Лимфоузлы у козелка с одной стороны
Добрый день! С левой стороны у козелка уха очень давно прощупывается л/у, по результатам УЗИ говорили, что патологии нет. С правой ничего не прощупывается. Недавно стало болеть при нажатии, и увеличился узелок чуть ниже. Визуально не видно, но при сравнении с правой стороной ощущается чётко, два узла размером с расплющенную горошину. Общих недомоганий и ОРВИ нет, но постоянно сдираю прыщи, всегда есть болячки на лбу и висках. Может ли хронически увеличиться из-за этого и прогрессировать? Или пора уже искать смертельные болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если увеличилось давно, то необходим очный осмотр ЛОРврача, исключить хронический очаг инфекции. Где-то есть инфекция. Вымывания так же могут быть причиной увеличения лимфоузлов, но в первую очередь необходимо исключить лор патолгию. Прикрепите пожалуйста узи.
Фирюза, на результате УЗИ написано только "без патологических изменений", самого снимка нет. Но я его два раза делала, оба раза изменений не нашли. Из ЛОР только хронический фарингит или тонзиллит, но это от уха далековато... Уши смотрели - в норме. Недавно было болезненное высыпание под волосами над этим ухом, только прошло, на лбу ещё осталось. ЛОР органы не воспалялись.
Если периодически бывают гнойнички на волосистой части головы с этой стороны , то лимфоузел поэтому и не уменьшается.
В норме , если убрать очаг инфекции, лимфоузлы приходят в норму в течение 6 мес.
Хр фарингит и тонзиллит может поддерживать увеличение лимфоузлов. Так как лимфообращение в данной области темно связаны друг с другом.
Фирюза, спасибо! Да, к сожалению никогда не бывает, чтобы вообще не было высыпаний, всегда что-то на коже воспалено
Попробуйте убрать из рациона быстрые углеводы ( сахар, выпечка, печенье и тд). Так как бактерии, которые вызывают гнойничковые поражения кожи питаются углеводами. И чаще мыть голову. Не чесать и не травмировать кожу.
Фирюза, спасибо за ответы!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! данные лимфоузлы могут реагировать на хроническую инфекцию ЛОР органов, органов ротовой полости, кожи лица.
Екатерина, спасибо! А нормально ли, что реагирует только с одной стороны (слева)?
нормально
Екатерина, а не подскажете, как провериться на инфекции кожи лица? Дерматолог может взять какие-то пробы? Просто всё остальное уже проверяли...
это вам к дерматологу нужно обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Околоушные лимфоузлы несут лимфу от коня языка, нижних коренных зубов, из носоглотки и небных миндалин.. Исключать воспаление в вышеуказанных органах, и проводить противовоспалительную терапию.
Лариса, спасибо. А если ЛОР поставил хронический тонзиллит (ремиссия) и сказал, что лечения не требуется, то как поступать? Значимый это диагноз или это неважно?
Тонзиллит в ремиссии не должен вызывать лимфаденит, поскольку он в ремиссии. Проверьте кариес, может есть вопрос с зубами мудрости. Сделайте соскоб с корня языка на микрофлору.
Лариса, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Осмотр и лечение у стоматолога.
Принятый ответ
Добрый день.
Первое.Узлы могут определяться всю жизнь.
Второе.Они могут увеличиваться и болеть на любую маленькую даже инфекцию.кариозный зуб к примеру