РЧА,тромб в ушке левого предсердия

Здравствуйте,порекомендуйте пожалуйста,нужно ли делать РЧА при постоянной форме мерцательной аритмии? Как растворить тромб в ушке левого предсердия? Врачи поменяли ксарелто на прадаксу,не думаю,что что-то изменится.Слышала,что делают в живот уколы,моде будет эффективнее и надо это делать под наблюдение врачей в стационаре или нет?

Гипотериоз,гормоны в норме,узлы небольшие,аритмия мерцательнаяпостояннаяформа
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты чпс эхо, узи сердца и экг.
РЧА эффективно, когда полости сердца не расширены.
Тромб в ушке растворить могут антикоагулянты, которые вы на данный момент принимаете.
Уколы на переднюю брюшную стенку, также будут являться препаратами из этой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина, загрузила сканы

У вас расширены полости сердца, скорее всего операция рча возможно не поможет.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы обязательно (гормоны и узи).
Необходимо принимать Антикоагулянты (эликвис, прадакса).
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 1 раз в день.
Метопролол 50 мг 1 таб 2 раза в день
Верошпирон 25 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина, благодарю! Принимаю Прдадаксу 150 2 раза в день. А дигоксин вместо бисагаммы
?

Бисопролол 5 мг вы принмаете?!
Дигоксин идет как добавка, чтобы снизить сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина, бисагаммы принимаю утро,вечер, 5 мг. Хорошо,добавлю ещё дигоксин

Бисопролол (бисогамму) необходимо принимать 1 раз утром

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста имеющиеся обследования, чтобы иметь полную картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Олеся, здравствуйте,загрузила сканы обследований, благодарю!

По ЭХО-КГ расширены предсердия, как правило РЧА при этом неэффективно. Для растворения тромба вам назначены антикоагулянты, к которым относится ксарелто и прадакса, но особой разницы в эффективности их нет. Стоит рассмотреть с лечащим врачом возможность назначения низкомолекулярных гепаринов (уколы в живот). Лучше конечно в условиях стационара, но если лечащий врач готов вас вести при таком раскладе амбулаторно, то можно и так.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Прикрепите результат ЧПЭХОКГ, чтобы определить размер левого предсердия, от этого зависит, насколько РЧА будет эффективна. Прадакса 150 мг*2 раза в день и уколы гепарина в живот по эффективности в плане растворения тромба одинаковы. Растворение тромба во многом зависит от того, как давно он образовался. Если давно, то в нем уже отложился кальций и такой тромб сложнее растворить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, добрый день! Прикрепила сканы обследований, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, вы можете на платной консультации назначить терапию растворения тромба?

Посмотрела обследования. Вы консультировались с аритмологом -хирургом насчет проведения РЧА, ее берутся проводить? Так как проблема не только в тромбе, но и расширении обеих предсердий. В этом случае РЧА бывает не очень эффективной. Когда Вы принимали варфарин, как его переносили, был достигнут адекватный уровень МНО?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие тромба в полости предсердия (в т.ч. в ушке предсердия) является противопоказанием для проведения РЧА - срок манипуляции переносится на тот момент, когда тромб не будет определяться на контрольном ЧПЭХО
Что касается методики растворения тромба - тут все зависит от того, какой препарат Вы принимали до того, как тромб был выявлен на ЧПЭХО

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илья, благодарю,за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, для понимания целесообразности проведения РЧА, необходимо знать размеры предсердий сердца, т е нужны данные чпэхо- эхо или эхо- кг. Если левое предсердие расширено, то велика вероятность повторных срывов ритма после РЧА.Как давно стоит диагноз фибрилляции предсердий, когда выявлили тромб и сколько по времени принимаете Ксарелто? Действительно, очевидной разницы между Ксарелто и Прадаксой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия, диагноз уже 5 лет,принимала варфарин2 года,потом ксарелто,сейчас с февраля - прадаксу. Сканы прикрепила

У Вас расширено ушко ЛП- эффективность РЧА под сомнением. Я считаю, что для растворения тромба, нужно переходить на Варфарин под контролем МНО . Вы принимали Ксарелто, и у Вас на фоне образовался тромб, считаю, правильнее принимать сильнее антикоагулянт. Прадакса на моей практике показывает себя хуже Ксарелто. Также, можно для растворения использовать низкомолекулярный гепарин. Но все изменения в лечении должны проводиться под контролем лечащего врача. Здоровья Вам!

Добрый день, зависит от того как долго постоянная форма,
Прадакса тромб не рассосёт, тут необходимо переходить на низкомолекулярные гепарин (это уколы в живот) и паралельно насыщаться варфарином до достижения целевого уровня мно и далее каждые 10 дней делать чп эхо , чтобы понимать динамику

Здравствуйте в вашем случае рча будет неэффективна