Консультация психолога /

Принять или стремиться изменить. — вопрос №1055623

После не самых коротких отношений. Более 3х лет. В один прекрасный момент пришло расставание. Было что-то светлое, радостное, но пришло недопонимание. Стало куда меньше разговоров, куда более догадок. Разговаривать и обсуждать проблемы можно же было сразу и чтото менять тоже сразу, если человек человеку дорог. А не лишь тогда когда ВСЕ. Спустя время девушка решила что мы совершенно разные, что смотрим на мир по разному, что нет ничего общего. Что она думал что так как есть это правильно, что по другому не бывает. Но прошла какую-то грань. Она живет, дышит, чему-то радуется. Я думаю, скучаю и тяжело дышу. После анализа себя, пришло понимание что делал не так. Любить и жить человеком - этого мало. Любовь так же и труд, не легкий труд. Добившись расположения нельзя останавливаться, нужно развивать, развивать, развивать. Встречания - чудесная и радостная пора, но когда приходит быт то он порой разрушителен, как в моей ситуации. Но где все это было раньше? Всего ведь можно было не допустить? И это не дает покоя что я когда была возможность не развивал то что имело такую важную ценность. Самое тяжелое и поршивое это противоречие. Принять ситуацию как есть, принять свой удел. Что кто то другой лучше для нее, что с кем-то другим лучше. А все что было - понимание друг друга без слов, даже мысленно, взгляды друг на друга с яркой искрой - как будто и не было этого? Что это конец так конец, всем концам конец. И самое главное что от меня ничего не зависит. Не скучать, не думать, не знать. Довериться времени? Или же бежать, стучать в дверь даже если ее закрывают, не хотят слышать, стремиться исправить полученную двойку, даже когда не дают, запрещают.

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Логопед, Психолог
Алексей, здравствуйте.

Безусловно, сложно принять, когда выбирают не тебя.

Вы сожалеете о том, что можно было бы вовремя все исправить. Скажу вам что не обязательно.
Вы могли быть абсолютно идеальным во всех смыслах, но отношения могли бы все равно прекратиться.

Вы говорите, что кто-то другой лучше, чем вы. Скорее всего тоже не обязательно.

Смотрите, например, пазлы. Один подходит другому, а другой нет. Разве это говорит о том, что какой-то из пазлов хуже, а другой лучше?

Абсолютно нет. Это просто разные пазлы, которые не сложат одного целого, как бы хороши они не были, никогда.

По сути, вы обрисовали два варианта, которые есть в вашей ситуации: добиваться или отпустить.

Третьего, как ни крути, нет.

Но, я бы рекомендовала принять решение немного попозже.

Дайте себе возможность прожить эмоции и пройти стадии горевания по потерянным отношениям.

Понимаю, что сейчас первый импульс мчаться и добиваться, но это всего лишь действие по инерции.

А вам нужно остановиться, отгоревать и проанализировать ваши отношения.

Возможно, после этого, вы поймёте, что ваше расставание было наилучшим выходом.

А возможно, привкус горечи утраты сохранится на всю жизнь.

Но, в любом случае это будет ваш опыт, и ваша жизнь.

Легче прожить все эмоции в терапии с психологом.

Сейчас пока можно писать письма бывшей девушке и рвать их, жечь, пускать по воде.

Пишите до тех пор, пока не станет легче.

Можно применить технику двух стульев, но она достаточно сложна.
Посмотрите в интернете есть описание, если не разберётесь, напишите здесь, я объясню.

Можно ещё поработать с телом:

выделите самую главную эмоцию, которая сейчас у вас и прислушайтесь где она в теле.

Определите место, опишите это - цвет, запах, консистенции, размер, структура.

Поблагодарите эмоцию за то, что она есть и поговорите с ней.

Зачем она вам? Что она хочет сказать?
Задавайте вопросы, которые будут приходить в голову и прислушивайтесь к ответам.
Клиент
Добрый вечер Ольга. Благодарю за ответ. Вы довольно точно поняли мою ситуацию.
Сложнее принять больше саму суть, ситуацию в целом, что привело к этому, что послужило причиной. И самое главное то отношение которое есть сейчас. При случайной встрече отводится взгляд, ответы чисто по существу и коротко, все это на каком-то на расстоянии, словно ты прокаженный. Замечу и то, что грандиозной причины для такого не было и не могло быть. Ни предательства, ни измены, ни ревности. Да в конце возникло некое недопонимание, но не смотря ни на что и на расставание, странно видеть такое, скорее даже необъяснимо. Если саму суть расставания еще можно как-то понять, объяснить - недостаток эмоций, быт и тд., то все остальное нет.
Насчет того, что для принятия решения нужно время. Я как бы придерживаюсь данной точки зрения. Однако но. Время ведь может играть как в мою пользу так и против меня. Прошло более месяца с крайнего полноценного разговора.
Да, вы правы, что сейчас первый импульс мчаться и добиваться и пробовать исправить. Так как человек и отношения не пустое место. Но анализируя, останавливаюсь от этого. Так как излишнее давление может только навредить.
Девушки ведь редко говорят все прямо, появляются загадки, ребусы. То в глубине души хочет чтобы мужчина проявлял инициативу, стремился исправить и исправится, если ценит ее и отношения. То не хочет ничего. И все это нужно почувствовать, понять, догадаться по ряду признаков.
Вы как специалист, придерживаетесь теории, что то, что по истине твое будет твоим, не сегодня так завтра и тд. Наверное психологи не верят в судьбу? Мол, нужно время если и один и второй человек после расставания поймет, что нужны друг другу то все наладится. Но и от бездействия возможно можно лишится чего-то очень важного.

Логопед, Психолог
Алексей, интересное поведение девушки, конечно.
Предположу, что, скорее всего, у неё что-то осталось к вам в плане каких-то эмоций.

Какого рода могут быть эти эмоции, пока неясно.
Потому что когда расставание происходит спокойно и у людей нет чего то незавершенного, поведение при встрече несколько другое.

Время может играть и против вас, это верно.

Предугадать невозможно.

Алексей, хочу, чтобы вы правильно меня поняли, что я не сторонник добиваться отношений любыми способами, но считаю, что если есть шанс, то можно пробовать.

Поэтому нужно оценить психологический тип вашей девушки (её реакции, характер и тд) и в соответствии с этим выстроить тактику ваших дальнейших взаимодействия.

Но, в то же время, чтобы не впасть в бесконечные догонялки, нужно для себя определиться, что я пробую ещё месяц, два, три, или вот я ещё вот так сделаю, если нет, то значит все, отношения не вернуть.

На уровне логики можно проанализировать ваши отношения, возможно какие-то ошибки, так сказать, помогут вам при построении новых отношений.

Но, это, скорее, про ваши паттерны поведения и тогда сравнивать нужно с предыдущими отношениями.

Но, это так, на подумать на будущее.)
Клиент
Ольга, вот и я анализируя все происходящее понимаю. Да и из прошлых опытов тоже, что когда человеку все равно, вот совсем прям все равно и он уверен в своих действиях и поступках, то ведет себя совсем иначе. А так получается слова говорят одно, чтобы зацепить, акцентировать внимание как все чудесно сейчас и хорошо, а глаза, вот глаза нечто другое. Но и контакт полноценный не получается, все холодно и грубо. Зная человека не день не два, не месяц и даже не год, я знаю что человеку даже если он не прав крайне тяжело об этом сказать, признать. Вот и собственное мое чувство, что не все так как подается. Словно решаешь какую-то задачу-ребус для проверки IQ. поймешь, не поймешь, догадаешься, не догадаешься. Вот и насчет шанса - толи есть, толи нет. И анализируя так же психологический тип - так же понимаю, что человек со специфическим характером, упертым до изнеможения, хоть к слову ранее всегда получалось загладить конфликты и успокоить любой не самый лучший порыв.
Логопед, Психолог
Алексей, интересно, безусловно.

А вы сами сколько готовы ещё пробовать, например?
Просто судя по описанию девушки даже для положительного решения может и несколько месяцев пройти.

Думаю, если было бы окончательное, нет, исходя из описания оно прозвучала по-другому.

Думаю в любом случае вам нужно время и на себя сейчас, чтобы немного уравновесить эмоции и девушке дать немного "отойти".

Ну, и попробовать предпринять попытку.
Хуже точно никому от этого не будет, потому что вы уже в стадии горевания, и подготовитесь морально, что будет два варианта: да или нет.
Почему говорю, что нужно дать эмоциям улечься, вам проще будет вести диалог.

Голова будет подсказывать "правильные" ответы.
Попробуйте вернуться к тому, что вас объединило когда-то и привлекло друг в друге.

Но, при условии, если у девушки присутствует романтический настрой.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответы. Человеческое спасибо, я написал скорее по той причине, что сложно все в себе держать, но по факту и доверить всю эту информацию тоже не легко. Из-за большого количества эмоций и потока информации, я могу запутанно писать, хотя обычно нормально выражал свои мысли в текстовом формате. Но даже так вы очень точно понимаете суть. Вы молодец. Вот по настоящему. Я из такой категории людей которые первыми бы кричали, да чтобы я к психологу, да ни когда. Уж очень я недоверчивый. Но Вы меняете представление о данной специализации.

Да выждать нужно. Это я думал а вы снова же подтвердили мои догадки. Сколько? Пока не знаю. Что-то думаю подскажет. Бывает какое-то предчувствие по жизни порой. Вот и сейчас. Единственное везде слышатся советы, что нужно отвлечься, поговорить, заняться. Но каким то образом пришел к такому жизненному этапу, что полноценно доверить свои чувства (в плане собеседника, друга) не кому, с работой тоже проблемы, этому способствовала общая ситуация вокруг. Фильмы, помогают уж очень на короткий промежуток времени, с книгами сложнее по той причине что совсем редко получается чтото читать. Даже заняться своими увлечениями тоже не выходит. А пялиться на потолок и четыре стены, заводить себя еще в больший тупик. Иногда бывает - просыпаешься и О чудо и удивление. Оказывается все не плохо, ну наконец-то фух. Но на весь день этой идиллии не хватает, чтото да меняет, встряхивает, напоминает, заполняет и понеслось. Бывает день гладко, бывает два, бывает три...дальше сложней. Настроение по природе своей всегда переменчиво а в данное время оно более непредсказуемое даже для самого себя. Хотя очень хотелось бы его контролировать.
Логопед, Психолог
Алексей, да, в вашем случае совет переключиться может не работать по простой причине.

Это как с синим слоном. Если говорить себе не думай о синем салоне, а переключись, то конечно, только о нем вы и будете думать, вам же с него нужно переключиться)

Поэтому, думаю это время, и грусть, и переживания можно использовать как способ узнать себя глубже.

Когда приходит очередная грустная мысль, понаблюдайте за ней, как она пришла, что запустило, как тело откликается на эту мысль, какие эмоции.

С каждым днем вы меняетесь, потому что у вас, своего рода кризис, а выход из кризиса, если он правильный, всегда сопровождается изменениями.

Ещё можно вести дневник. Как минимум попробовать такой вид терапии.
Клиент
Ольга, Вот узнать себя глубже очень для меня не помешает. Потому, что появляются порой стороны самого себя которые удивляют, которые еще не проанализированные. Насчет синего кита это вообще 200 процентов о моей ситуации, только вроде бы перестану думать, как сразу приходят мысли что в это время мы были там-то, делали то, что было хорошего. а хорошего по факту было не мало. Много светлого, много прекрасного. Странно лишь то, что какие-то вроде бы на первый взгляд не серьезные моменты могут нарушить всю идиллию, перечеркнуть все то прекрасное. Одна маленькая проблема - это всего лишь маленькая проблема. Но порой они накопительные, как скидки в магазине. и когда накапливаются то уже очень серьезное оружие. Почему мы (мужчины) когда добились, останавливаемся и не развиваем то, что получили? Истинная любовь это же вечный труд, старания, стремления. Кажется что какие-то слова успеешь сказать потом, завтра или сделать чтото. Словно любовь эта вечная, словно и сама жизнь вечная. А завтра оказывается уже ничего может не быть кроме пустоты или пропасти.
Логопед, Психолог
Алексей, такое поведение как добиться и остановиться, свойственно не только мужчинам. Женщины тоже так себя ведут в отношениях, в браке.

Тут срабатывает то, что у мозга была задача - начать отношения.

Задача выполнена, дальше действий никаких.

И так у всех.

А вот если ты стояла задача начать отношения и удерживать их на первоначальном уровне, то тогда у мозга тыла бы незавершенная задача, и человек бы находился постоянно в действии.

Но, такое обычно у невротиков происходит. Правда не по хорошей причине, а по причине бесконечной и неуправляемой тревоги.

А обычные люди добились и расслабились)
Психолог
Добрый день, Алексей!
Что значит "тяжело дышу"?
Что лично Вы хотите для себя? Пробовали ли Вы восстановить отношения?
"Спустя время девушка решила что мы совершенно разные, что смотрим на мир по разному, что нет ничего общего." - А в чём это проявляется? Вы пробовали найти что-то общее? Ведь Вы были 3 года вместе, значит, Вас что-то объединяло.
Или Вы хотите принять расставание и отпустить?