Сушит и болит горло
Здравствуйте. 09.09 диагностировали ковид, все началось с горла. Дико болело. Лечила противовирусными, полоскания ОКИ, мирамистин, ингалипт, от кашля АСС, ингаляции с беродуалом, витамины. Стало лучше. Сейчас вышла на работу, много совещаний и звонков. Горло к вечеру режет адски. Ощущение сухости и как-будто боль от этого. Подскажите, пожалуйста, чем можно смягчать горло? И чем можно его вылечить? Сейчас оно болит как в первый день ковида. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В течение дня пейте больше тёплой жидкости.
Имудон рассасывать по 1 таб 6-8 раз в день.
После ковида слизистая глотки может восстанавливаться достаточно долго.
Сейчас температуры нет?
Екатерина, температура до 37,5. Она у меня в целом всегда повышенная, потому что с гландами плохо и АСЛО 500.
Иммудон не будет дополнительно сушить?
Хронически тонзиллит у Вас?
Нет, Имудон восстанавливает микрофлору горла.
Да, хронический. Но не помню, чтобы так сохло
Наличие хронического тонзиллита усиливает симптомы
Здравствуйте! Лучше после работы вечером поделать ингаляции через небулайзер: Боржоми ( газы выпустить, подогреть немного) 4 мл 1 раз вечером 10 дней.
Лизоцим рассасывать до 5 раз в сутки 7 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина.Стоит сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам учитывая повышение АСЛО, возможно есть инфекция,которая даёт такие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в своей работе вы используете голос, то я вам рекомендую использовать небулайзер для ингаляции. После работы вам можно проводить ингаляции с физратсвором или щелочные, с использованием минеральной воды Боржоми, или Славянская, или Есентуки номер 4, без газов. Рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Особенно сейчас проводите ингаляции, когда не до конца все восстановилось. голосовые связки нужно как можно больше увлажнять. Конечно после ингаляции важно соблюдать голосовой покой, вообще не разговаривать, даже шёпотом. Обязательно следите за влажностью воздуха вокруг себя, можно установить небольшой увлажнитель. Пейте больше.
Если уж боль сильная можно провести ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте. у Вас ларингит. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку бальзам витаон для ухода за кожей и слизистыми по 4 впрыска 3 раза в день 7 дней (перелейте его в какую-нибудь брызгалку, например, от мирамистина), ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней