Консультация эндокринолога /

Повышен уровень глюкозы и фиритина — вопрос №1054331

Может ли повышаться глюкоза из-за высокого фиритина ? И как его снизить? И что дает его повышение ? Принимаю сиофор 800,утром 6.4 глюкоза.Может быть глюкофаж лонг эфективнее ? И какую дозировку лучше ?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония и учащенный пульс

Эндокринолог
Здравствуйте! Ферретин не может повышать глюкозу.
Нужно разобраться с питанием. Что Вы кушаете, как часто.
Метформин по своей сути улучшает связь инсулина с глюкозой, и как побочный эффект это снижение сахара крови.
Вес и рост какой?
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ.Мой вес 72 кг
Рост 1.63. Сахар высокий утром 6.5 Пока еду сдавать кровь ,он снижается и показывпет 5.7.Мне можно принимать глюкофаж лонг и в какой дозировке ? Мне на нем стало намного легче.Была жуткая слабость, частое мочеиспускание,жажда, падало зрение

Эндокринолог
Можно или метформин (глюкофаж, сиофор). А можно галвус 50 мг в 17.00 попробовать
Сахар высокий утром
Клиент
Татьяна, спасибо Вам.И еще вопрос :"Повышеное газообразование может быть связано с работой поджелудки ? И как лечить ? И как снижать фирритин ? Чем опасен высокий уровень ?
Эндокринолог
Повышенное газообразование связано с приемом глюкофажа.
Ферритин снизится сам, пейте больше воды до 2-2,5 литров в сутки. Кушайте больше зелени, овощей, добавьте запланированные физические нагрузки
Клиент
Татьяна, газообразование появилось за
долго до приема глюкофажа.Какую дозировку пить ?
Эндокринолог
Лечебная доза глюкофажа от 1000 до 2000 мг/сут. Можете взять серединку 850 или 750 мг 2 раза в день.
На вздутие может влиять непереносимость глютен или лактозы.
Если есть возможность сдайте генетический анализ на непереносимость глюкозы и глютена. В случае непереносимости этих белков вздутие уходит
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное!!