Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать узи обп ребенка — вопрос №1055942

Добрый день!
Моей дочери 2года 9 месяцев.
Вес 11 кг,рост 87.
Около месяца назад стала замечать в стуле слизь,педиатр сказала,что скорее всего дизбактериоз. Назначили Максилак.В это же время стала замечать частую икоту и отрыжки.Пропили Максилак,вроде,наладилось...Две недели назад дочь заболела орви.Лечились Цитовир3,1 раз давала Нурофен.Стул опять стал кашеобразным и присутствовала слизь,опять начались отрыжки.Опять списали все на питание т.к. сейчас много домашних овощей,кукуруза,огурцы,морковь...Неделю назад ребенок проснулся утром рано и резко попросилась в туалет,но когда вставала резко вырвало.С 7 до 9 утра вырвало водой 5 раз.Я первым делом подумала на ротовирус,но температуры не было,поноса тоже...в целом состояние было хорошее...в этот же день мы пошли к врачу.Врач сказала погрешность в питании назначила Креон,Максилак,Полисорб и Энтерофурил.Больше рвоты не было,стул нормализовался,но мы на следующий день решили сами поехать сделать узи обп(прилагаю).К слову,узи делаем раз в год.Всегда все было хорошо.Последнее узи делали в феврале этого года(норма).Дочь вплоть до середины лета ела плохо,только 2 месяца назад (в 2,6)закончили гв.Сейчас наоборот ест много и хорошо.Переживаю за результаты узи Действительно ли,мы как в народе говорят "подорвали поджелудку" или это что-то самостоятельное и нужно принимать меры серьёзнее.Наш врач сказала пока пить креон делить капсулу на 3р в день.Мы уже записались к узкому специалисту,но душа болит...Креон принимаем уже неделю...его вообще можно так долго принимать?Сейчас дочь чувствует себя нормально, но отрыжки бываю(не так часто как раньше).

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ никаких значимых отклонений нет, заброс содержимого желудка в пищевод происходит и в норме несколько десятков раз за сутки, да и УЗИ - далеко не лучший метод для оценки состояния полых органов ЖКТ (желудок, пищевод, кишечник). "Минимальные проявления" и "реактивные изменения" - доктора УЗД у нас частенько описывают нормальные вариации в визуализации как отклонения от нормы.
Клиент
Ольга, большое спасибо ?Успокоили.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, нужно ли нам дообследоваться или можно наладить питание?Вообще, нужно ли что-то делать?
Клиент
Ольга, я просто в замешательстве...бегать с ребёнком сейчас обследоваться или оставить,пропить креон,максилак и не дёргать её.Врачь узи меня успокоила,сказала что ничего такого нет,но нужно наладить питание и пропить курс препоратов,которые как мне сказали должен назначить педиатр...но нам ничего внятного не сказал наш врач,предложила просто поехать сразу к узкому специалисту.
Клиент
Также мы в июне делали капрограмму...было небольшое брожения,но это на фоне большого количества с'еденых ягод..В целом,было все в пределах нормы.
Врач УЗД, Инфекционист
Если ребёнок себя хорошо чувствует, нормально растёт и развивается, при обследовании никаких критических сдвигов не находят, то, возможно, стоит просто наблюдать и не принимать никаких препаратов.
Клиент
Ольга, я правильно понимаю,что в нашем заключении особых сдвигов нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего критичного. Нужно, в первую очередь, ориентироваться на состояние и самочувствие ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю?
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка выявлен гастроэзофагеальный рефлюкс, это когда желчь забрасываться в желудок. Часто возникает при переедании, нарушения режима питания. Возможно ребенок после еды сразу ложится.
Также по узи увеличен желчный пузырь и выявлена взвесь, поэтому еще заброс идет.
Рвота также от этого.
Ферменты пить продолжайте. Я бы еще порекомендовала фосфалюгель по 1/2 пакетику 3 раза в день после еды + на ночь на 10 дней
Клиент
Мария, большое спасибо. А креон сколько по времени давать?Насколько картина печальная?
Педиатр
Чтобы точно определить забросы в пищевод рекомендуется сделать манометром пищевода.
Креон можно пить длительно, до полной нормализации клинической картины
Клиент
Мария, при наших показателях обязательно это делать?Или есть возможность просто нормальзовать диетами и курсом медикаментов?Боюсь ,что мы просто не сможем этого сделать.Также делали капрограмму в июне,все было в норме.
Педиатр
Так и так терапия диетой и лекарственными препаратами нужна, потому что у ребенка есть симптомы.
Не рекомендуется переедать, кушаем дробно 5-6 раз в день и по-немного.
После еды сразу не ложиться, хотя бы пол часа час чтобы еда дальше прошла по кишечнику.
После еды также не наклоняемся.
Пьем достаточно водички, желательно тепленькой.
Не давать соки, выпечку, жареное, слишком жирное, шоколад.
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо ?