Консультация гинеколога /

Мутации гена MTHFR — вопрос №1056315

450 просмотров

Здравствуйте, после замершей беременности в 2013 году сдала на мутации фол.цикла,нашли гетерозиготу MTHFR C677T, далее все 3 беременности прописывали ангиовит, всегда повышался гомоцистеин,колола фраксипарин т.к ген FGB-фибриноген ( 1 фактор свертывания крови) А/А МУТАЦИЯ ГОМОЗИГОТА, И ещё ITGA1-alfa2 интегрин (тромбоцитарный рецептор фибриногена) T/ Т мУТАЦИЯ гомозигота.
На данный момент ничего не принимаю,но волосы выпали так что уже не могу распускать,ферритин 7, железо 5, возможно что витаминов группы В не хватает,поэтому такое состояние? Что можно проверить из показателей? Я в панике((

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужен прием препаратов железа.
Что то принимаете или нет?
Сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте
Пила в жидкой форме ферлатум,еще ангиовит,витамин С и витамин д 5000, поднялся ферритин до 15 за 2 месяца
Затем мне порекомендовал доктор пить от солгар добавки железа и по всей видимости стало хуже, ферритин через месяц упал до 11
Щитовидка в норме

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую попробовать Ферро-фольгамма по 1 к 2-3 раза в сутки месяц, затем контроль ферритина в крови.

Учитывайте, что некоторые элементы могут ухудшать всасывание железа. Это не значит, что от них нужно совсем отказываться. Но лучше не есть продукты, содержащие железо, одновременно с:чаем и кофе, красным вином. Эти напитки снижают способность организма усваивать железо примерно на треть, кстати, как и шоколад; молоком и кисломолочными продуктами. Они богаты кальцием, а кальций «не дружит» с железом. Ешьте все вышеуказанные продукты только через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа или приема препаратов железа. А вот от жирного и жареного, готовых масляных соусов, таких как майонез, острых специй и маринадов следует отказаться — все это раздражает слизистые оболочки ЖКТ и мешает железу усваиваться.
Клиент
Араксия, благодарю
А скажите ферритин просто сдать или железо тоже заодно? Ферритин должен равнятся массе тела? И на сколько быстро он повышаться должен? Например с 7 до 15 за 2 месяца,это маленький прирост?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Роза, ферритина достаточно, железо не нужно.
Поднимается у всех по разному, за 2 месяца слабоват прирост.
Клиент
Араксия, простите, а что Вы думаете о фемибионе,можно же его пить и железо отдельно купить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Препарат хороший .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно начать тотему 2р.день жидкие ампулы, так же вит д 5000ме 2р.день, вит с 1000мг 1р.день, селцинк 2р.день длительно! Во время беременности доза будет другая,. Вам нужна консультация гематолога
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте
А тотема или ферлатум лучше?
Клиент
Асиет, а если пить селцинк,на что анализ сдать нужно прежде чем пить??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тотема лучше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перед селцинк можно сдать только вит д. Есть анализ и на селен и цинк, если хотите. При выпадении волос они тоже будут снижены
Клиент
Асиет, ой,спасибо большое
Клиент
Асиет, простите,возник вопрос такой, а если мне прости купить фемибион 2 и тотему, от комплекса не будет хуже я думаю,в нем же все есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Роза!Рекомендую Вам пропить Тотему по 1 амп 2 раза в день с контролем гемоглобина и ферритина через 3 недели.Также рекомендую Вам сдать анализ крови гормоны на 3-5-й дмц:тестостерон,ГСПГ,ДГЭА-s,17-OH-прогестерон для того,чтобы исключить алопецию на фоне гиперандрогении.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте
Хорошо
Кстати в беременности были всегда повышения тестостерона, 17 он(
Неужели это тоже причина выпадения волос?((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте принять биофер по 1кап 2раза в день 1 месяц и контроль ферритина
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Уреаплазма уреалитикум, цистит
10 мин. назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Расшифровка анализа
12 мин. назад
700.00 р.
Ксения, Санкт-Петербург
Про грудь при беременности
16 мин. назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Биохимическая бер
51 мин. назад
900.00 р.
Светлана, Санкт-Петербург
Кровь на 16 день цикла
2 часа назад
700.00 р.
Валерия
Заменить Климен 28
3 часа назад
800.00 р.
ЕЛЕНА
Вопрос закрыт
Прожестожель побочка
5 часов назад
699.00 р.
Елизавета, Хабаровск
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог, Акушер
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Елена Борисовна Абрамович
308 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Дарья Владимировна Жердакова
31 отзыв
Гинеколог, Маммолог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гинекологу Елена Левицкая
Оперативный ответ . Коротко и ясно Все устроило Все отлично
фотография пользователя
Все отлично, благодарю Консультация была полезна Да, посоветую. Благодарю
— Полина, г. Москва
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...