Консультация гастроэнтеролога /

Колит у ребенка — вопрос №105550

Добрый день! После закрытия стопы у ребенка наблюдается частый стул до 7 раз в день в том числе и в ночное время. Стул плотной консистенции за счёт видимо спектры. Также у ребенка диагностирован колит. Врач местной больницы назначила сульфасалазин после приема которого у ребенка наблюдались явные побочные эффекты. Также ребенок принимал курсами Энтерол, Креон, риафлору. Но положительной динамики не наблюдалось. Есть ли более мягкие препараты от колита по траве не вызовут такие проблемы?

Педиатр
Здравствуйте! Что значит "после закрытия стопы"?
Принятый ответ
Клиент
После закрытия стомы
Клиент
Отправила выписку последней госпитализации. Там же спектр лекарства препаратов
Педиатр
была операция? есть выписки.\анализы\7 выложите бланки.
Клиент
4 операции по болезни гиршпрунга. Последняя в Москве в сентябре 2017. Выписка находится в компьютере который временно в ремонте. Удаленно 25 см толстого кишечника включая прямую кишку
Клиент
Кал густой консистенции но частый в том числе по ночам. Креон не помогает. От сульфасалазин явные побочные эффекты
Педиатр
какие побочки от сульфасалазина отмечаете? как аппетит?
Клиент
Резкий упадок сил, головокружение сильное впадение в сон, понос обильный и сильная рвота.когда я врачу сказала об этом она заявила что быть этого не может и дальше без комментариев. Опасаясь за здоровье ребенка я перестала давать этот ужасный препарат в первый же день
Клиент
Ребенку молочное не даю, фрукты в ограничен количестве так как это влечёт расстройство стула
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Светлана. Не влияет ли характер и кратность питания на частоту стула? Давали ли вы ребенку Тримедат, Имодиум? Отмечаете ли вы изменение кратности после дачи этих препаратов? Причина вероятней всего не только в колите, но и в гипотонии ануса.
Принятый ответ
Клиент
Тримедад и имод ум пройденный этап. Гипотония ануса установленная 3 степень. Но я пытаюсь понять почему так часто и много ребенок какает? До 7 раз. Все лекарства указанные в скане выписки не дали должного результата
Клиент
С гипотонией всё понятно у ребенка недостаточность сфинктера 3 степени. Этим хирурги пусть занимаются. Как решить проблему всасываемость? И возможно частые дефекации вызванные колитом? Но как лечить колит если от сульфасалазин с ребенку плохо?
Педиатр
Сколько пили сульфасалозин? Если стул нормальной консистенции дело в недостаточности сфинктера. И сульфосалазин нужно отменять. Но только очно- после консультации гастроэнтерологов.
Принятый ответ
Клиент
Сульфасалазин я отменила сразу же на второй день. Ребенка гробить я не буду. Нужен ли препарат поэтому я обратилась за помощью. У нас на гастроэнтерологов нет опытных
Клиент
Наталья, может спасать попробовать?
Педиатр
кал просто не удерживается не работающим сфинктером и тк есть синдром коротког кишечника-то это происходит чаще обычного. уберите пока хотя бы продукты,богатые клетчаткой..
Клиент
Ребенок итак почти не ест овощи, фрукты молочное. Ест супы макароны мясо куриное
Педиатр
Недостаточность сфинктера лечится другими методами. Лучший- рефлексотерапия, электрофорез с прозерином. Сульфасалазин назначать, если нет жалоб только после обследовпния- Ректороманоскопии и кал на кольпопротектин.
Клиент
Наталья, к сожалению ни в нашем городке ниВ Оренбурге не применяли так е методы лечения сфинктера. Сделали только место и всё. Анализ на этот фермент мы сдавали- отрицат
Клиент
Ректо только сделали и всё такое
Педиатр
Здравствуйте кал по сколько, извините, грамм,выходит?
Клиент
Вообще по многу какает по грамм 200 может больше
Педиатр
см личные сообщения
Педиатр, Врач УЗД
По описанию(узи, копрограмма, характер стула) всасывание питательных веществ не должно страдать ощутимо для ребенка. Ведь в основном оно происхолит в верхних отделах жкт и тонком кишечнике. Вы правильно поступили, что отказались от сульфасалазина(побочные эффекты от него могут быть такие, какие вы описали). Сколько раз в сутки ребенок ест? Какими обь'емами?
Клиент
Аида, ребенок завтракает плотно потом обедает, родник и ужин
Клиент
Аида, кушает нормально, неприхотлив к еде
Клиент
Аида, после всех многочислен курсов с клиентом Энтерол им кажется что ребенок обречён. Ему 4 года в сад к мы соответственно не ходим. И как мой ребенок пойдет в школу?
Педиатр
Если кольпопротектин отрицательный- нет язвенного неспецифического колита- не давайте сульфасаоазин. Он не нужен!!! Курсы рефлексы терапии иголки китайские можно делать и не дома. А вот электрофорез с прозерином на низ живота, или крестцово- копчиковый отдел позвоночника может назначить невролог по вашим выпискам.
Клиент
Наталья, скажите а где найти нам курсы рефлексо премии? Невролог и терапевт ни слова не сказали про электрофорез хотя я спрашивала. Как быть я не знаю
Клиент
Наталья, ректо показал что имеется воспаление части толстого кишечника
Педиатр
Светлана, я считаю, что после такого пути, Вами пройденного, результаты у вас хорошие. Я наблюдала двух.оперированных с Гиршпрунга детей- и у обоих после закрытия колостомы были частые дефекации. Сейчас оба мальчика здоровы и взрослые уже. Удачи вам.
Педиатр
В выписке синдром бактериального роста избыточного
А где анализ на флору? В выписке нет
Клиент
Елена, видимо забыли указать
Педиатр, Врач УЗД
Для такой кратности стул частый. Но характер стула нормальный. Это говорит о том, что перистальтика повышена. Ну и недержание в свою очередь. Согласна с Натальей, тут нужны физиотерапевтические методы лечения(иглоукалывание, электрофорез). Попробуйте в питании делать упор на белковую пищу и сложные углеводы, понаблюдайте.
Клиент
Аида, а какие продукты содержат сложные углеводы и белки?
Клиент
Аида, может нужны ещё какие то бактериофаги? А что вы скажете насчёт месакола? Нам давали его одно время
Педиатр
После этого результата нужен кал на дисбактериоз, или на патогенную флору. И лечение там будет другое. Не сульфасалазин. Он толькотпри подтвержденном не специфическом колите назначается.
Клиент
На дисбактериоз у нас не делают только упф там вроде всё нормально много раз сдавали. А как же устранить воспаление кишки? Это наверное тоже влияет на частый кал?
Педиатр, Врач УЗД
Белки- мясо, рыба, яйца(например, паровой омлет из белков),бобовые(с осторожностью вводите); сложные углеводы- каши(овсяная, гречневая, рисовая и др.).
Клиент
Кашу овсяную каждый день кушает и яичко съедает
Клиент
Аида, скажите ещё до этого нам прописывали салофальк. Он тоже лишний?
Педиатр, Врач УЗД
Прием Месакола можно возобновить, если ребенок переносил лечение нормально. В фагах по представленным анализам не вижу смысла.
Педиатр, Врач УЗД
Салофальк и Месакол имееют одно и тоже действующее вещество. Т.е. это один и тот же препарат.
Педиатр
Вам нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Колит подразумевает наличие возбудителя. Сдайте кал на дисбактериоз и отправьте мнеив личку. Чтобы что- то вылечить, нужно знать что лечить.
Клиент
Наталья, дело в том что в нашем городе не делают анализ на дисбактериоз только упф. На упф много раз сдавали всё нормально . Можем повторно после праздников сдать и вам результат отправить. Напишите свой эмейл пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Энтероколит лечить надо.Проговорите с педиатром о назначении салофалька,асакола,самезила.Возможно применение препаратов в виде суспензий.Применение сульфаниламидов оказывает положительный эффект на воспалительные процессы в толстой кишке.
Обязательное применение эубиотиков,при жидком стуле постоянное применение этих препаратов.причем чередуя различные средства(аципол,линекс,бифидумбактерин,бификол и пр.)
Конечно лечение сфинктера:оперативное,медикаментозное,физиолечение,иглотерапия .
Принятый ответ
Клиент
Нина, у ребенка стул густой достаточно. Всё равно нужны перечисленные препараты?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! При доказанном колите, ведущие препараты -сульфаниламиды, другого лечения не существует. Сульфосалазин в основном тяжело переносится, в том числе у взрослых пациентов. Предпочтение отдается салофальку. Пробуйте его.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, салофальк одно время применяли но потом прекратились поставки в Оренбург области. А что вы скажите про месакола? Стоит ли его применять и в какой дозировке
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , попробуйте размягчить кал форлаксом
Терапевт, Нефролог
Можно месакол, А пентаса у вас не продается?
Клиент
Лариса, да пентаса есть кажется а ее как применять?
Клиент
Лариса, ещё такой вопрос бактериофагами и с парой можно вылечить воспаление кишки?
Терапевт, Нефролог
И месакол и Пентаса рассчитывать по весу. Учитывая, была нагрузка сульфосалазином, можно давать 20-30 мг/кг веса в сутки в несколько приемов. Пентаса хорош тем, что форма упаковки такова, что она попадает в тонкую кишку.
Клиент
Лариса, у нас воспаление части толстой кишки. Месакола я читала действует непосредственно в. Толстом кишечнике
Клиент
Лариса, если ребенок весит где то 18,5 то каким образом рассчитать дозировку. А пентаса не даёт таких резких побоч эффектов?
Терапевт, Нефролог
Именно колит будут лечить только сульфаниламиды, поскольку этиология этого колита не инфекционного характера. Фагами сама не пользуюсь в практике.
Клиент
Лариса, а в какой дозировке применять месакол и пентаса?
Терапевт, Нефролог
У пентасы меньше побочек, чем у месакола. Пентасу производит Швейцария, Месакол - индия. Действующее вещество одно. Таблетку 500 мг делите на 3 части, по 1/3 *3р/сут
Клиент
Лариса, а в течение какого времени давать пентаса?
Клиент
Лариса, месяц два сколько его пить?
Терапевт, Нефролог
Самый жесткий сульфасалазин!
Клиент
Лариса, я так и поняла по состоянию своего ребенка. Когда сказала врачу она заявила что быть такого не может. В результате конфликт. И в больнице в Оренбурге мы больше ни ногой.
Инфекционист
Обязательно необходимо применять выше перечисленные средства.Постоянно происходит движение микроорганизмов в кишке,Желудочнокишечный тракт малыша еще до конца не приспособился к ситуации,надо помогать!
Клиент
Нина, я до сих пор даю смекту Бифидум бактерин. А вот от креона результата нет.
Терапевт, Нефролог
Давайте 30 дней, затем по факту.
Инфекционист
Смекту можете больше не давать,вместо бифидумбактерина давайте линекс,креон улучшает переваривание,его эффект оценить сложно!