Консультация гинеколога /

Орви 7 недель беременности — вопрос №1055242

Добрый день, 7 недель б. по узи.
4 дня назад заболела орви (был насморк и 1 день легкая темп). Через 3 дня пошло улучшение, только легкая заложенность осталась. Капала аквамарис и полоскала мирамистином. Вчера почувствовала себя странно и к вечеру начало болеть горло, лёгкий озноб. Ночью почувствовала жар, приняла парацетамол. Сейчас темп 36,6, но я чувствую озноб и болит голова. Полоскание ромашкой. Можно ли дальше полоскать мирамистином и надо ли разводить его водой? Насколько опасно мое состояние для развития эмбриона на данном сроке?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Софья!

-обязательно взять больничный лист, больше отдыхать, высыпаться

- обильное питьё - до 2х литров компота домашнего, морса или воды - тёплой

- проветривать помещение, гулять на свежем воздухе

- от насморка - промывать нос солевым раствором до 5 раз в день

- от болей в горле - полоскание горла солевым раствором 5 раз в день, после можно рассасывать лизобакт. Можно использовать спрей мирамистин - не стоит его развозить водой.

- от кашля - Стодаль сироп 15 мл 3 раза в день и обильное питьё

- ножки держите в тепле

- при повышении температуры- Парацетамол

- при ухудшении самочувствия, температуре более 5 дней - обязательно вызов врача на дом, тест на ковид, общий анализ крови и решение вопроса об антибактериальном лечении.

- после выздоровления- узи плода

Как повлияет ваше заболевание на эмбрион - одному богу известно, все всегда индивидуально. Чаще никак .
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна, добрый день. Я на больничном с прошлой среды. Ковид отрицательный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо! Значит вы в правильном направлении все сделали так как нужно!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, Мирамистином прыскать 4-5 раз в день, а между этим рассасывать Лизобаат. Сдать анализ крови, чтобы определить, не нужны ли антибиотики.
С малышом все будет хорошо
Клиент
Дарья, мирамистин прыскать можно? По такому же принципу как гексорал?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При отсутствии длительной гипертермии свыше 38 градусов и при регулярном сбивании температуры, если она есть- на эмбрион негативного влияния не будет.
Вы абсолютно верно лечитесь.
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух. Пейте больше жидкости: чаи, компоты, морсы.
При повышении температуры (и головной боли)- парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
При заложенности носа- пиносол или ксилометазолин 0,1%.
Промывать нос аквалор, аквамарис
При боли в горле- полоскать мирамистином 1:3 обычно. Он горький очень) можно спрей. Можно соль/йод, сода. Лизобакт рассасывать. Если боль сильная - раствор для полоскания Оки.
Клиент
Ольга, добрый день. Скажите, пожалуйста сода/соль/йод в какой пропорции? Везде по-разному пишут-1/2 чл или полная и морс клюквенный в какой дозировке можно употреблять? Литр если я выпью в пропорции 1 к 4 нормально? Тк дома у меня только чай сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На стакан тёплой воды 2/3 чайной ложки соли +2 капли йода. Чередовать с содовым раствором : на стакан воды 1 чайная ложка соды.
Морс из клюквы можете употреблять столько, сколько хотите. Ограничений нет. Исключительно ориентируйтесь на переносимость желудка, не на голодный желудок. Чтобы кислота неидействовала раздражающе
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете горло орошать мирамистином , рассасывать лизобакт и обязательно обильное теплое питье, чай с лимоном, с имбирем. Нос промывайте аквалором , при повышении температуры от 38 и более парацетамол принимайте. Если не будет длительной и высокой температуры такое состояние никак не повлияет на плод
Клиент
Галимат, спасибо