Консультация кардиолога /

Впс Дмжп можно ли глиатилин и кортексин применить — вопрос №1054863

Здравствуйте! Ребенку 2 года. у него при рождении обнаружен ВПС ДМЖП 1.8 мм и 2.5. В год они уменьшились, гдето 1. 1 мм и 2 мм. Сказали что это мышечный и должен зарасти, когда неизвестно, наблюдацтесь. В 2 года ребенок не позволил делать узи, орал, вырывался. Сколько сейчас незнаем. Невролог назначила ребенку глиатилин принимать, потом уколы кортексина тк ребенок в 2 года очень мало говорит 10 слов и все, понимает все, но речи разговорной нет. Невролог говорит посоветуйтесь с кардиологом если разрешит принимайте. Вопрос. Не повредит ли глиатилин и кортексин ребенку у которого ВПС ДМЖП. Подскажите как они могут повлиять на сердце? Можно ли пить или нельзя при ВПС.

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Кортексин можно, глиатилин детям до 18 лет с осторожностью.
Не переживайте.
Контроль узи сердца в динамике.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. ВПС ДМЖП не является противопоказанием для приёма этих препаратов. Я бы посоветовала проконсультироваться с ещё одним неврологом по поводу необходимости их приёма, потому что данные препараты не имеют доказательной базы. Самым эффективным для запуска речи является занятия с логопедом-дефектологом.

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
Прикрепите пожалуйста, результат эхо кардиографии к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца и оценки внутрисердечной гемодинамики. Указанные размеры ДМЖП - небольшие , учитывая, что они мышечные , действительно , со временем ближе к 3 годам регрессируют ( зарастут ).
Вообще, конечно , глиатилин и кортексин - это сосудистые препараты, улучшают кровообращение головного мозга, на сердце негативно не влияют , в том числе и на ДМЖП .
Кроме того, советую занятия с логопедом - дефектологом , для развития и совершенствования речи
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Кортексин и глиателин на сердце не влияют, в том числе, при ВПС ДМЖП. Можете принимать.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Эти препараты не влияют на сердце, как в прочем и на развитие речи с головным мозгом. Смысла давать ноотропы в 2 года ребенку нет, сходите лучше к логопеду и подождите пол года год, все у вас будет. А мышечные дефекты мжп действительно могут зарастать со временем, узи сердца раз в год контроль.
Клиент
Яна, Здравствуйте! Благодарю за ответ! У меня старший сын в 3 года 3 мес не заговорил. Врачи говорили подождите, это же мальчик, заговорит позже, в итоге молчание. А после кортекина появились предложения. Вот Вы говорите не влияет кортексин на речь, а нам помог кортексин. Это правда. Сейчас сыну 7 лет разговаривает. А дочке 2 года и только 10 слов говорит. От логопеда толк есть согласна, только с 2 лет они неберут детей.Благодарю за ответ.
Кардиолог
С кортексином у вас скорее просто совпадение, у него нет никакой доказательной базы. Механизм формирования речи очень сложный, в нем много звеньев, все дети дозревают по разному в свои сроки (если нет органических поражений и родовых травм). В любом случае искренне рада за вашего ребенка, что сейчас нет проблем с речью? Пусть сейчас тоже все будет хорошо!
Кардиолог
Здравствуйте, размер ДМЖП небольшой , зарастет примерно к 3 -4 годам. По поводу препаратов, я бы не рекомендовала их. Глиатилин вообще противопоказан до 18 лет, и дело не во влиянии на сердце. Если ребенок активно « говорит на своем языке», нет сопутствующих неврологических заболеваний, то повода переживать нет. Придет время, и он заговорит сам. У Вас сын или дочь?Мальчикам свойственно начинать активно говорить немного позже, чем девочкам. Не лишним будет поработать с логопедом- больше пользы и никакого вреда.
Клиент
Анастасия, Благодарю за ответ, логопед в 2 года не берет ребенка т к тот бегает и сидеть на месте не может, а логопеду нужен сидячий ребенок с которым он может заниматься, логопеды берут детей с 4 лет, уже обращались к ним. По поводу подождите заговорит сам, мне врачи говорили про старшего сына, это же мальчик заговорит позже, не переживайте, в итоге 3 года 3месяца сын так и незаговорил. Прописали кортексин, после него появились слова, после второго курса кортексина появились предложения. Это уже в 4 года ребенок начал говорить. Вот Вам и фраза подождите заговорит, подождите это же мальчик. Сейчас сыну 7 лет, ходим в школу, до сих пор ходим к логопеду, он ставит звуки. Сейчас родилась дочка ей 2 годика и фраза подождите уже проходили. Логопеды 2 летних не берут. А неврологи советуют лекарства. Благодарю всех за ответы.
Кардиолог
Здравствуйте, нет на сердце не повлияют
Кардиолог
Ольга , глиатилин и кортексин - это очень эффективные современные лекарства , которые улучшают мозговое кровообращение и в том числе улучшают функцию центров , которые ответственны за речь !
Если невролог , этот профильный специалист советует курс этих препаратов, нужно сделать!
Я Вас прекрасно понимаю, это очень важно в данном случае, обязательно следуйте назначениям невролога !
Действительно кортексин улучшает и нормализует речь у детей , это доказано .
Со стороны сердца противопоказаний для использования этих препаратов нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашим деткам ?