Криоабляция устья легочных артерий и экстрасистолия после операции

Сделали криоабляцию устья легочных артерий для устранения параксизмов. После операции постоянно беспокоит экстрасистолия , которой не было вообще до операции . Что это ? Ждать пока заживет сердце или ?

Здравствуйте. Пароксизмов мерцательной аритмии не было после операции? И сколько времени прошло после неё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья, Слава богу нет. Операция была 19 октября. Пью эгилок 50+25+12,5
Норваск 5
Энап 5 .
Каждый день экстрасисталю до отчаяния . Аритмолог хирург говорит нервы лечи . Пульс 70-80, давление 120/130 80/85

По холтеру наджелудочковая экстрасистолия, не опасная. В первые 2-3 мес после операции часто наблюдается. Рекомендую переделать холтер через 2 месяца. Возможно, заменить эгилок на соталол по результатам холтера и обязательно под контролем лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья, я пил сотагексал до операции , от параксизмов как раз.

Сотагексал назначают при различных нарушениях ритма, в том числе экстрасистолии. Но в Вашем случае, скорее всего не потребуется, все наладится со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья, Ваше мнение совпало с коллегами. Можно бросить эгилок утром и сразу перейти к сотагексалу ? И какие дозы порекомендуете ?

Принятый ответ

Можно. Рекомендую начать с 40 мг утром и 40 мг вечером, смотрите по ЧСС, если пульс будет меньше 55- уменьшите дозу вдвое. Средняя суточная доза 80 мг утром и 80 вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья, это принципиально одинаковые типы лекарства. Эгилок и сотагексал ? Естественно я уточню еще возможность перехода у аритмолога , чтобы не вешать на Вас груз ответственности.

Это разные группы лекарств, сотагексал обладает лучшим антиаритмическим действием

Здравствуйте.
Когда делали криоабляцию? Какие лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, Операция была 19 октября. Пью эгилок 50+25+12,5
Норваск 5
Энап 5 .

Денис, в течение 3 месяцев идет период реабилитации, в это время могут быть экстрасистолы. Их небольшое количество, но если Вы их плохо переносите, то можно месяц пока принимать вместо беталока, сотагексал по 40 мг утром и 20 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, эгилок не достаточен значит ?

Принятый ответ

Если Вы плохо переносите экстрасистолы, то недостаточен. Если бы Вы нормально себя чувствовали, то можно бы было продолжать принимать эгилок. Эти экстрасистолы никакой опасности не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, благодарю. Воспрял !

В ближайшие 3 месяца после криоаблации сложно оценивать её эффективность согласно рекомендациям, могут появляться новые очаги триггерной активности и экстрасистолы.