предварительный диагноз ДППГ и проводят маневры.
При неэффективности - гимнастика Брандта-Дароффа.
Снижение кровотока на 25% в позвоночных артериях это и есть изменения кровотока в вертебро-базилярном бассейне, так как пощвоночные артерии относятся к этому бассейну.
Клиент
Алина, Спасибо вам огромнейшее ?
Невролог
Совсем не за что, желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог
Многим помогает феназепам 1/4т
Клиент
Людмила, как узнать причину? 2 месяца уже не могу выкарабкаться, при поворотах головы усиливается, ощущение головокружение изнутри в голове, и если сесть и опустить голову вниз и закрыть глаза то какбудто по спирали начинает кружить, звенит в ушах
Невролог
Похоже на добро качественное позиционное головокружение, для лечения принимайте фенибут 1т 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, проверяли меня на дппг, глаза не бегают, исключили, но я в тот момент себя нормально чувствовала, может в момент головокружения надо смотреть?
Клиент
Людмила, Спасибо ?
Невролог
Здравствуйте. Прежде конечно генез головокружения нужно понять, препараты разные и действие разное.
Из более популярных - Авиамарин 50 мг 1-2 таб принять ( в день допустимо до 3 раз).
Клиент
Яна, как узнать причину? 2 месяца уже не могу выкарабкаться, при поворотах головы усиливается, ощущение головокружение изнутри в голове, и если сесть и опустить голову вниз и закрыть глаза то какбудто по спирали начинает кружить, звенит в ушах
Невролог
Чаще всего головокружение и шум в ушах - сосудистые. Желательно пройти УЗДС сосудов шеи.
Вообще шея не беспокоит, боли в шее бывают?
Клиент
Яна, боли в шее есть, но не сказала бы, чтобы прям боли, незначительные и не всегда, ночью могу повернуться и может быть дискомфорт, после руля и компьютера устаёт шея, даже скорее плечи, доплинг делала, там снижен кровоток на 25% при поворотах (неужели это даёт такую симптоматику вместе с заложенностью и шумом?)
Невролог
При поворотах значит идет влияние со стороны шейного отдела на сосуды. Но 25% не критично.
Можно для полноты картины мрт шейного отдела позвоночника пройти как возможность будет.
В целом да, может и из-за этого.
Попейте Бетагистин (бетасерк, вестинорм) 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца, он как раз от головокружения и шума.
Клиент
Яна, протрузия с3/4 по Мрт
Клиент
Яна, как узнать точно, причина ли в этих 25% или нет, и это то исследование, может какое то более подробное есть? Лечиться ли этот спазм сосудов?
Клиент
Яна, и какая тогда первая помощь при этом спазме сосудов?
Клиент
Яна, драмина мне не помог(
Невролог
Можно посетить вертебролога, он посмотрит Вас, понажимает на точки, повертит головой. оценит есть ли головокружение в эти моменты. Осмотр нужен.
Первой помощи нет при таких состояниях. Но есть курс лечения сосудистыми препаратами.
Бетагистин как раз от головокружения.
Так же можно для снятия сосудистого спазма попить Дибазол 20 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц. Но аккуратно следите за давлением, он его может понижать. сначала в первый день только 1 таблетку принять и понаблюдать, затем по 1 таб 2 раза в день - опять наблюдать за давлением, затем как положено 3 раза в день и наблюдать некоторое время а давлением.
Клиент
Яна, Спасибо, вам Яна
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь нужно найти причину головокружения. Из препаратов быстрого действия вертинекс 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, как узнать причину? 2 месяца уже не могу выкарабкаться, при поворотах головы усиливается, ощущение головокружение изнутри в голове, и если сесть и опустить голову вниз и закрыть глаза то какбудто по спирали начинает кружить, звенит в ушах
Невролог, Терапевт
в данном случае вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Екатерина, там у меня снижен кровоток по обеим сторонам на 25%, неужели это может давать такую картину, вместе ещё с заложенностью и шумом ?
Клиент
Екатерина, драмина пробовала сегодня, не помог(
Невролог, Терапевт
Головокружение так быстро не проходит, вам нужно пить бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц минимум
Невролог, Терапевт
Добавить сермион 30 мг утром месяц
Клиент
Екатерина, Спасибо ?