Консультация гастроэнтеролога /

Небольшая простуда перед гастроскопией — вопрос №2728690

Завтра гастроскопия под седацией, а у меня небольшая простуда, насморк и горло красное, стекает слизь и решение, поэтому небольшой кашель. Температуры нет
Назначена гастроскопия из за темнокоричневого поноса, ранее выявлялись эрозии антральногр отдела.
В 2014 году удаление аденокарциномы слепой кишки
Гастроэнтероколит, рефлюкс, хр.панкреатит. лечение сейчас Омез, Маалокс, Альмагель, ребагит

Возраст: 68

Хронические болезни: Гастроэнтероколит, рефлюкс, операция по удалению аденокарциномы слепой кишки 2014 году.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом при проявлении катаральных симптомов (кашель, насморк) проведение исследования не желательно, но в любом случае, оценить Ваше состояние в рамках информационной консультации, дистанционно, не представляется возможным. Наверное правильно пойти на исследование и доктору анестезиологу рассказать о своих симптомах. Если доктор увидит противопоказания к исследованию, то процедуру отменят.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ . Просто нужно побыстрее сделать обследование, т к. два месяца лечу, а результата нет. Возможно, что эрозии или что то ещё дают такой тёмно-коричневый понос, делали уколы викасола 4 дня, вроде бы стало посветлее. Даже 10 дней ела одну и ту же еду, чтобы понять влияет ли еда на цвет, но понос то темный, то светлый. Сейчас вот тоже диарея, не знаю чтобы выпить, чтобы закрепило на завтра, утром приняла Энтерол, но после завтрака опять стул был. Совсем не есть не могу, голова начинает кружиться. Может можно что то ещё принять?

Гастроэнтеролог
Обычно в таких случаях рекомендуют приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель), они способствуют оформлению стула.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ . Просто надо побыстрее сделать, чтобы понять, почему такой цвет поноса . Делали 3 дня уколы викасол раз в день, цвет стал светлее, потом опять через несколько дней темный . 10 дней не меняла еду ,ела одно и тоже, хотели посмотреть влияние продуктов, картина та же.
Сейчас вот опять диарея уже при три раза, может можно что принять, чтобы до завтра закрыть этот понос. Утром, правда, приняла Энтерол, но после каши рисовой на воде все опять повторяется. Совсем не есть не могу, голова кружится. И завтра вдруг во время обследования вот так приключится. Может можно что то принят из препаратов? Спасибо.
Клиент
Анна Сергеевна, у меня только Энтерол есть и сульгин. От смекты у меня обратный эффект
Гастроэнтеролог
Сульгин это противомикробный препарат ,он не применяется просто при жидком стуле.
Энтерол это хорошее,безопасное противодиарейное средство.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Можно принять Энтерол ещё раз вечером до 18 часов? Все таки нужно побыстрее сделать гастроскопию или при простуде и диареи не возьмёт врач? Просто опасаюсь кровотечения в желудке, непонятно что происходит
Гастроэнтеролог
Я не могу ответить за врача ,все решается на месте ,Ваше самочувствие можно оценить только при личной встрече.
Согласно инструкции энтерол принимается 2 раза в сутки ,утром и вечером ,поэтому да,можно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый вечер
А как давно изменился цвет стула ?
Не принимаете препараты железа и висмута?
Есть нарастание слабости, головокружения ?

При проведении процедуры во время простуды вы будете после седации хуже себя чувствовать, горло будет ещё более раздраженным
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, нет препараты я не принимаю
Цвет так меняется уже месяцев 8 делала УЗИ брюшной полости и недавно поджелудочной железы. Назначали разные препараты, сейчас вот пока на Омез и Маалоксе и Мезим. В августе было удаление полипа в кишечнике, но тогда сделали только колоноскопию, вот после чистки фортрансом стало хуже, то понос, то запор и все с разным цветом.Под ребрами как будто все перетянуто тугим поясом
Клиент
Нелли Фанисовна, но видимо, нужно как то сделать, так хоть может что то проясниться?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
После купирования простуды- планово продуете обследование
Клиент
Нелли Фанисовна, у врача запись потом только на январь будет. Я опасаюсь, что может это кровотечение в желудке и будет хуже
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы же говорите 8 месяцев стул меняется по цвету…
Вы можете рискнуть, возможно не откажут
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо. Наверное, рискну, если откажут, значит так будет
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Если носовое дыхание не затруднено - проведение гастроскопии возможно в Вашем случае.
Но в любом случае решение о возможности проведения ЭГДС под наркозом будут совместно решать врач анестезиолог и терапевт, который осматривает пациента перед выполнением исследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Мне сделали гастроскопию, рискнули и я и врач. Сказали полипы на ножке и мелкие ещё астральном отделе . Должны прислать на почту полную расшифровку
Гастроэнтеролог
Биопсию взяли из них?
Клиент
Елена Сергеевна, биопсию не брали.считают, что это полипы Эльстера., гиперпластические от постоянного употребления Омеза. Год назад удаляли 3 полипа, а и почти через год, полтора удаляют то в желудке, то в кишечнике . Прислали заключение на почту с описанием. В тот раз даже лучше, чем год назад, но проблемы со стулом и его цветом целый год . Причину пока не установили, как я понимаю
Гастроэнтеролог
На хеликобактер обследование проходили? Он тоже может вызывать возникновение полипов. Нужно сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест для его определения.
Клиент
Елена Сергеевна, на хеликобактер не сдавала анализы. Нужно будет сдать
Сейчас что то простуда сильно зарыгралась, боюсь как бы не ротовирус, в прошлом году в это же время началось с простуды, а потом началс понос и обезвоживание, наверное целый месяц, а потом чуть лучше стало и через неделю опять повтор ещё на месяц