Консультация педиатра /

Долго не проходит кашель у ребенка 14 лет. — вопрос №105565

У ребенка заболело горло и появился кашель, но температуры не было. Стали давать 2 раза утром и вечером арбидол и микстуру лазолван. Пропил 10 дней но кашель так и не прошел. Пошли на прием к педиатру, где после осмотра был назначен антибиотик амоксиклав 5 дней 500 мг. 2 раза в день и продолжать пить лазолван. Пропили курс антибиотиков, но кашель так и остался. Ночью не кашляет, только днем. Кашель с небольшой мокротоЙ. Вроде после кашля говорит что мокрота откашливается, но снова накапливается и поэтому он кашляет.Анализ крови- Эритроциты- 5.52, Гематокрит- 48.7Средн. концентрация гемоглобина в эр- те 329, Моноциты- 0.44, Эозинофилы- 6.6. Остальные показатели в норме. Подскажите пожалуйста как дальше лечить кашель и видно ли что по анализу крови?

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы противокашлевые препараты лучше действовали\.нужно обильное питье\. а тут сгущеие крови. пусть пьетбольше
Педиатр
и эозинофилы повышены. не аллергик?
Клиент
Маргуба, Вроде не алергик.
Педиатр
пусть лор посмотрит .сделайте мазок из зева ,анализ мокроты,потом еще проверите кал на гельминты методом пцр. Воздух в квартире должен быть нормальной влажности.
Клиент
Маргуба, А можно подавать АЦЦ для откашливания?
Терапевт, Нефролог
Если продолжаете давать лазолван или другие препараты от кашля, то прекратите, они стимулируют секрецию мокроты и ребенок днем ее отхаркивает.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Если Ваш ребенок весит более 40 кг, то вы маленькую дозу антибиотика принимали...
Пришлите качественное фото глотки мне в личку.
По приведенным вами показателям крови ничего критичного. Кровь густая, пусть больше пьет жидкости. Эозинофилы чуть повышены, нужно смотреть в динамике.
Педиатр
ацц можно,но опять-таки надо больше пить воды. и обеспечьте гипоаллергеный быт-пылесборники убрать,пух перо шерсть синтетика итд.если сухой воздух-поставить увлажнитель
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по анализу крови повышены немного эозинофилы, не факт что аллергия , Пересдайте оак через 2 нед. Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Екатерина, С 4-х лет себорейный дерматит волосистой части головы. Последнее время голова почти чистая( только несколько маленьких красных пятнышек)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кашель- защитная реакция организма. Лазолван будет поддерживать кашель. Имеется ли отделяемое из носа? Какого цвета?
Клиент
Аида, Лазолван не даем 2 дня.
Клиент
Аида, Нос не заложен, выделений нет.
Педиатр
Здравствуйте возможно паразитоз
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Клиент
Елена, А как этот анализ называется, или на кажддого паразита нужно сдавать отдельно?
Педиатр, Врач УЗД
Сколько лет ребенку? Горло красное?
Клиент
Аида, Подросток 14 лет. Горло сейчас не красное, боли в горле нет.
Педиатр
Кал ПЦР метод на лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Так и называется
Педиатр, Врач УЗД
По анализу крови, признаки сгущения. Необходимо пить больше жидкости до 2-2,5 л/сут. Эозинофилия может говорить об аллергической природе кашля, бывает при паразитозах и после перенесенной ОРВИ. Желательно сдать общий иммуноглобулин Е(исключить аллергическую природу), кал на паразитов методом ПЦР. Вам написпла личное сообщение.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пока давайте супрастин 1т*1р.д....гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Кашель он может держаться и до 1 мес. В этом страшного ничего нет. Главное чтобы отходимо. Пока порекомендовала бы вам просто табл от кашля или грудной эликсир
Клиент
Татьяна, Спасибо наверно так и сделаем, а через 2 недели пересдадим кровь.
Педиатр
1) Показать ребенку ЛОРу. Скорее всего у него постаназльный затек (стекают сопли по задней стенке) что и провоцирует данный кашель. (возможно есть увелечение аденоидных вегетаций)
2) Исключить аллерго патологию (в идеале вывезти на дачу/загород/заграницу) и посмотреть остается ли кашель.
3) Все препараты отменить, увлажнять воздух и обильное питье.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , кашель может ещё долго тянуться, пейте грудной сбор 4 и эреспал
Невролог, Детский невролог
Лучшее и безвредное лечение при кашле - ингаляции морской водой и растительные сборы. Обильное теплое питье, влажный воздух, но не сырость. Говорю из личного опыта. Без каких-либо антибиотиков за неделю все проходит. А антибиотики дополнительно снизили иммунитет. Через 2 недели пересдайте анализ крови
Педиатр
Здравствуйте! По оак высокие эозинофилы. Поищите паразитов - кал на я/гл 3 раза и кровь на общий иммуноглобулин Е. Это кашель аллергический либо в результате воздействия токсинов паразитов. Надо исключать и то и другое. По лечению: лазолван убирайте уже, попить эриус по 1 т х 1 раз в день 14 дней. Дома почаще проветривайте и увлажняйте воздух