Сделала КТ легких
отцу 82 года. полтора года назад переболел тяжело ковидом. поражения были более 70 процентов обоих легких. сейчас сделали флюшку. по результату отправили делать кт. результат кт приложила? обратились к врачу не по жалобам на здоровье, а комиссию надо было пройти
Здравствуйте. По КТ- следы перенесенной пневмонии, зоны уплотнения, кальцинаты в легких (вряд ли они рассосутся совсем в силу возраста). Незначительно скопление жидкости в перикарде- проявления сердечной недостаточности- нужны мочегонные в постоянном режиме. Есть изменения в позвоночнике- возрастного характера. Какие жалобы по легким- одышка, кашель?
Екатерина, одышки нет, кашля тоже. Бывает слабость и ночью просыпается весь в поту последнее время. Сейчас, после посещения больницы, заложило нос.. Появилась мокрота.. Возможно в больнице, что то подцепил и, а может и адаптация к новому месту. Перевела родителей месяц назад из молдовы в Калининград.. Можно ли нам делать ингаляции? И с чем? Пьёт третий день арбидол. Какие мочегоные давать?
Принятый ответ
Можно ингаляции с Лазолваном 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день 7 дней от влажного кашля, мочегонные- Диувер 5 мг утром натощак. Сердечные, гипотензивные препараты принимаете?
Екатерина,. Нет, не принимает
По возможности сделайте ЭКГ, ЭХО-КГ, сходите к кардиологу очно для коррекции лечения.