Консультация гинеколога /

Расшифровка результата узи — вопрос №1055520

Здравствуйте! Мне 36 лет. 12 августа были ИР на сроке 16 недель. 31 августа сделала узи, следующее узи сделала сегодня. 9 сентября предположительно началась менструация. Уважаемые специалисты, расшифруйте, пож-та, результаты узи. Что мне с этим делать? Результаты узи от 31 августа и 19 сентября прилагаю

Возраст: 36

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты к вопросу пожалуйста. Скажите есть ли жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. Меня беспокоило только то, что то начинались, то заканчивались выделения резко

Гинеколог, Репродуктолог
По узи нет критических отклонений, в плане яичников- скорее всего киста функциональная, как правилось течении 3-6 мес они рассасываются самостоятельно. В плане матки- единственное что привлекает внимание так это ее размеры и неоднородность эндометрия. Скажите назначали ли вам кок? Выделений сейчас нет? Боли в животе и повышение температуры тела не беспокоит?
Клиент
Марина, выделения слизистые коричневатые иногда. Я так понимаю, из-за загиба матки так остатки менструальной крови выходят? Или я не права? Болей нет, температуры нет
Гинеколог, Репродуктолог
Да такое возможно. Обсудите возможность приема кок со своим гинекологом. Как правило воспалительный процесс не выставляется только по узи, должны быть так же клинические проявления коих у вас нет. А потому пока что следить за общим состоянием, контроль узи в динамике пройти после очередной менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мне больше нравится второе заключение, оно больше соответствует ситуации.
Картина - нормальное состояние после аборта. В полости матки небольшое количество крови,оно выйдет или рассосется. Желтое тело в яичнике - это тоже нормально.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Какое именно? Одно заключение от 31 августа, а второе от сегодняшнего дня... Врач, который меня наблюдает почему-то сказал, что сегодняшнее узи бредовое.. Почему, не объяснил... Сказал, надо переделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Именно так! И с доктором я согласен ))
В отношении того, которое от сегодняшнего дня и с якобы "признаками метроэндометрита".
Гинеколог
Яна, здравствуйте. По УЗИ особых проблем нет. Киста описанная в протоколе является функциональной, она рассосется после менструации. Неоднородность эндометрия может быть связана с перенесенным вмешательством - это не патология. Все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Т. е. то, что указано в заключении, не требует лечения?
Гинеколог
Нет, просто сделайте в динамике через 10-14 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна. Оба узи описывают картину, которая была у вас в определённое время после выкидыша .
Меня, как врача узи и клинициста смущает запись врача узи от 19.09 - признаки хронического метроэндометрита, параметрита … это что он имел в виду - непонятно. Это так диагноз не ставят по узи. Диагноз этот очень серьёзный, на узи его увидеть нельзя с точностью.

По поводу кисты - это функциональная киста, она уйдёт в течение 3-6 месяцев.

Я бы сказала, что у вас все благополучно, организм восстанавливается.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Т. е. все-таки узи нужно переделать, на Ваш взгляд?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На мой взгляд врач, который вам его делал не очень понимает суть метроэндометрита и какие изменения в матке при таком диагнозе. Он правильно описал неоднородную структуру. Так она и может быть у вас, это нормальное восстановление матки после выкидыша большого срока.

Я не считаю нужным переделывать, но и достоверно верить выставленному диагноза тоже не надо.

Повторите узи через 3-4 месяца.
Клиент
Анна, т. е. спешить переделывать пока не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, что нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, здравствуйте. Что касается УЗИ от 19.09, то метроэндометрит - не должен фигурировать в заключении врача УЗД. Это клинический диагноз, симптомов этого состояния у вас нет. По описанной картине всё соответствует перенесенному вмешательству. Киста вероятнее всего функциональная и уйдет в течение 3-6 месяцев. Не переживайте. Повторите УЗИ через месяц, у опытного специалиста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Збравствуйте. По УЗИ всё абсолютно нормально. В первом протоколе УЗИ вам пишут, что в полости матки есть сгустки крови, они то у вас и вышли 09.09. По последнему УЗИ все отлично у вас, за исключением кисты на яичнике, но она тоже самостоятельно пройдет через несколько циклов. Поэтому делать ничего не нужно
Клиент
Дилара, спасибо за ответ! Дело в том, что с 9 сентября начались кровотечения на 4 дня. Прямо как раньше были месячные. Поэтому, мне кажется, что это они и были...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По большому счету сейчас уже не важно, что это было) так как по последнему УЗИ относительно матки все отлично)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! А сейчас не нужно переделать? Просто переживаю о написанном в заключении... Или можно не спешить все-таки и переделать через месяц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В плане стенки матки и эндометрия можно вообще не переживать - это норма после беременности и недавнего прерывания. А по поводу кисты, можно и через 3 месяца (и даже лучше). Но для вашего спокойствия повторите через месяц