Консультация педиатра /

Температура 38.3 у малыша 4.5 мес — вопрос №1055964

Здравствуйте, малышке 4.5 мес.
Недавно заболел муж (температура, горло, сопли) болел 3 дня, вчера вечером стало нехорошо мне, сегодня уже температура у ребёнка, не сбивалась, вызвали скорую.
До этого, недели 2 назад, я заметила белую точку на месте верхнего бокового резца (других зубов нет)
Приехала скорая, сказали, что это возможно зуб, так как у ребёнка только температура и др. Симптомов нет.
Зуб это или всё-таки наша с мужем болячка? И нормально ли то, что лезет боковой резец, а не как обычно нижние 2 зубика?
Очень капризная сегодня, ко всему этому первый раз у нас сегодня обнаружился сильный запор, не знаю, что делать

Возраст: 20

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Педиатр
Здравствуйте. Тут нельзя исключать орви, потому что вы оба родителя болеете, вероятность заразиться очень высокая. Поэтому наблюдайте. При повышении температуры выше 38,5 Парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен (5-10мг/кг), чередовать лучше не стоит.
Также используем физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Обильное вскармливание гв.
Промывание носика физ.раствором или любым солевым раствором.
Влажность дома 40-60%, температура 18-22гр, ребенка не кутать.
Почему запор? Сколько дней не было стула? Стул твердый?
Клиент
Мария, из-за маленьких прибавок педиатр сказала вводить прикорм, так как до этого стул был жидковат, нам посоветовали рисовую кашу, стул был позавчера, и сегодня стул горохом, очень много, она кричала, от потуг сильно краснела

Клиент
Мария, мы на ГВ были
Педиатр
Ну да, рисовая каша такая, давайте ребенку водички и лучше пока другую кашу пробовать
Клиент
Мария, у нас введен чернослив, гречневая каша и яблоко
До этого не было стула 5 дней, но ее ничего не беспокоило, на 5 день я ввела ей глицериновую свечку и проблем со стулом не было, а сейчас за 2 дня так скрутило, сначала утром ее мучил запор, потом вечером тоже самое, можно ей как-то помочь, если я вставляла ей уже свечку сегодня? Боюсь что опять повторится
Педиатр
Глицериновые свечи используем максимум 7 дней, 1 раз в день. Просто пока отмените рисовую кашу, давайте чернослив. Можно кукурузную начать вводить
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо спасибо!
Педиатр
На десне скорее всего ретенционная киста, побеление на десне является зубом только когда об ложку стучит . Не факт что зубы вылезет именно в этом месте, если ваш муж с вирусной инфекцией - это вирусная инфекция скорее всего у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Белая точка, это скорее десневая киста. Ниего с ней делать её нужно, саморассасывающийся процесс.
Учитывая, что из близкого окружения все болеют,то вероятность того,что у ребёнка инфекционный процесс очень высокая.
Лечение симптоматическое. :
-допаитвать водой, либо к груди прикладывать чаще, если на гв.
- носик прочищать с физ р-м по мере необходимости.
- температуру снижаем нурофеном 10мг/кг,либо парацетамолом 10-15мг/кг. Можно чередовать препараты через 4-5 часов.
-дома увлажнение воздуха.
Если ребёнка беспокоит отсутствие стула, то можно использовать 1/2 часть глицериновой свечки.
Клиент
Анастасия, мы дали жидкий парацетамол суспензию, не помогло, скорая сказала дать четвертинку парацетамола, дали все прошло, но от вкуса она сильно кричала и потом не ела
Педиатр
Сейчас больше жидкости давать ,можно снижать нурофен
Клиент
Анастасия, нет нурофена и круглосуточных аптек, вставили Цефекон температура не сбивается
Водичку не пьет
Педиатр
Дарья, если на ГВ ,то чаще прикладывать к груди. Если малыш весь тёплый, то обтираем тёплой водой. Если же ручки и ножки холодные, то необходимо растирать ,согреть малыша чнадеть носочки ,снять спазм.
При температуре снимаем подгузник.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вероятнее всего течение вирусной инфекции, а на десне киста (проходит самостоятельно, достаточно только наблюдения). Лечение симптоматическое : жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), можно чередовать, обтирать ребёнка водичкой во время подъёма температуры, обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, если на ИВ, если на ГВ чаще приклалывайте к груди. В нос аква лор 3 раза в день. Задержка стула может быть на подъем температуры.
Клиент
Анна, можно ли обтирать если тело теплое, а кисти и носик холодные?
Педиатр
Если конечности, ручки или ножки холодные согреваем, можно растирать одеть носочки, антицарапки, остальной кожный покров можно обтирать водичкой (особонно область печени, лоб). Если конечности холодные, то это спазм сосудов и температура на одних жаропонижающих может не снижаться, нужны спазмолитики (ношпа 1/4таб), либо 1/2 свечку с папаверином.
Клиент
Анна, ну вот нам жидкий парацетамол не помог, а четвертинка обычного помогла
Все равно дать ношпу или папаверин?
Педиатр
Если конечно холодные, то да, даём спазмолитики.
Клиент
Анна, хорошо спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, а можно ли мне ТераФлю выпить? Или нежелательно? Хотелось бы притупить симптомы простуды
Педиатр
Если температуры нет выше 38.5С, то лучше не нужно, старайтесь пить больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!