Колит у ребенка

Добрый день! После закрытия стопы у ребенка наблюдается частый стул до 7 раз в день в том числе и в ночное время. Стул плотной консистенции за счёт видимо спектры. Также у ребенка диагностирован колит. Врач местной больницы назначила сульфасалазин после приема которого у ребенка наблюдались явные побочные эффекты. Также ребенок принимал курсами Энтерол, Креон, риафлору. Но положительной динамики не наблюдалось. Есть ли более мягкие препараты от колита по траве не вызовут такие проблемы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Что значит "после закрытия стопы"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

После закрытия стомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Отправила выписку последней госпитализации. Там же спектр лекарства препаратов

была операция? есть выписки.\анализы\7 выложите бланки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

4 операции по болезни гиршпрунга. Последняя в Москве в сентябре 2017. Выписка находится в компьютере который временно в ремонте. Удаленно 25 см толстого кишечника включая прямую кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кал густой консистенции но частый в том числе по ночам. Креон не помогает. От сульфасалазин явные побочные эффекты

какие побочки от сульфасалазина отмечаете? как аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резкий упадок сил, головокружение сильное впадение в сон, понос обильный и сильная рвота.когда я врачу сказала об этом она заявила что быть этого не может и дальше без комментариев. Опасаясь за здоровье ребенка я перестала давать этот ужасный препарат в первый же день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ребенку молочное не даю, фрукты в ограничен количестве так как это влечёт расстройство стула

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. Не влияет ли характер и кратность питания на частоту стула? Давали ли вы ребенку Тримедат, Имодиум? Отмечаете ли вы изменение кратности после дачи этих препаратов? Причина вероятней всего не только в колите, но и в гипотонии ануса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тримедад и имод ум пройденный этап. Гипотония ануса установленная 3 степень. Но я пытаюсь понять почему так часто и много ребенок какает? До 7 раз. Все лекарства указанные в скане выписки не дали должного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

С гипотонией всё понятно у ребенка недостаточность сфинктера 3 степени. Этим хирурги пусть занимаются. Как решить проблему всасываемость? И возможно частые дефекации вызванные колитом? Но как лечить колит если от сульфасалазин с ребенку плохо?

Принятый ответ

Сколько пили сульфасалозин? Если стул нормальной консистенции дело в недостаточности сфинктера. И сульфосалазин нужно отменять. Но только очно- после консультации гастроэнтерологов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сульфасалазин я отменила сразу же на второй день. Ребенка гробить я не буду. Нужен ли препарат поэтому я обратилась за помощью. У нас на гастроэнтерологов нет опытных

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, может спасать попробовать?

кал просто не удерживается не работающим сфинктером и тк есть синдром коротког кишечника-то это происходит чаще обычного. уберите пока хотя бы продукты,богатые клетчаткой..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ребенок итак почти не ест овощи, фрукты молочное. Ест супы макароны мясо куриное

Недостаточность сфинктера лечится другими методами. Лучший- рефлексотерапия, электрофорез с прозерином. Сульфасалазин назначать, если нет жалоб только после обследовпния- Ректороманоскопии и кал на кольпопротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, к сожалению ни в нашем городке ниВ Оренбурге не применяли так е методы лечения сфинктера. Сделали только место и всё. Анализ на этот фермент мы сдавали- отрицат

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ректо только сделали и всё такое

Здравствуйте кал по сколько, извините, грамм,выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вообще по многу какает по грамм 200 может больше

см личные сообщения

По описанию(узи, копрограмма, характер стула) всасывание питательных веществ не должно страдать ощутимо для ребенка. Ведь в основном оно происхолит в верхних отделах жкт и тонком кишечнике. Вы правильно поступили, что отказались от сульфасалазина(побочные эффекты от него могут быть такие, какие вы описали). Сколько раз в сутки ребенок ест? Какими обь'емами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, ребенок завтракает плотно потом обедает, родник и ужин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, кушает нормально, неприхотлив к еде

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, после всех многочислен курсов с клиентом Энтерол им кажется что ребенок обречён. Ему 4 года в сад к мы соответственно не ходим. И как мой ребенок пойдет в школу?

Если кольпопротектин отрицательный- нет язвенного неспецифического колита- не давайте сульфасаоазин. Он не нужен!!! Курсы рефлексы терапии иголки китайские можно делать и не дома. А вот электрофорез с прозерином на низ живота, или крестцово- копчиковый отдел позвоночника может назначить невролог по вашим выпискам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, скажите а где найти нам курсы рефлексо премии? Невролог и терапевт ни слова не сказали про электрофорез хотя я спрашивала. Как быть я не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, ректо показал что имеется воспаление части толстого кишечника

Светлана, я считаю, что после такого пути, Вами пройденного, результаты у вас хорошие. Я наблюдала двух.оперированных с Гиршпрунга детей- и у обоих после закрытия колостомы были частые дефекации. Сейчас оба мальчика здоровы и взрослые уже. Удачи вам.

В выписке синдром бактериального роста избыточного
А где анализ на флору? В выписке нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, видимо забыли указать

Для такой кратности стул частый. Но характер стула нормальный. Это говорит о том, что перистальтика повышена. Ну и недержание в свою очередь. Согласна с Натальей, тут нужны физиотерапевтические методы лечения(иглоукалывание, электрофорез). Попробуйте в питании делать упор на белковую пищу и сложные углеводы, понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, а какие продукты содержат сложные углеводы и белки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, может нужны ещё какие то бактериофаги? А что вы скажете насчёт месакола? Нам давали его одно время

После этого результата нужен кал на дисбактериоз, или на патогенную флору. И лечение там будет другое. Не сульфасалазин. Он толькотпри подтвержденном не специфическом колите назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На дисбактериоз у нас не делают только упф там вроде всё нормально много раз сдавали. А как же устранить воспаление кишки? Это наверное тоже влияет на частый кал?

Белки- мясо, рыба, яйца(например, паровой омлет из белков),бобовые(с осторожностью вводите); сложные углеводы- каши(овсяная, гречневая, рисовая и др.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кашу овсяную каждый день кушает и яичко съедает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, скажите ещё до этого нам прописывали салофальк. Он тоже лишний?

Прием Месакола можно возобновить, если ребенок переносил лечение нормально. В фагах по представленным анализам не вижу смысла.

Салофальк и Месакол имееют одно и тоже действующее вещество. Т.е. это один и тот же препарат.

Вам нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Колит подразумевает наличие возбудителя. Сдайте кал на дисбактериоз и отправьте мнеив личку. Чтобы что- то вылечить, нужно знать что лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, дело в том что в нашем городе не делают анализ на дисбактериоз только упф. На упф много раз сдавали всё нормально . Можем повторно после праздников сдать и вам результат отправить. Напишите свой эмейл пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Энтероколит лечить надо.Проговорите с педиатром о назначении салофалька,асакола,самезила.Возможно применение препаратов в виде суспензий.Применение сульфаниламидов оказывает положительный эффект на воспалительные процессы в толстой кишке.
Обязательное применение эубиотиков,при жидком стуле постоянное применение этих препаратов.причем чередуя различные средства(аципол,линекс,бифидумбактерин,бификол и пр.)
Конечно лечение сфинктера:оперативное,медикаментозное,физиолечение,иглотерапия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, у ребенка стул густой достаточно. Всё равно нужны перечисленные препараты?

Принятый ответ

Добрый день! При доказанном колите, ведущие препараты -сульфаниламиды, другого лечения не существует. Сульфосалазин в основном тяжело переносится, в том числе у взрослых пациентов. Предпочтение отдается салофальку. Пробуйте его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, салофальк одно время применяли но потом прекратились поставки в Оренбург области. А что вы скажите про месакола? Стоит ли его применять и в какой дозировке

Здравствуйте , попробуйте размягчить кал форлаксом

Можно месакол, А пентаса у вас не продается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, да пентаса есть кажется а ее как применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, ещё такой вопрос бактериофагами и с парой можно вылечить воспаление кишки?

И месакол и Пентаса рассчитывать по весу. Учитывая, была нагрузка сульфосалазином, можно давать 20-30 мг/кг веса в сутки в несколько приемов. Пентаса хорош тем, что форма упаковки такова, что она попадает в тонкую кишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, у нас воспаление части толстой кишки. Месакола я читала действует непосредственно в. Толстом кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, если ребенок весит где то 18,5 то каким образом рассчитать дозировку. А пентаса не даёт таких резких побоч эффектов?

Именно колит будут лечить только сульфаниламиды, поскольку этиология этого колита не инфекционного характера. Фагами сама не пользуюсь в практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, а в какой дозировке применять месакол и пентаса?

У пентасы меньше побочек, чем у месакола. Пентасу производит Швейцария, Месакол - индия. Действующее вещество одно. Таблетку 500 мг делите на 3 части, по 1/3 *3р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, а в течение какого времени давать пентаса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, месяц два сколько его пить?

Самый жесткий сульфасалазин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, я так и поняла по состоянию своего ребенка. Когда сказала врачу она заявила что быть такого не может. В результате конфликт. И в больнице в Оренбурге мы больше ни ногой.

Обязательно необходимо применять выше перечисленные средства.Постоянно происходит движение микроорганизмов в кишке,Желудочнокишечный тракт малыша еще до конца не приспособился к ситуации,надо помогать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, я до сих пор даю смекту Бифидум бактерин. А вот от креона результата нет.

Давайте 30 дней, затем по факту.

Смекту можете больше не давать,вместо бифидумбактерина давайте линекс,креон улучшает переваривание,его эффект оценить сложно!

zanoska18@yandex.ru