Выбор вакцины

Здравствуйте. Ситуация в следующем: ребенку (3года) нужно сделать вторую ревакцинацию от коклюша, дифтерии, столбняка. АКДС не делали с рождения( были осложнения по неврологии). Ставили 1 Инфанрикс гекса и 2 Пентаксим и потом была 1 ревакцинация Пентаксим. Потом отдельно была проведена пятая вакцинация от полиомиелита. То есть цикл вакцин по полиомиелиту завершён, а по КДС нет. Получается нужно сделать ещё одну вакцину от КДС но без полиомиелита. Невролог не рекомендует делать АКДС, остаётся только ИНФАНРИКС, насколько я знаю. Но этой вакцины сейчас нет у нас в России (мы не смогли найти в четырех крупных городах, говорят нет поставок). Вопрос: допустимо ли в сложившейся ситуации поставить ребенку Пентаксим вместо Инфанрикс и АКДС, тем самым превысив количество вакцинацией от полиомиелита?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Существует определённый календарь вакцинации, поэтому не один врач вам не скажет точно, что это допустимо. За время своей работы я видела случаи ошибочной постановки полиомиелита, все обошлось с детьми. Но я бы не рекомендовала, здесь выбор за вами
Есть ещё импортная вакцина Адасель, может её можно найти

Дарья, ее можно сделать только после 4 ех лет, насколько я поняла?

Татьяна, да,действительно с 4. Извините. Тогда больше нет вакцин

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнку ровно 3 года?

Анастасия, да, исполнилось 16 сентября

Хотела предложить вакцину адасель ,не содержит полиомиелита , но по инструкции с 4х лет .
Либо контрольно осмотр неврологом,для решения об акдс. Подождите немного,возможно инфанрикс появится т.к все изменчиво. До нг подождать можно ,т.к иммунитет есть у ребёнка,достаточный на данный момент. Немного подождать можем.

Анастасия, его с весны уже нет... А если ждать до 4 и потом делать адасель?

Можно и так сделать. Вакцинация не пропадёт.