Кретоны в моче

Здравствуйте! У ребёнка 9,5 мес под глазами как опухшее нижнее веко, дали направление на мочу, пришёл результат, прошу помощи в расшифровке, Ребёнок на ГВ плюс прикорм с 6 мес( ягоды, овощи на пару, пюре, красная рыба и индейка на пару, иногда гречка и киноа, каши не ест).Весел, играет, нет температуры и прочего. Прошупомочь, спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте анализ в норме за исключением наличия кетонов, пересдайте повторно, возможно была недавно рвота, жидкий стул?
Почему не ест каши?
Ягоды и красную рыбу в таком возрасте детям не рекомендуется.
Приложите фото век ребенка, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения, рвоты и жидкого стула не было, каши не ест потому что не нравятся видимо, есть гречку смолотую и киноа. Все лето ел ежевику, немного клубнику, очень любит красную рыбу на пару, аллергия страшная на желток сильнейшая рвота.

Каши давайте обязательно, тк они обладают восстановительным действием для слизистой кишечника. Рыба красная вызывает аллергическую реакцию очень часто.
Кетоны в моче могут быть из-за недостаточного потребления воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения, он не ест каши, закрывает рот и все, не впихнуть, насильно кормить не хотелось бы, но гречку смолотую ест

Не впихнуть, потому что он знает, что Вы предложите ему что- то взамен) Вопрос воспитания.
По поводу анализа переживать не стоит.

Принятый ответ

Добрый день, Александра! Кетоновые тела в моче говорят о снижении количества жидкости в организме ( обезвоживание),также может быть связано с голоданием перед сдачей мочи), малое потребление углеводной пищи( польску ваш ребнок не кушает каши , также может быть повышен показатель).. Поскольку сейчас активно вводится в рацион много новых продуктов , может незначительно повысится показатель кетоновых тел в моче. В данном случае желательно пересдать ОАМ. Также увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки. УЗИ брюшной полости делали ребёнку, какое было заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина, здравствуйте! УЗИ мы делали в месяц, все было в норме!мочу сдавали утреннюю, перед этим он ед за несколько часов ГВ.Воду пьёт много, но не выпивает 40 мл, будем давать больше

В данном случае поддерживать водные режим -40 мл/ кг/ сутки.Желательно пересдать ОАМ. Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина, спасибо, пересдадим обязательно!

Принятый ответ

Добрый день. У вашего ребенка по анализу мочи признаков воспаления в мочевыводящих путях нет. наличие кетонов говорит о необходимости увеличить количество потребляемой жидкости , не менее 30 мл на кг веса в сутки, необходимо поить дозированно : небольшими порциями глюкозо - солевые растворы. Контроль анализа мочи через 2-3 суток.Отечность нижнего века не связана с заболеванием почек, может быть наследственная предрасположенность.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Кетоны в моче чаще всего бывают при температуре, или потере жидкости организмом.
Или если мало употребление жидкости.
Попробуйте сдать общий анализ мочи.
И потихоньку почаще поить ребенка.
Красная рыба часто даёт аллергию...
Нежелательно давать ее детям...
Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче увеличиваются при ацетонемическом синдром. Этот сидром возникает когда организм переходит на утилизацию жиров и белков для выработки энергии. А должен использовать углеводы. Значит, углеводов не хватает. Возникает , при голодании и обезвоживании. Ребенку необходимы каши , как источник углеводов. Увеличьте количество воды до 30-40 мл на кг в сутки.

Очень часто возникает у деток при диатезе нервно-артритическом. Это конституция такая, когда нарушается обмен пуринов. С этим ничего не поделаешь. Лишь профилактика- рациональное питание с увеличением количества каш, углеводов. Красная рыба не рекомендуется в больших количествах. Растите здоровыми)