Консультация лора /

Зелёная слизь в носоглотке — вопрос №1054997

Здравствуйте. 1-5 сентября был насморк, до этого в июле ковид (после него дезринитом заложенность лечили) , потом появилась слизь в носоглотке, назначили ингаляции с шалфеем, но не помогло, слизь стала желто зеленоватая. Назначили КУФ, ингаляции с мирамистином, изофру, Снуп перед изофрой(нос заложен). 4 дня уже пролечилась последними назначениями. Но слизь стала вообще темно зеленого цвета. Может надо добавить антибиотик внутрь? Амоксиклав или сумамед? Амоксиклав в феврале пила.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аит, менингиома, хр. Тонзиллит, вазомоторный Ринит, искривление носовой перегородки

ЛОР
Здравствуйте,судя по цвету слизистого отделяемого, воспаление бактериальной природы,так как местное лечение не помогает,стоит пропить амоксиклав 1000 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней, Синупрет 2 таб 3 раза в сутки 7 дней, промывайте носоглотку долфином.Учитывая искривление носовой перегородки,любой насморк может быть затяжным и может осложняется синуситом,стоит сделать рентгенографию околоносовых пазух для исключения воспаления в пазухах носа.
Клиент
Наталья, понятно, а ничего что я амоксиклав пила зимой? Может лучше другой антибиотик?
ЛОР
Прошел достаточный период,чтобы амоксиклав был эффективен.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Чтоб не гадать какой антибиотик начать принимать, советую вам сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
И тогда при получении результата, будет известно что за бактерия и к чему выражена чувствительность.

На данный момент температуры нет?
Клиент
Екатерина, нет температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да, нужна антибактериальная терапия. Сумамед( Азитромицин) утратил чувствительность давно. Амоксиклав является антибиотиком выбора при патологии носоглотки, били вы его более полугода назад, это хорошо, можно повторить. Либо можно Аугментин . По 1000 мг 2 раза в день, 7 дней. Таблетка принимается каждые 12ч. Также обязательно вымывать всю слизь из носа чтобы она не стояла там и не давала возможности ещё более размножаться бактериям. Если нос заложен, перед промыванием обязательно снять отёк, спреем не каплями- Тизин/ Ксилен по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней, только после того как пройдёт минут 10 после спрея тогда промываем, отёк уйдёт хорошо, промывание проводим устройством Долфин , аккуратно, выполняя технику промывания, аккуратно высмаркиваемся закрывая противоположенный носовой ход. В чистый нос капли Изофра по 2 впрыск 2-3 раза в день, 7 дней. Через неделю если заложеннность будет сохраняться убираем сосудосуживающие и Изофру. Оставляем промывание и начинаем Назонекс( Дезринит, нозефрин это аналоги дешевле) по 2 впрыск 2 раза в день не менее 14 дней - 1 мес.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По клинической симптоматике нужно добавить антибиотик.
Аугментин ( Амоксиклав, Флемоклав) 875/125 мг по 1 таб 2 р/ д 7 дней.
Промывание системой Долфин или Ринолайф 2-3 р/д, за 5 минут запрыскать любое сосудосуживающее, уйдёт отёк соустий и будет легче отходить накопившееся содержимое пазух. Промывать по инструкции, голову в бок не наклонять.
Изофру через 10-20 минут после промывания по 2 впр 3 р/д 7 дней.
Синупрет по 2т 3 р/д 7 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 3х дней сделайте рентгеновский снимок околоносовых пазух.