Консультация кардиолога /

РЧА,тромб в ушке левого предсердия — вопрос №1054343

Здравствуйте,порекомендуйте пожалуйста,нужно ли делать РЧА при постоянной форме мерцательной аритмии?
Как растворить тромб в ушке левого предсердия? Врачи поменяли ксарелто на прадаксу,не думаю,что что-то изменится.Слышала,что делают в живот уколы,моде будет эффективнее и надо это делать под наблюдение врачей в стационаре или нет?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипотериоз,гормоны в норме,узлы небольшие,аритмия мерцательнаяпостояннаяформа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты чпс эхо, узи сердца и экг.
РЧА эффективно, когда полости сердца не расширены.
Тромб в ушке растворить могут антикоагулянты, которые вы на данный момент принимаете.
Уколы на переднюю брюшную стенку, также будут являться препаратами из этой группы.
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте

Клиент
Регина, загрузила сканы
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас расширены полости сердца, скорее всего операция рча возможно не поможет.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы обязательно (гормоны и узи).
Необходимо принимать Антикоагулянты (эликвис, прадакса).
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 1 раз в день.
Метопролол 50 мг 1 таб 2 раза в день
Верошпирон 25 мг утром.
Клиент
Регина, благодарю! Принимаю Прдадаксу 150 2 раза в день. А дигоксин вместо бисагаммы
?
Кардиолог, Функциональный диагност
Бисопролол 5 мг вы принмаете?!
Дигоксин идет как добавка, чтобы снизить сердцебиение.
Клиент
Регина, бисагаммы принимаю утро,вечер, 5 мг. Хорошо,добавлю ещё дигоксин
Кардиолог, Функциональный диагност
Бисопролол (бисогамму) необходимо принимать 1 раз утром
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста имеющиеся обследования, чтобы иметь полную картину.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте,загрузила сканы обследований, благодарю!
Кардиолог
По ЭХО-КГ расширены предсердия, как правило РЧА при этом неэффективно. Для растворения тромба вам назначены антикоагулянты, к которым относится ксарелто и прадакса, но особой разницы в эффективности их нет. Стоит рассмотреть с лечащим врачом возможность назначения низкомолекулярных гепаринов (уколы в живот). Лучше конечно в условиях стационара, но если лечащий врач готов вас вести при таком раскладе амбулаторно, то можно и так.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Прикрепите результат ЧПЭХОКГ, чтобы определить размер левого предсердия, от этого зависит, насколько РЧА будет эффективна. Прадакса 150 мг*2 раза в день и уколы гепарина в живот по эффективности в плане растворения тромба одинаковы. Растворение тромба во многом зависит от того, как давно он образовался. Если давно, то в нем уже отложился кальций и такой тромб сложнее растворить.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Прикрепила сканы обследований, благодарю!
Клиент
Марина, вы можете на платной консультации назначить терапию растворения тромба?
Кардиолог
Посмотрела обследования. Вы консультировались с аритмологом -хирургом насчет проведения РЧА, ее берутся проводить? Так как проблема не только в тромбе, но и расширении обеих предсердий. В этом случае РЧА бывает не очень эффективной. Когда Вы принимали варфарин, как его переносили, был достигнут адекватный уровень МНО?
Кардиолог
Здравствуйте!
Наличие тромба в полости предсердия (в т.ч. в ушке предсердия) является противопоказанием для проведения РЧА - срок манипуляции переносится на тот момент, когда тромб не будет определяться на контрольном ЧПЭХО
Что касается методики растворения тромба - тут все зависит от того, какой препарат Вы принимали до того, как тромб был выявлен на ЧПЭХО
Принятый ответ
Клиент
Илья, благодарю,за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, для понимания целесообразности проведения РЧА, необходимо знать размеры предсердий сердца, т е нужны данные чпэхо- эхо или эхо- кг. Если левое предсердие расширено, то велика вероятность повторных срывов ритма после РЧА.Как давно стоит диагноз фибрилляции предсердий, когда выявлили тромб и сколько по времени принимаете Ксарелто? Действительно, очевидной разницы между Ксарелто и Прадаксой нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, диагноз уже 5 лет,принимала варфарин2 года,потом ксарелто,сейчас с февраля - прадаксу. Сканы прикрепила
Кардиолог
У Вас расширено ушко ЛП- эффективность РЧА под сомнением. Я считаю, что для растворения тромба, нужно переходить на Варфарин под контролем МНО . Вы принимали Ксарелто, и у Вас на фоне образовался тромб, считаю, правильнее принимать сильнее антикоагулянт. Прадакса на моей практике показывает себя хуже Ксарелто. Также, можно для растворения использовать низкомолекулярный гепарин. Но все изменения в лечении должны проводиться под контролем лечащего врача. Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, зависит от того как долго постоянная форма,
Прадакса тромб не рассосёт, тут необходимо переходить на низкомолекулярные гепарин (это уколы в живот) и паралельно насыщаться варфарином до достижения целевого уровня мно и далее каждые 10 дней делать чп эхо , чтобы понимать динамику
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае рча будет неэффективна