Консультация невролога /

Грыжа с5-с6 шейного отдела. — вопрос №1054604

После операции по удалению внематочной беременности(лапароскопия) уже месяц чувствую себя плохо: головокружение(предметы не летают, прлсто чувство дурноты, давит голову, тошнит, ощущение инородного предмета в горле переодически, низкое давление 90 на 60, при обычном нормальном и краснеет лицо, кидает в жар как бы. Сделали обследование, мрт головы все хорошо, узи сосудов головы и шеи все хорошо, мрт шейного отдела нашли грыжу(фото прилагаю). Боли нет острой и до операции никак шея в общем не беспокоила, сейчас просто как зажато , иногда ноют плечи. Проколола ксефокам 5 уколов, 10 кортексина и до этого еще 10 мексидола в стационаре. Улучшений нет. Сейчас у другого невролога ставлю блокады какие то , лазер и с завтрашнего дня массаж. Хотя он говорит что грыжа не может давать моих симптомов. Вопрос может ли это мое состояние быть от грыжи? Показана ли ортопедическая подушка и матрас? Как их выбрать?
Была у эндокринолога, сдала часть гормонов, что назначили, хотя она говорит что это тоже не по ее части. Ттг 2,17, кортизол 17,5, аст 13, алт 14. Поставила легкую степень анемии, гемоглобин 116, ферритин 15, железо 9,5. Пью неделю сорбифер по 1 таблетке утром. Может ли анемия давать такое состояние? Уже не знаю куда обращаться, помогите! Да, почему то соэ 37 стала, при выписке 14 была из стационара. Прикрепляю так же куалограмму и анализы крови последние.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ожирение 2 степени

Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей,которая оказывает влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Это может быть причиной болей, но не остальных жалоб.
По анализам признаки железодефицита.
Спать желательно на ортопедической подушке. Подбирается индивидуально по весу, росту, размеру плеча. Лучше брать без валиков и выемок, просто прямоугольную. Самое главное, чтобы было удобно.
Матрас лучше полужесткий.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
По поводу СОЭ обратитесь к терапевту для дообследования. Желательно сдать СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Железодефицитная анемия может давать часть жалоб.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стрессов нет, дома, самозанятая, в спокойной обстановке. Беспокоит только это состояние, толком работать не могу, время с семьей проводить . Просто устала уже за месяц и не пойму как вылечится. Не истеричка и не психованная:)

Невролог
По поводу ощущения инородного тела в горле проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, ЛОР врачом. Если они исключат свою патологию, то есть вероятность, что это психогенный ком. Возможно, внематочная беременность и операция были стрессом для Вас. В таком случае нужно будет проконсультироваться с психотерапевтом.
Головокружение может быть связано с железодефицитом.
Клиент
Алина, да, схожу, еще появились отрыжки, может это все на фоне ксефокама появилось.
Клиент
Алина, еще по поводу грыжи, есть ли шанс ее вылечить или уменьшить без операции? Или такие грыжи все, навсегда?
Невролог
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Клиент
Алина, спасибо большое, поизучаю этот вопрос! Вы очень помогли!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга у вас все хорошо.
МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,осложненные наличием грыжи,которая оказывает влияние на нервные корешки(может вызывать болевой синдром).
Ферритин низкий,действительно,требуется применение железосодержащих препаратов.
Продолжите прием сорбифера.
Подушку лучше выбирать ортопедическую с эффектом памяти.
Матрас-полужесткий.
Периодически носите воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий).
Головокружение и низкое артериальное давление могут быть на фоне анемии.
СОЭ высокий показатель,требуется консультация терапевта для поиска очага инфекции.
По поводу инородного тела в горле-требуется консультация ЛОР врача и гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи и горла не проходили ?По мрт головного мозга в к у вас хорошо ,по шейному отделу остеохондроз осложнённой грыжей влияющая на нервные корешки Вы тревожный эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
МРТ шейного отдела н- имеется остеохондроз с грыжей,с компрессией нервных корешков и стенозом позвоночного канала, что может давать стойкий болевой синдром. Ферритин низкий, необходимо Сорбифер принимать по 1 т 2 р день-месяц. Анемия может давать такое состояние,если у вас длительная анемия страдают все органы. Для повышения АД принимайте Элеутерококк по 1 т 2 р день-14 дней.
К лечению добавьте Тизалуд 4 мг 2 раза в день -7 дней и Мукосат 2, 0 в/и #10, затем Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
Принятый ответ
Невролог
Данные препараты 10 кортексина и до этого еще 10 мексидола в стационаре. для улучшения работы головного мозга ,для купирования боли лучше аркоксию и мидокалм на область боли мазь с нпвс , при сохранении жалоб консультация нейрохирурга .