Консультация уролога /

Редкое мочеиспускание — вопрос №105506

Женщина, 68 лет, месяц назад перенесла инсульт. До, во время лечения в стационаре проблем не было. После выписки назначен прием большого количества лекарств. Появились жалобы на редкое, скудное мочеиспускание с нехорошим запахом, несколько дней назад был приступ падгры на ноге. При приеме диуретиков мочеиспускание вроде нормализуется.
Принимает ежедневно церепро, цитофлавин, метапролол, эналаприл, тромбоас, плагрил, аторвастатин.

Уролог
Здравствуйте. С такими жалобами нужно исключить почечную недостаточность и инфекции мочевыводящих путей. Сдайте пробу Реберга, общий анализ мочи, анализ мочи по Ничепоренко, посев мочи, общий анализ крови и мочевину с мочевой кислотой, а так же УЗИ почек с мочевым пузырем.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Прием большого количества лекарств могло привести к почечной недостаточности. Вызывайте Скорую или врача на дом! Редкое, скудное мочеиспускание- это не предмет он- лайн обсуждения(мое мнение), это опасное состояние, в котором нужно разобраться(обследование и лечение). Здоровья вашей маме!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сколько мама употребляет жидкости?
Нужно считать диурез, срочно проверять почки!
Педиатр
Ежедневно нужно взвешивать женщину, чтобы контролировать отеки. Об.ем выпиваемой жидкости и диурез- мочиться обязательно, считая об.ем. С этим обязательно очно к врачу.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!Советую исключать патологию почек (общий и суточный анализ мочи, проба Реберга с клиренсом креатинина, биохимический анализ крови - общий белок и фракции, мочевина. креатинин, мочевая кислота). Кроме того, КТ/МРТ почек с нагрузкой.
Ну и постарайтесь, подсчитать сколько выпивает жидкости (с супами, чаями) и сколько выделяет. И обязательно измеряйте артериальное давление.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
К тому, что посоветовал Вам доктор Джохадзе, я бы добавил ан. мочи по Зимницкому. Но все это займет боглее суток, а то, что Вы описываете, не терпит отлагательств. Лучше по с5орой помощи уложить пациентку в больницу.
Андролог, Уролог
Здравствуйте Олег, имеются ли отеки у пациентки. Каков примерный объем выделенной мочи за сутки? Есть ли нарушение функции нижних конечностей, тазовых органов? Пациентка самостоятельно контролирует мочеиспускание? Возможно уменьшение количества мочи связано со сниженным потреблением жидкости и повышенной температурой и низкой влажностью в помещении.
Нехороший запах мочи чаще всего бывает обусловлен присоединением инфекции.
Для уточнения сохранности функции почек необходимо сдать общий анализ мочи и кровь на креатинин и мочевину.
Клиент
Евгений, позавчера биохимия показала UREL 5.26 mmol/L, CREJ2 77.5 umol/L; общий анализ мочи LEU 70 Cell/uL
Отеков, за исключением уже прошедшего левой ступни при подагре, нет. Мочеиспускание контролируемое. Функция нижних конечностей не нарушена. Есть жалобы на сквозную боль по суставам от ступни до таза.
Педиатр
Здравствуйте! Оптимально ей лечь по скорой в стационар. Там ее обследуют по полной программе и назначат точнее лечение.Опасаться,конечно, нужно недостаточности функции почек,интоксикации+повтор конс невролога рне будет тут лишней,помимо уролога и нефролога
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Необходимо определить уровень креатинина в крови и рассчитать скорость клубочковой фильтрации. Возможно это ХБП на фоне подагры,что часто идёт рука об руку.Вероятно есть артериальная гипертензия. Кроме того,сдать общий анализ мочи и Узи почек. Первое исключит инфекцию мочевыводящих путей,а второе функциональное состояние почек. Из диуретиков показан торасемид 5-10 мг *1р/сут.
Клиент
Лариса, биохимия показала UREL 5.26 mmol/L, CREJ2 77.5 umol/L; общий анализ мочи LEU 70 Cell/uL
Больная - гипертоник, "любимое" лекарство эналаприл-Н плюсом горсть таблеток в день от невролога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , мочегонные обостряют подагру, с ними крайне осторожно, что в биохимии, моче? Есть ли отеки?
Терапевт, Нефролог
По этому результату нарушения почечной функции нет, что прекрасно. Есть инфекция мочевыводящих путей, если анализ собран правильно. Лейкоциты 70 - это достаточно выраженное воспаление, показана антибактериальная терапия. Энап хороший и подходящий препарат, нефропротективного и кардиопротективного действия. Диуретики действительно ограничены при подагре (гиперурикемии для точности). Для дальнейшей тактики, я бы рекомендовала сдать повторно мочу на общий анализ, если сохраниться признаки воспаления, то делать посев на флору и подбирать антибиотики. Сейчас можно дать пациентке канефрон, растительный противовоспалмтелтный препарат. Из еды искдючить поваренную соль и продукты ее содержащие.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте Олег, по данным биохимии данных за почечную недостаточность нет, есть небольшое воспаление. В идеале необходимо сдать посев мочи на бактериальную флору, что бы исключить или подтвердить инфекцию мочевых путей. Сейчас можете попринимать таб. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день - это фитопрепарат с уросептическим действием. Относительно болей в ноге необходим осмотр невролога для исключения ишиаса.
Уровень мочевой кислоты в крови проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, к сожалению нет. Все анализы после праздников.