Боль в области груди
Боль в области груди Постоянно присутствует боль в правой части груди. При этом ужасно болят глаза, затылок, тяжёл дышать, сильная слабость. Иногда эту боль можно терпеть, а бывают дни, когда боль мешает жить Заметила, что летом, когда я постоянно нахожусь на даче, все время провожу на воздухе, и занимаюсь огородом боли практически нет. Если она о себе и даёт знать, то где-то далеко, что мне совсем не мешает жить. Как только начинается осень и до лета жизнь превращается в ад. Была на приеме у терапевтов, сдавала анализы на кровь, узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости. Все показатели в норме. Иногда появлялось ощущение, как-будто боль «поднималась» к горлу, ходила на приём к лору. Лечила танзелит. Когда болела ОРЗ боль пропадала. Хотелось болеть постоянно. Страдаю клаустрофобией с детства. Из-за нервных переживаний, ночью появляются панические атаки. Я гипотоник.
Принятый ответ
Здравствуйте . Изжоги не отмечаете ? ФГДС не делали ? С данными жалобами у невролога были ?
Екатерина, изжоги нет, у невролога не была, гастроскопию не делала
Рекомендовала бы сначала консультацию невролога очно .
Екатерина, спасибо
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте,мигрирующий характер жалоб характерен для расстройства вегетативной нервной системы . Вам показан приём противотревожных препаратов. Можно Тералиджен, Атаракс, Грандаксин. Обсудите это на очном приёме у невролога, так как препараты рецептурные.
Принятый ответ
Здравствуйте, рентгенографию органов грудной клетки выполняли? Боль какая по характеру? Связана ли она с физической нагрузкой, переменой положения тела, стрессом?
Дарья, рентгенографию органов грудной клетки делала, все в норме. Во время физической нагрузкой боль уменьшается. С каким-то ярко-выраженным состоянием боль не связываю
Понятно, ситуация связана с тревожным расстройством на фоне гормональных изменений организма.
Лечение комплексное, у эндокринолога и у психотерапевта., включающее медикаментозное и не медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть обусловлены тревожностью необходим очный осмотр психотерапевта или психиатра.
Если есть связь с временем года, то необходимо исключить дефицит витамина Д.
Фирюза, мне терапевт прописывал витамин Д. Состояние улучшалась, но не кардинально
Все нудно проверить уровень витамина д. Если будет ниже 30, то восполнять деФицит.
Фирюза, хорошо Посмотрю данные анализов Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию данные за миофасциальный синдром. Необходим очный осмотр невролога.
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление тревожного расстройства
Пройдите шкалу HADS в интернете для уточнения
Боли носят неврологический характер, не сердечные
Рекомендовала бы приём Нимесил для облегчения болевого синдрома
Мидокалм 150 мг на ночь чтобы расслабить спазмированные мышцы
Можно добавить мягкий успокаивающий препарат, например грандаксин 50 мг 2 раза в сутки до месяца
Анна, спасибо Начну с невролога, посмотрим что он скажет
Анна, прошла шкалу HADS Часть 1 - 11 балов, часть 2 - 6
Анна, стали принимать по вашей рекомендации лекарства, результата пока нет. Хотелось бы понимать, в течении которого времени возможны улучшения? Заранее спасибо
Добрый день.
На фоне снижения количества эстрогенов в яичниках(вы как минимум в пременопаузе)
у вас усилились тревожно-депрессивные расстройства.
Это звенья одной цепи.
Поэтому
1)заместительная Гормональная терапия при отсутствии противопоказаний
2)антидепрессанты плюс противотревожные на 6-12 месяцев
Елена Борисовна, спасибо
Елена Борисовна, согласна с вами В этом году тревога усилилась, организм ищет повод для паники (такого не было никогда) Раньше было только на замкнутые пространства, а сейчас могу ехать в машине, в незнакомой местности, далеко от дома и это может стать причиной панической атаки
Оптимально будет бринтелликс 10 мг утром плюс спитомин 10 мг по половинке два раза
И обследуйтесь на дефицит эстрогенов
Елена Борисовна, спасибо