Генетическая тромбофилия

Беременность 16 недель, сдала генетические факторы риска: высокие риски венозных тромбозов и преэклампсии. Анализ крови сдавала в августе и на прошлой неделе, все в пределах нормы: АЧТВ 24,6 (16.08.22) 27,5 (16.09.22) Тромбиновое время 15,3 (16.08.22) 16,3 (16.09.22) Фибриноген 3,81 (16.08.22) 3,9 (16.09.22) Протромбиновое время 11,9 (16.08.22) 16,3 (16.09.22) МНО 0,97 (16.08.22) 0,95 (16.09.22) Гомоцистеин 4,2 (15.07.22) 6,84 (16.09.22) Д-димер 0,47 (16.09.22) Была сегодня на приеме у гематолога, назначил клексан ежедневно 0,4 и ангиовит 1 таб / день, контроль коагулограммы, д-дидимера ежемесячно. Сейчас принимаю ежедневно утром Элевит для 2,3 триместра + 0,5 йодомарин + утрожестан 200 (вагинально), вечером кардиомагнил 150+омега 3+магний+утрожестан 200 (вагинально). 1. Надо ли начинать колоть клексан с сегодняшнего дня или дождаться ухудшения показателей коагулограммы? 2. Какие негативные последствия уколов клексана для меня и ребенка возможны в моем случае? 3. Какие лекарства и витамины принимать вместе с клексаном? 4. Нужны ли фолаты дополнительно к элевит? 5. На какие показатели обращать внимание в первую очередь в коагулограмме и ОАК?

нет
40 лет

Здравствуйте, Марина. А какие именно маркеры тромбофилии были выявлены по результатам исследования ПЦР?

Беременности Были до этого? Как протекали? У ближайших родственников инсульты, инфаркты были в молодом возрасте?

Да, ознакомился с результатами анализа.
По результатам ПЦР данных за грубую патологию, предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживают лишь маркеры фолатного цикла (отклонения в 3 из 4 нижних), учитывая их значение необходимо оценивать уровень гомоцистеина. Но он у Вас в нормальных значениях, поэтому и эти мутации никакой угрозы не несут.

Показаний к назначению клексана, учитывая результаты всех лабораторных исследований, нет. Для профилактики кардиомагнила вполне хватит.

Наверно гинеколог учитывал какие-то данные Вашего анамнеза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, у меня была одна внематочная беременность. В семье инфарктов или тп не было. Гематолог сделал выводы на основании генетических рисков. Возможно, перестраховался. Какие показатели стоит контролировать и с какой частотой? Что стоит принимать? Какие последствия возможны, если начну колоть клексан?

Тогда я бы пока не спешил с назначением клексана..

Препарат вполне безопасный, его применение в гинекологической практике вполне обычное явление. Но назначать абсолютно всем без реальных показаний я всё же не склонен.. У Вас отличные показатели анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, какие показатели стоит контролировать и с какой частотой? есть необходимость дополнительно принимать фолаты ( сейчас только элевит, где есть 400 мг в составе)?

Учитывая уровень гомоцистеина, достаточно уже одного элевита.

Контролировать желательно уровень Д-димера, антитромбина III с периодичностью 1 раз в 1-1,5 месяца. Они являются определяющими при принятии решения о назначении антикоагулянтов.

А кроме того, при проведении УЗИ будут определять степень кровоток (МППК) для исключения нарушений гемодинамики - но это будет после 20-й недели. На основании исследования также будет приниматься решение о коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, кардиомагнил стоит продолжать принимать? По скринингу первого триместра высокие риски преэклампсии

Да, конечно продолжайте. Для Вашего срока при нормальной коагулограмме - это препарат выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье, легкой беременности! Возникнут еще вопросы, обращайтесь)

Марина, здравствуйте!
Какие именно генетические факторы риска у вас выявлены? Есть ли анализы?
На основании чего вам назначили клексан? НМГ не должны назначаться на основании коагулограммы или Д-димера.
Оснований для назначения ангиовита у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, добрый вечер. Результаты всех анализов прикрепила

К вопросу не прикреплён ни один анализ. Не знаю, только у меня так или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, извините. Была уверена, что прикрепила их. В анализе генетических рисков основные отклонения

Наследственных тромбофилий у вас никаких не выявлено (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные полиморфизмы не имеют достоверного влияния на риски невынашивания и тромбообразования, соответственно, назначения антикоагулянтов не требуют.
Для назначения ангиовита у вас никаких показаний нет, но по анализу крови похоже на дефицит витамина В12, нужно проверить его уровень и в случае выявления дефицита пройти курс уколов цианокобаламина в/м (через рот витамин В12 усваивается очень плохо).
Антикоагулянты могут назначаться только при наличии факторов риска ВТЭО. Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, вне было ли тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, спасибо. Лишнего веса нет(сейчас 59 кг при росте 164, до беременности была 55), курила до беременности, тромбозов ни у меня, ни у родственников не было. Беременность наступила самостоятельно, плод один, давление ни разу не повышалась, обычно пониженное 90/60

Показаний для назначения клексана, в таком случае, тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, добрый день. Сдала утром B9 (результат 19,8 значения от 3,1 до 20,5) и B12 (результат 194, значения от 138 до 652). Такое значение считается дефицитом? Я правильное понимаю, что фолаты пить уже не нужно, и элевит 2 триместр + кардиомагнил должно быть достаточно?

Фолаты принимать необходимости нет; нужен курс цианокобаламина по 1000 мкг в/м не менее 10 дней, а кардиомагнил с какой целью вам был назначен? Если были высокие риски преэклампсии, то оставить до 36 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, да, высокие риски преэклампсии и по скринингу, и по генетике. Дефицит витамина b12 критичный? Он может сказаться на развитии ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, не менее 10 дней ежедневно?

Принятый ответ

Да, не менее 10 уколов; менее 200 - это дефицит, учитывая, что признаки дефицита витамина В12 уже есть по крови и что этот витамин очень важен для синтеза ДНК, пренебрегать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, спасибо большое

Здравствуйте, Марина, у вас нет данных за наличие тромбофилии, поэтому показаний для назначения клексана у вас тоже нет

Продолжите приём кардиомагнила или других препаратов ацетилсалициловой кислоты по 150мг до 36 недели беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, спасибо огромное