Доплерометрия

Пожалуйста, помогите понять результаты доплерометрии и узи. По узи плод соответствует сроку-29-30 недель. Так и есть Ругают результаты доплера. Особенно СМА. Артерия пуповины 0.56 Сма ИР 0.82 Маточная правая ИР 0.57 Маточная левая 0, 38

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Делали узи 3 скрининг или внеплановое узи? Какое заключение доктор написал по результатам допплерометрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, узи планово. Написала, что есть признаки нарушения кровотока в правой маточной. Сейчас смотрю нормы СМА и очень переживаю

Сейчас для Вас главное успокоиться. Отклонения есть, требуют наблюдения. Контроль допплера через 2 недели. КТГ уже делали? Если нет, когда назначено? Малыш шевелится как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, ктг еще не делали. Шевеления как обычно. Это очень опасно для ребенка? Он может быть больным или погибнуть?

Гемоглобин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, гемоглабин в норме. Ктг пока даже не назначали.

Не накручивайте себя! Больным малыш не будет, и тем более не погибнет. При ухудшении показателей может понадобиться досрочное родоразрешение, но это в крайнем случае. У Вас пограничные показатели, вероятнее всего через 2 недели отклонений не будет. Сейчас желательно сделать КТГ, по возможности гуляйте на свежем воздухе. Какая степень зрелости плаценты по узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, плацента старая. Ставят 1 степень. Ближе ко 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, точно ли за две недели ничего не случится? Точно не нужно повторить раньше?

На ИППП все обследованы? Посев мочи и из цервикального канала на патогенную микрофлору сдавали? Лейкоциты, тромбоциты в норме? Когда Вы болели ОРВИ? Курантил или флебодиа принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, все анализы сдавали. Абсолютно все в норме. Болела ОРЗ. Пила актовегин и курантил примерно в 16 недель

Следите за шевелениями и еженедельно делайте КТГ. Если не будет отклонений контроль допплера через 2 недели. Учитывая преждевременное созревание плаценты флебодиа или курантил нужно подключить к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, поняла. Курантил 2 или 3 раза в день? Актовегтн не нужен?

Когда болели орз последний раз? Количество вод по узи в норме? Когда делали последний мазок на флору?

Актовегин не нужен, курантил 25 мг 3 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, мазок на флору делала последний раз полторы нежели назад. Количество вод нормальное. Приболела тоже недели 2 назад

Вероятнее всего это последствия орви, сейчас не волнуйтесь, делайте ктг, доплер через 2 недели, пейте курантил, больше гуляйте, полноценно питайтесь: ежедневно мясо, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Все будет хорошо. Родите в срок здорового малыша. Легких родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, большое спасибо. Мне главное, чтобы малыш был здоровым и чтобы не погиб при родах. Большое спасибо!

Будет здоровый, и уж тем более в родах не погибнет. Не волнуйтесь! Пишите, если будут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте , перепроверить через неделю на более совершенном оборудовании, рассмотреть вопрос о госпитализации если наблюдающий гинеколог направит

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть небольшое отклонение, но это не критично и необходим контроль каждые 2 недели +ктг. Можно пропить Курантил.

Принятый ответ

Переделайте доплер через день и уверяю вас все будет в норме ,это настолько необъективно судить по таким показателям о нарушении кровотока .
КТГ информативней ,с 32 нед вам будут его записывать .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока нужно наблюдение- повтор допплера через 2 недели и дообследование - КТГ. Курантил принимайте. И наблюдайте за шевелениями.